Фицо: Свобода и мир пришли в Словакию с востока. Не будем об этом забывать
Европейские пограничники опасаются, что в ЕС с Украины может хлынуть поток оружия
Константин Ремчуков: Саммит ЕС на Кипре приступил к формированию военного альянса без Вашингтона
Константин Ремчуков: Численность населения Китая снижается четвертый год подряд
Трамп заявил, что Вашингтон намерен заняться вопросом Кубы
ФРГ хочет купить у США ракеты Tomahawk и пусковые устаноки Typhon
В Ормузском проливе застряли около 100 судов компаний Гонконга - СМИ
Константин Ремчуков: Гипотеза Набиуллиной не находит подтверждения в многоукладной экономике России
О благостной картине дружбы народов
В уголовный закон заложен расчет на здравый смысл судей
Украина может использовать против России графитовое оружие
Каждый знает, что конь ходит буквой "Г"
Фундаментальная наука в США испытала еще один административный удар
Глобализация рода человеческого
Сетчатку глаза вырастили в лабораторной колбе
Стрела времени. Научный календарь, май 2026
Семья Эндрю Гарфилда оказывается в стране фей
Старейший балет в новейшей интерпретации
Музей-заповедник "Останкино" открывает первый летний сезон после реставрации
Первый этап Гранд-чесс-тура в Варшаве объединил три шахматные дисциплины
МЭШ скоро объединит четверть российских школьников
Рифма тесно связана с мелодией
Злу нельзя даже тапочки приносить
Пифагор и мотоцикл
13.05.2005
После предварительного анализа технической задачи было решено использовать электронные датчики, которые применяются для считывания информации в одной специфической области деятельности нашего государства. В главном управлении вооружений Войск ПВО было подготовлено тактико-техническое задание на научно-экспериментальную работу по исследованию возможности создания новейшей электронной системы учета военнослужащих.
С 2006 года в войска станет поступать подвижный грунтовый комплекс (ПГРК) "Тополь-М". Ему нет аналогов в мире. Не страшны нашему ПГРК и перспективные системы ПРО. Три тополиных двигателя позволяют набирать скорость быстрее всех существующих типов межконтинентальных баллистических ракет. Это позволяет уходить на начальном этапе полета от систем обнаружения ПРО.
29.04.2005
С 18 апреля на Ходынском поле Москвы войска Московского военного округа готовятся к параду в честь 60-летия Победы - чеканят шаг, тянут носок. Командующий МВО генерал армии Иван Ефремов лично следит, чтобы носок тянули как следует, держались молодцевато и маршировали с огоньком
В новом фундаментальном труде доктора исторических и военных наук Махмута Гареева дается ответ на самый трудный вопрос: какой ценой завоевана Великая Победа. Впечатляет патриотизм и гражданская смелость автора, который защищает пером и правдивым словом воинскую честь, доблесть, высочайший профессионализм советских полководцев-победителей от псевдоисториков, которые за немалые деньги умышленно искажают историческую правду.
22.04.2005
Программа праздника окончательно пока еще не утверждена. Но уже сейчас ясно, что вполне могут оказаться закрытыми для большинства ветеранов ВОВ их традиционные места встреч в день 9 Мая - у Большого театра, в Александровском саду, на Манежной площади. Достаточно вспомнить, как была организована система приглашений на минувшие 50 и 55-ю годовщины Победы. Даже многие фронтовики, которые долгие годы прослужили в центральном аппарате Минобороны ВС, Генштаба, не получили приглашения на праздничные концерты.
Нынешняя военная реформа в России подразумевает не только простое арифметическое сокращение огромной армии, но и качественное совершенствование войск. В ближайшие 10-20 лет Российская армия согласно планам Минобороны и Генштаба Вооруженных сил (ВС) России будет интенсивно переоснащаться на новейшие образцы различного высокоточного вооружения. Одним из главных и наиболее мощных неядерных средств поражения, несомненно, являются корректируемые (КАБ) или управляемые (УАБ) авиационные бомбы.