0
7129
Газета Воины и Армии Интернет-версия

12.11.2017 13:00:00

В России создадут легкий многоцелевой авианосец

Тэги: вмф, авианосец, владимир королев, рогозин, виктор бурсук


В РФ готова концепция легкого многоцелевого авианосца. Концепцию, как сообщил порталу FlotProm источник в Крыловском государственном научном центре, который в инициативном порядке работает над обликом корабля, представят в декабре 2017 года.

После завершения первого этапа создания нового авианосца будет оформлен паспорт экспортного облика и рекламный паспорт проекта. «Попробуем сделать это по упрощенной схеме, – сказал источник, – концепция легкого многоцелевого авианосца (ЛМА) станет дополнением к нашему авианосцу «Шторм». Легкий авианосец дешевле и быстрее в постройке».

Примерное водоизмещение авианосца – 30-40 тыс. тонн, число летательных аппаратов – 40-50. Планируется, что в авиакрыло ЛМА войдут палубные истребители Су-33, а также МиГ-29К. Базирование на корабле палубной версии новейшего МиГ-35 пока не рассматривается, так как работы над корабельным вариантом истребителя корпорация «МИГ». Кроме того, с авианосца смогут взлетать самолеты радиолокационного дозора и вертолеты Ка-27.

Начало работ по строительству нового авианосца для ВМФ России, а именно создание технического проекта, планируется на 2024 год. Об этом в конце июня заявил заместитель главкома ВМФ России по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук в ходе Международного военно-морского салона в Петербурге.

Заметим, что в апреле с.г. главком ВМФ Владимир Королев заявил, что авианосный флот России будет расширен. «Мы постоянно над этим работаем. И эта задача будет решена», – сказал адмирал, отвечая на вопрос о том, есть ли планы построить для российского флота еще несколько авианосцев. Сегодня, как известно, в строю находится только тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», которому предстоит глубокая модернизация (эксперты оценивают ее в сумму от 40 до 60 млрд рублей).

Программа строительства нового авианесущего корабля обсуждается в России уже не первый год. Возможные варианты облика корабля прорабатывались еще в рамках Госпрограммы вооружений 2011-2020 годов. А вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, подчеркивал, что строительство нового авианосца зависит от планов Минобороны и от экономических возможностей государства. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
602
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
708
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
607
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
685

Другие новости