0
939
Газета Акцент Интернет-версия

12.03.2007 00:00:00

Гражданская сила

Тэги: барщевский, розовский, устинова, зарипова, кортнев


Партия «Свободная Россия» намерена сменить имя, стать ядром «общественного движения в поддержку демократии» и набрать в Госдуме не менее 25% голосов.

Как заявил председатель федерального политсовета «Свободной России» Александр Рявкин, на мартовском съезде партия будет переименована в «Гражданскую силу», символом партии станет подсолнух.

– Какова идея с общественным движением?

– Идея инициировать создание общественного движения в поддержку демократии принадлежит Михаилу Барщевскому. Политика должна стать не только уделом партийцев, но и всего народа. Тогда это будет именно политика, а не политические игры.

– Почему нельзя просто принять в члены партии известных людей, вошедших в Высший совет?

– Для людей, пользующихся реальным авторитетом в обществе, членство в партии – решение непростое. Я уважаю принципы людей, и поэтому мы не предлагали никому из тех, кто захотел с нами работать во имя наших идеалов, вступать в партию.

– А это не политтехнология?

– Это не технология, а идеология! Помните поговорку: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты»? Я буду только гордиться тем, что имя нашей партии станет ассоциироваться с такими именами, как Барщевский, Розовский, Устинова, Зарипова, Кортнев, Боровик-Хильчевская, Журбин, Успенский. Эти люди принесут нам свой жизненный опыт, умение сохранить незапятнанной свою репутацию в самое непростое время, свою философию профессионального успеха. Именно этим людям наша партия доверяет формирование идеологии, с которой мы пойдем на выборы.

– В чем коренное отличие вашей партии от других?

– Прежде всего процитирую Барщевского: «Мы не левые, мы не правые, мы – нормальные». Очень точная формулировка. Для нас не существует бесспорных идеологических штампов. Мы – партия, которая не обещает всем все и сразу. Мы партия профессиональных элит, которая поведет на выборы интеллигенцию, бизнес, средний класс в широком понимании этого слова. Этим людям предстоит формировать и транслировать обществу позицию партии по всем вопросам политической и общественной жизни, отстаивать интересы неолигархического бизнеса.

– У вас в партии нет людей, зарекомендовавших себя в политике. Почему вы думаете, что вам поверят?

– Именно поэтому. Назовите мне, кроме Путина, хотя бы одного политика, кому сегодня верит народ? Может, вы нам порекомендуете Зурабова принять?

– В чем ваши основные претензии к «старым демократам»?

– Да не в претензиях дело. Я им просто больше не верю. И никто не верит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
218
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
260
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
229
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
259

Другие новости