0
2808
Газета Воины и Армии Интернет-версия

06.06.2017 15:09:00

Саратовские ученые готовы предложить военным "мантию-невидимку"

Тэги: оборона, наука, невидимость, стелс


В стенах Саратовского государственного университета (СГУ) была разработана технология, которая дает возможность придать радиопоглощающие и рассеивающие свойства любой ткани. Об этом сегодня сделал заявление представитель пресс-службы одного из крупных российских производственных объединений. По его словам: «Сама технология пока не раскрывается, хотя разработчики не скрывают, что использовали в ней последние достижения наноиндустрии».

Данная технология позволит создать легкие ткани и другие материалы, применяемые в современных средствах маскировки личного состава и боевой техники. Источник также сообщил, что «сегодня для этих целей приспособлены различные маскировочные сети, накидки на основе многослойных тканых структур, лакокрасочные покрытия и т.д., все они тяжелы, многие из них работают в достаточно узких диапазонах длин волн или имеют низкие эксплуатационные характеристики». А новые легкие материалы способны сделать солдата, одетого в обычную униформу, невидимым для всех современных приборов радиолокационной разведки, в том числе тепловизоров.

На основе той же технологии можно создать маскировочные ткани имеющие свойства мембраны. Что позволит значительно повысить возможность военнослужащих действовать в условиях высокой влажности, низких температур и под сильным холодным ветром. Мембрана не пропускает влагу снаружи вовнутрь, дозировано пропускает воздух, то есть защищает от сильного ветра. Более того, образующийся под ней конденсат, она способна как бы откачивать сквозь себя наружу. Мембранные материалы, изготовленные на основе полиэстеровой ткани, легкие и прочные, широко применяются в производстве специальной одежды для альпинистов, фрирайдеров и военных, и позволяют человеку находиться продолжительное время в экстремальных климатических условиях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Климатической повестке добавили искусственного интеллекта

Климатической повестке добавили искусственного интеллекта

Владимир Полканов

Эксперты и бизнес ищут баланс между возможностями цифровых решений и их углеродной ценой

0
552
Киев пересмотрел политику в отношении Минска

Киев пересмотрел политику в отношении Минска

Дмитрий Тараторин

Президент Украины назначит спецпредставителя по Белоруссии для взаимодействия с оппозицией

0
753
"Справедливую Россию" укрепят перед походом на Госдуму

"Справедливую Россию" укрепят перед походом на Госдуму

Дарья Гармоненко

В региональные отделения партии возвращаются молодежь, спонсоры и "паровозы"

0
670
Избирательный закон будут вдумчиво ужесточать

Избирательный закон будут вдумчиво ужесточать

Иван Родин

Комиссия Совета Федерации по защите суверенитета выступила не только за регулирование нейросетей

0
634