0
577
Газета Акцент Интернет-версия

25.06.2004 00:00:00

Русские наследники американских маргиналов

Тэги: баскетбол. соревнования


баскетбол. соревнования Игра из американских гетто отлично прижилась в России.
Фото Дмитрия Донского (НГ-фото)

02.07 «Кубок вызова» по баскетболу. Центр уличного баскетбола в парке Дружбы народов.

Уличный баскетбол – возникший относительно недавно, но очень зрелищный городской вид спорта. Родом он из Америки, если точнее, из тамошних негритянских гетто. Началось все в 1891 году, когда канадский преподаватель Джеймс Нейсмит придумал для своих учеников новую игру. Однако до 50-х годов прошлого века уличный баскетбол оставался всего лишь забавой мастеров баскетбола традиционного.

Но потом соревнования трое на трое под открытым небом начали стремительно завоевывать популярность среди бедносты, в первую очередь тинейджеров. Уличные сражения породили своих мастеров, и это было одной из причин того, что как раз в тот период Национальная баскетбольная ассоциация стала менять свой цвет. Прежде чернокожий игрок был редкостью, теперь же белых в баскетболе не больше трети.

В начале 1990-х уличный баскетбол появился в России. На сегодняшний день он успел пройти этапы бурного развития, стабильной популярности и вошел в стадию медленного спада интереса со стороны публики. «Кубок вызова» – это один из отборочных турниров регулярного чемпионата по уличному баскетболу, ставшего довольно известным за прошедшие три сезона. В играх «Кубка вызова» могут участвовать все желающие в возрасте от 16 до 45 лет. «Кубок вызова» должен определить 12 команд, которые вольются в Лигу уличного баскетбола в третьем туре. Сильнейшие встретятся в августе в финале чемпионата России, победители которого и отправятся впоследствии на европейский турнир.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

0
111
"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

Дарья Гармоненко

Организация Григория Явлинского вступилась за цифровые права и свободы граждан

0
845
"Новые люди" не отказываются от либерального электората

"Новые люди" не отказываются от либерального электората

Дарья Гармоненко

В партии снизили громкость обращения к сторонникам европейского пути, переориентировавшись на другие электоральные группы

0
826
Конституционный суд фактически допустил бессрочные аресты

Конституционный суд фактически допустил бессрочные аресты

Екатерина Трифонова

Истечение предельных сроков содержания обвиняемых под стражей далеко не всегда заканчивается их освобождением

0
405

Другие новости