0
2134
Газета Арт Интернет-версия

25.01.2001 00:00:00

Опавшие листья вишневого сада

Тэги: теарт, критика


Жорж Баню. Наш театр - "Вишневый сад". Тетрадь зрителя / Пер. Татьяны Проскурниковой. - М.: "Московский Художественный театр", 2000, 159 с.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ французского театра Татьяна Проскурникова сделала достоянием российской читающей публики книгу удивительную. Неброское ее название - "Наш театр - "Вишневый сад" ("опять о Чехове, о вечной русской тоске, о бессмысленности нашей жизни..." - подумает читатель) таит в себе взгляд на пьесу Чехова "с чужой, не нашей стороны". "Наш театр" для автора книги - это европейский театр, а мысли автора - взгляд на "Вишневый сад" из самого Парижа, откуда и прибыла в родное имение Любовь Андреевна Раневская. Знакомясь с записками французского критика, мы не без гордости чувствуем, как глубоко отзывается на Западе слово русского классика.

Жанр книги определен автором как "тетрадь зрителя", зрителя лишь в том значении, когда говорится, что критик - идеальный зритель. Франко-румынский театровед Жорж Баню за последние тридцать лет собрал впечатления от целого ряда постановок, которые позже назовут шедеврами - "Вишневые сады" от Брука, Стрелера, Эфроса, Крейчи, Щербана, Лассаля, Цадека, Штайна и так далее. Вспоминая их все вместе, Жорж Баню создает вовсе не коллективную ретрорецензию, но, преодолевая рамки профессии, пишет книгу от первого лица: собственные фрагментарные впечатления от чеховского текста, отрывки воспоминаний о спектаклях, ассоциации, афоризмы, обычные "житейские" мысли, беллетризованные куски о себе, о родине - Румынии. Эти записки в хаотичной, прерывистой форме - всего лишь около "Вишневого сада", около тем пьесы, которая в таком объемном контексте тем более кажется "вечной".

Книга прослоена фотографиями, зафиксированными секундами живого театра. Зрительский опыт Баню колоссальный, и, вспоминая спектакли, критик пытается смонтировать, сгруппировать свое представление о пьесе, привести в порядок ворох впечатлений за всю жизнь. В результате на свет является еще один спектакль - "книжный", субъективный. И главная мысль в нем - знак тождества между судьбой сада в имении Раневской и судьбой традиционной культуры, к которой причисляет себя и автор книги: "Когда я вхожу в старые библиотеки, то воображаю себя гуляющим по вишневому саду... /.../ А чем являются сегодня книга и театр по отношению к телевидению или Интернету? Находящимися в опасности оазисами для горстки неподдающихся, такие, как мы, как Гаев и Раневская?" Книга и театр - любимые занятия Жоржа Баню, почти не совместимые с "агрессивностью ритмов жизни", - удерживают автора на этом свете, выделяют необходимый для поддержания жизни кислород.

Персонажи "Вишневого сада", подобные героям античных трагедий, не могут привести к согласию две правды, свести воедино две бесспорные истины: вишневый сад, обладающий экономическим значением, и вишневый сад - символ, олицетворение прошлого. Жорж Баню, кажется, разгадывает одну из загадок, что таит в себе пьеса, ставшая символической для XX века. В его (века) начале, очевидно, не было иного выхода из ситуации, нежели подчиниться экономической целесообразности от Лопахина; к концу века мы готовы во что бы то ни стало сохранить все эти "вишневые сады", все приметы прошлого, остро ощущая "вкус к бесполезным вещам, на уничтожение которых XX век потратил столько сил". Не случайно, пишет Баню, в чеховских постановках Художественного театра сталинской эпохи так важны были настоящее серебро, фарфоровые чашки, а в работе француза Лассаля - забытые жесты, манеры, былые навыки, к примеру, вручную молоть кофе. Пройдя круг, возвратившись к перелому веков, мы снова хотим быть в лагере побежденных, сохранить вишневый сад и погибнуть вместе с ним. Герой всего XX века, Лопахин, оказывается тем самым Эдипом, чья победа спустя столетие оказывается проигрышем: Жорж Баню указывает нам на горьковских "Дачников" как на будущее вишневого сада - раздробленный, жестокий мир "временно живущих" людей, так напоминающий растерянное современное человечество.

Вчитываясь в этот едва ли структурированный сборник афоризмов по поводу "Вишневого сада" и как будто бы вовсе не по его поводу, с бесчисленными повторами, с неравнозначными по достоинству высказываниями, лирическими отступлениями и незавершенными мыслями, постепенно понимаешь, что книга Жоржа Баню - своего рода театральные "Опавшие листья", ставшие для их автора Василия Розанова интимным дневником. Чем глубже Баню "закапывается" в пьесу, чем ближе он к ее финалу, к гибели, смерти, тем чаще вспоминает он о смерти отца, о своей семье, о себе самом и оставленной, кажется, навек родной Румынии. Картины отъезда обитателей имения невольно наползают на воспоминания Баню о последнем взгляде на зимний Будапешт из иллюминатора самолета, о том, как долго скрипел шкаф после смерти бабушки и как, словно нарочно, ломалась в руках домашняя утварь после кончины отца. "Вишневый сад" заканчивается, когда начинается зима", - последняя фраза книги о Чехове и о самом себе.

Научные, специальные издания не перечитывают - в лучшем случае их содержание возобновляют в памяти по заметкам на полях. Но эту, небольшую, карманного формата, перечитывать будут. И критики, и актеры, и режиссеры. Работа Жоржа Баню - это театроведение, которое помогает театру. Подзабытый в современном газетном ритме жанр театральной эссеистики обнаруживает в Жорже Баню редкую способность существовать "на одном дыхании" с театром - это мысли критика, который если не ставит спектакль по "Вишневому саду", то точно находится рядом с режиссером, изучает текст параллельно с созданием спектакля. Из этой богатой на идеи книги, как из режиссерской тетради, может родиться целая обойма постановок.

Книга легко "растаскивается" на афоризмы. Вот хотя бы несколько: Анна, привезя Раневскую из Парижа, "вернула домой блудную мать", "Лопахин страдает от необходимости самоутверждаться", леденцы для холостяка Гаева - эротический заменитель, а странный Прохожий, шагающий сквозь вишневый сад, как по проселочной дороге, - знак того, что родное пространство разламывается и больше не хранит, не бережет его обитателей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пчеловоду Зюганову предоставили телеэфир по минимуму

Пчеловоду Зюганову предоставили телеэфир по минимуму

Иван Родин

Главный административный ресурс КПРФ продолжают урезать перед выборами

0
932
Судам запретили составлять приговоры из предположений

Судам запретили составлять приговоры из предположений

Екатерина Трифонова

Доказательства защиты традиционно считаются попыткой избежать наказания

0
1020
Макрон анонсировал увеличение ядерного арсенала Франции

Макрон анонсировал увеличение ядерного арсенала Франции

  

0
451
"Библио-Глобус" организует вывозные рейсы из Дубая и Абу-Даби

"Библио-Глобус" организует вывозные рейсы из Дубая и Абу-Даби

0
647