0
3461
Газета Воины и Армии Интернет-версия

14.11.2017 13:59:00

Пентагон: Три авианосца у берегов Северной Кореи – это нормально

Тэги: вмс, сша, авианосец, учения, корея, кндр


вмс, сша, авианосец, учения, корея, кндр Кадр из видео МО США

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что военно-морские маневры у берегов Корейского полуострова с одновременным участием трех авианосцев ВМС США нельзя назвать чем-то исключительным. «Это обычное дело, которым мы занимаемся совместно с союзниками», – цитирует его слова The Washington Post.

«В этом нет какого-либо особенного сигнала, предназначенного для Северной Кореи или для кого-либо еще», – отметил Мэттис.

Учения с участием атомных авианосцев «Нимиц», «Теодор Рузвельт» и «Рональд Рейган» проходят с 11 по 14 ноября в западной части Тихого океана. Их сопровождают ракетные эсминцы типа «Арли Бёрк» (вооружены системой ПВО «Иджис») и крейсеры типа «Тикондерога» (каждый корабль может нести 122 крылатые ракеты «Томагавк»). Также в состав ударных авианосных групп традиционно включены атомные многоцелевые подлодки типа «Вирджиния» (также имеющие на вооружении «Томагавки»).

Кроме того, к учениям привлечены три эсминца ВМС Южной Кореи, оснащенные все той же американской боевой информационно-управляющей системой «Иджис», и четыре корабля сопровождения. Ранее учения с привлечением трех авианосцев проходили только в 2006 и 2007 годах у побережья Гуама. Оба раза тренировки проводились для отработки быстрого объединения сил трех ударных групп в ответ на любую ситуацию в регионе. На этот раз в ходе четырехдневных учений отрабатывается, в том числе, нанесение ударов по ядерным объектам КНДР.

Как сообщило вчера ТАСС, КНДР начала подготовку к проведению масштабных военных учений по отработке боевых действий в зимнее время. Об этом заявил в понедельник на брифинге для журналистов официальный представитель Министерства национальной обороны Республики Корея. «Зафиксированы признаки подготовки Корейской народной армии к крупным зимним учениям, в связи с чем южнокорейские военные повысили бдительность и внимательно следят за возможными провокациями», – отметил он. По данным чиновника, учения, скорее всего, начнутся в декабре.

Андрей Рискин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
387
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
533
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
455
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
449

Другие новости