0
2905
Газета Воины и Армии Интернет-версия

06.06.2017 15:09:00

Саратовские ученые готовы предложить военным "мантию-невидимку"

Тэги: оборона, наука, невидимость, стелс


В стенах Саратовского государственного университета (СГУ) была разработана технология, которая дает возможность придать радиопоглощающие и рассеивающие свойства любой ткани. Об этом сегодня сделал заявление представитель пресс-службы одного из крупных российских производственных объединений. По его словам: «Сама технология пока не раскрывается, хотя разработчики не скрывают, что использовали в ней последние достижения наноиндустрии».

Данная технология позволит создать легкие ткани и другие материалы, применяемые в современных средствах маскировки личного состава и боевой техники. Источник также сообщил, что «сегодня для этих целей приспособлены различные маскировочные сети, накидки на основе многослойных тканых структур, лакокрасочные покрытия и т.д., все они тяжелы, многие из них работают в достаточно узких диапазонах длин волн или имеют низкие эксплуатационные характеристики». А новые легкие материалы способны сделать солдата, одетого в обычную униформу, невидимым для всех современных приборов радиолокационной разведки, в том числе тепловизоров.

На основе той же технологии можно создать маскировочные ткани имеющие свойства мембраны. Что позволит значительно повысить возможность военнослужащих действовать в условиях высокой влажности, низких температур и под сильным холодным ветром. Мембрана не пропускает влагу снаружи вовнутрь, дозировано пропускает воздух, то есть защищает от сильного ветра. Более того, образующийся под ней конденсат, она способна как бы откачивать сквозь себя наружу. Мембранные материалы, изготовленные на основе полиэстеровой ткани, легкие и прочные, широко применяются в производстве специальной одежды для альпинистов, фрирайдеров и военных, и позволяют человеку находиться продолжительное время в экстремальных климатических условиях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Спасатели обещают сделать купальный сезон в Москве безопасным

Спасатели обещают сделать купальный сезон в Москве безопасным

Татьяна Астафьева

Водоемы мегаполиса будут под надежным присмотром

0
461
Пентагон намерен испытать на Украине гуманоидных роботов

Пентагон намерен испытать на Украине гуманоидных роботов

Владимир Мухин

Система американской Palantir Technologies уже используется при нанесении дальнобойных ударов по России

0
613
Противодроновое самоуправление

Противодроновое самоуправление

Ольга Соловьева

Российские регионы и крупный бизнес собственными силами вооружаются для защиты от атак украинских беспилотников

0
728
Верховный суд России начал отстаивать вердикты присяжных

Верховный суд России начал отстаивать вердикты присяжных

Екатерина Трифонова

На местах продолжают сводить к минимуму нелицеприятный "глас народа"

0
574