0
12345
Газета Воины и Армии Интернет-версия

22.09.2014 00:01:00

Боевой дух армии поднимут чеченцы

Тэги: армия, оборона, чечня, дагестан, кавказ, служба, шойгу, кадыров, призывник, грузия, осетия, донбасс, украина


армия, оборона, чечня, дагестан, кавказ, служба, шойгу, кадыров, призывник, грузия, осетия, донбасс, украина Фото официального сайта Минобороны России

Российская армия намерена в ближайшие годы возобновить полноценный призыв юношей на военную службу не только из Чечни, но и из других республик Северного Кавказа. «В данном случае реализуются две важные для национальной обороны задачи: ликвидируется некомплект войск и повышается их боевой дух», – сообщил «НГ» источник в Минобороны. Он пояснил, что это связано с осложнением международной обстановки, а также с «полноценным переходом на хорошо зарекомендовавший себя в советские времена интернациональный принцип комплектования войск».

Не исключено, что на решение Минобороны возобновить полноценный призыв в северокавказских республиках негласно повлияло обращение парламента Чечни в Конституционный суд (КС).

Депутаты просили проверить, соответствуют ли Основному закону изменения в законодательстве о госслужбе, ограничивающие доступ к ней тем, кто не прошел воинскую службу по призыву без законных оснований. Слушания в КС по этому делу пройдут завтра, а 1 октября начинается осенний призыв, по которому на основании указа президента в Генштабе будет составлен план набора юношей в армию.

Скорее всего в этот план будут включены призывники из Чечни и других республик Северного Кавказа, откуда в последнее время на службу по призыву отправлялось крайне ограниченное число юношей. Таким образом, Минобороны, по сути, делает обращение парламента Чечни в КС неуместным.

О том, что в армию призовут 500 юношей из Чечни, в минувшую пятницу после встречи с министром обороны Сергеем Шойгу сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. «Это для нас большой политический успех», – сказал Кадыров, который уверен, что с годами численность призывников будет расти. Напомним, что чеченский лидер не раз возмущался тем, что из Чечни не призывают молодых людей на военную службу. Впрочем, призывников в ограниченных количествах ежегодно набирают в дислоцированный на территории республики полк Внутренних войск МВД имени Ахмата Кадырова. Преимущественно из чеченцев, которые служили в армии на контрактной основе, были сформированы батальоны Главного разведывательного управления «Запад» и «Восток». Чеченские военнослужащие хорошо зарекомендовали себя в боевых действиях, когда Россия отражала агрессию Грузии в Южной Осетии в августе 2008 года. СМИ сообщали, что подразделения, укомплектованные чеченцами, обеспечивали порядок в местах компактного проживания крымских татар в период, когда полуостров присоединяли к России.

Летом 2014 года Рамзан Кадыров не раз признавал участие чеченских добровольцев в боевых действиях на стороне ополчения Донбасса. В одном из телеинтервью он заявил, что готов в случае соответствующего приказа отправить 74 тыс. жителей Чечни (весь призывной ресурс республики) в Украину, чтобы они там навели порядок. В августе 2014 года Кадыров в очередной раз возмутился тем, что «по не понятным никому и не озвученным никем причинам в войска их не направляют». И вот теперь Сергей Шойгу, являющийся, по словам Кадырова, «одним из самых лучших министров обороны в истории нашего Отечества», дал согласие призывать чеченцев на службу.

«В целом решение Минобороны, как мне кажется, не связано с геополитическими событиями, но то обстоятельство, что они совпали по времени, является неким элементом стабилизации и свидетельством того, что общество поддерживает выбранный президентом политический курс», – сказал бывший председатель Верховного Совета РФ Руслан Хасбулатов. О приверженности этому политическому курсу говорит и Кадыров: «Для чеченца служить в армии престижно. Мы хотим доказать, что чеченцы никогда не были террористами, никогда не призывали к войне. Мы доказали и будем доказывать, что мы достойные граждане РФ».

Военный эксперт полковник Владимир Попов видит в решении Минобороны чисто прагматический подход: «В Дагестане и Чечне – переизбыток призывных ресурсов. А в войсках некомплект личного состава. За счет призывников из этих республик Генштаб его и ликвидирует». Эксперт отмечает, что на стороне ополченцев в Украине воевали молодые люди с Северного Кавказа. «По оценкам и украинских войск, и ополченцев, они продемонстрировали высокий моральный дух и исключительную боеспособность. Такие люди нужны для военного дела. И уже только эти обстоятельства являются определяющими, чтобы принять решение о полноценном призыве представителей народов Кавказа для службы в Российской армии. А то, что у них бывают проблемы с воинской дисциплиной – это в первую очередь недоработки командиров, воспитательного процесса. Надо брать на вооружение опыт интернационального воспитания, который был в Советской армии, и все будет нормально», – считает Попов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
395
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
449
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
396
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
438

Другие новости