0
745
Газета Акцент Интернет-версия

12.09.2003 00:00:00

Праздник в "клетку"

Тэги: шотландия, культура, фестиваль


шотландия, культура, фестиваль Столица пестрит килтами и беретами.
Фото Reuters

4.09-15.09. VII Международный фестиваль шотландской культуры. ЦДХ, Клуб на Брестской и другие клубы Москвы.

Далекая Шотландия очень даже близка российскому жителю. Эмоциональные песни мужиков в клетчатых юбках сродни нашему народному творчеству. А национальные напитки обеих стран - водка и виски - хоть и отличаются по технологии производства, но одинаковы по градусу. И несмотря на то что повальное паломничество на север Великобритании не пользуется популярностью среди наших соотечественников, ежегодно дух родины волынок и виски просачивается к нам.

Яркая атрибутика праздника горцев заполонила московские клубы. Столица пестрит килтами и беретами, кушает хаггис - микс особо приготовленных бараньих внутренностей и слушает вопли волынки. Завтра начнется музыкальный марафон одной из самых популярных кельтских групп - Calasaing. Что они только не исполняют - традиционные и авторские песни, баллады, рилы и джиги. В 3 часа пополудни они начнут в ЦДХ, затем переберутся в Клуб на Брестской, а в полночь приедут в Diamond Hall, чтобы сыграть с Clann An Drumma и Quern. Первый коллектив уже известен москвичам - он приезжал в прошлом году, а Quern - группа, выступающая в жанре "кейли" - это подобие шотландской вечеринки с музыкой и танцами.

В воскресенье концерты кельтских музыкантов вместе с российскими коллегами пройдут в парке Сокольники, потом в ЦДХ, а вечер начнется в клубе "Планета льда". А понедельник - заключительный день фестиваля - будет отмечен концертом Clann An Drumma в "Китайском летчике Джао Да".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

0
109
"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

Дарья Гармоненко

Организация Григория Явлинского вступилась за цифровые права и свободы граждан

0
844
"Новые люди" не отказываются от либерального электората

"Новые люди" не отказываются от либерального электората

Дарья Гармоненко

В партии снизили громкость обращения к сторонникам европейского пути, переориентировавшись на другие электоральные группы

0
824
Конституционный суд фактически допустил бессрочные аресты

Конституционный суд фактически допустил бессрочные аресты

Екатерина Трифонова

Истечение предельных сроков содержания обвиняемых под стражей далеко не всегда заканчивается их освобождением

0
402

Другие новости