Таллин заявит Киеву о неприемлемости вторжения его БПЛА в воздушное пространство Эстонии
Число тяжелых несчастных случаев на производстве сократилось в 2025 г. на 11%
Мягкие бюджетные ограничения тянут экономику России на дно
Константин Ремчуков: Премьер Госсовета КНР Ли Цян обещает, что ВВП Китая к 2030 году достигнет 25,4 трлн долл
В Заполярье военнослужащий осужден на 15 лет за два теракта на территории воинских частей
В Польше арестовали двух активистов по обвинению в поджоге военной фабрики в Чехии — ТВ
В Узбекистане "взяли в заложники" директора финтех-стартапа Solfy
Ограничения интернета мешают РФ вписаться в новый технологический уклад
Интернет регулируют законом без учета Конституции
В команде Трампа не исключают вероятности выхода Соединенных Штатов из НАТО
США готовы поступиться Ормузским проливом
Константин Ремчуков: Может ли Трамп в одиночку завершить войну, в которой участвуют трое
Исламабад втягивает Пекин в диалог о мире с Ираном
Одна из лидеров белорусской оппозиции нашлась на родине
Одесские призывники начали отстреливаться при задержании
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России
Борцов с Пашиняном перевели на зарплату
В Индии посчитают касты и численность населения
Ляйсан Сафаргулова: "Моя любовь к профессии началась с "Огненного ангела" Прокофьева"
Между иллюзией и пенитенциарной системой
Лукашенко включился в большую игру
Эскалация на Ближнем Востоке гораздо вероятнее мира
Россия применит силу ради защиты соотечественников
Знания для неравнодушных: коворкинги НКО проводят занятия для активистов благотворительной сферы
24.06.2005
После Второй мировой войны, в которой танковые войска сыграли огромную роль, внимание к ним не могло ослабеть. Во многих странах мира начался поиск направлений дальнейшего развития танкостроения. В СССР немалая часть этой работы была сосредоточена в Научно-исследовательском бронетанковом полигоне (ныне ГУП-38 НИИ МО РФ).
08.10.2004
Замена двигателя (при выходе его строя) является важным показателем ремонтопригодности танка. Давайте сравним еще раз: около часа необходимо, чтобы заменить ГТД в танке, благодаря моноблочности конструктивного исполнения, и около суток, чтобы то же сделать с дизелем. Комментарии излишни.
23.07.2004
Когда танк Т-80 с газотурбинным двигателем (ГТД) принимался на вооружение Советской армии (1976 г.), на вооружении и в непрекращающемся серийном производстве уже находились танки Т-64 с двухтактным дизелем и Т-72 с четырехтактным дизелем. Это было время постоянных дискуссий (которые, впрочем, не прекратились и в наши дни) о преимуществах и недостатках различных типов танковых двигателей.
26.12.2003
Известно, что внешний вид боевых машин может при определенных условиях выступать как дополнительный компонент их вооружения. Очевидно, что профессиональными художественными приемами можно придать танку, так же, как и любой боевой машине, весьма устрашающий вид.
12.09.2003
В этой статье сделана попытка рассказать, как удалось обеспечить работу ГТД танка Т-80 в тяжелейших условиях при высоких и сверхвысоких пылевых нагрузках, присущих боевой работе современного танка, использовав при этом необслуживаемый воздухоочиститель.