0
5083
Газета Автоспорт Интернет-версия

21.03.2014 01:00:00

Олег Петриков: Пилотов для топовых гоночных серий будем растить на наших автодромах

Тэги: гонки, австоспорт, рскг, петриков


гонки, австоспорт, рскг, петриков Фото Романа Смирнова (НГ-Online)

Российское первенство по автомобильным кольцевым гонкам пребывало в последнее время в довольно плачевном состоянии. До недавнего времени вообще было неясно, кто возьмется за организацию национального чемпионата в момент, когда интересы зрителей начали захватывать зарубежные серии, активно «навалившиеся» на Россию, благо появилось место для соревнований. Новый руководитель российского чемпионата Олег Петриков планирует сделать внутренний чемпионат по образу и подобию лучших зарубежных серий и надеется, что российское кольцо станет базой для повышения профессионально мастерства гонщиков. Для НГ-Online новый руководитель дал небольшой комментарий по поводу планов на предстоящий сезон.

Какую цель для себя ставят организаторы чемпионата в этом году, и как будет привлекаться зритель на фоне участия практически всех более-менее именитых пилотов в крупных зарубежных сериях, которые весьма широко освещаются прессой и телевидением, в том числе?

С учетом опыта прошлых лет стали очевидны пути совершенствования российского чемпионата. Если говорить об интересах зрителя, то мы планируем привлечь его с помощью ряда нововведений. Прежде всего, подчеркну, что вход на этапы РСКГ будет бесплатным. Одним этим, разумеется, людей не завлечь - мы постараемся сделать из гонок настоящее шоу. И я, и коллеги из моей команды много раз были за рубежом - поэтому нам осталось использовать опыт известных соревнований. Взять, например, открытость пилотов и команд: в мировых и европейских сериях вы свободно перемещаетесь по паддоку, в оговоренное время пилоты садятся за стол, и каждый поклонник может получить автограф кумира. Все это будет в РСКГ. Кроме того, и мы, как организаторы, и наши партнеры из числа руководства автодромов, и гоночные команды предложим развлекательные программы. Ведь на гонки приходят люди самых разных интересов. Планируем запустить конкурсы, гоночное такси - уверен, зрители не пожалеют времени, проведенного на этапе РСКГ.

Что касается перехода гонщиков в зарубежные серии - я не считаю это проблемой. Напротив, это здорово, что российское кольцо вырастило пилотов, которые могут защищать честь страны на международной арене. В этом-то и суть: те ребята, которые едут в РСКГ, в следующем году могут стать участниками европейских и мировых состязаний, как это было с их предшественниками. Болейте за них - и через некотрое время сможете гордиться их именами в протоколах зарубежных серий и хранить их автографы с этапов РСКГ. Я уже не говорю о тех заслуженных гонщиках, которые остаются верны российскому кольцу. Их имена мы назовем чуть позже, когда соберем пресс-конференцию, посвященную открытию нового сезона.

И, разумеется, мы предоставим оперативную информацию с этапов. Если вы не смогли приехать на этап - не беда. Не будет томительного ожидания результатов. Сразу после гонки на официальном сайте серии и ее страничках в соцсетях будут публиковаться официальные протоколы и интервью с победителями и призерами, будет вестись Интернет-трансляция, а на ТВ появятся обзорные передачи с этапов РСКГ.

Каковы планы по увеличению списка участников в наиболее скоростных классах?

Все нововведения - развитие отношений с автодромами, партнерами РСКГ, средствами массовой информации - направлены в том числе на привлекательность серии для пилотов. При тех же стартовых взносах они получат лучшее освещение, что поможет командам и пилотам привлечь больше спонсоров. Что касается именно спортивной составляющей, мы уверены, что все - и зрители, и спортсмены - останутся довольны профессиональным судейством. Все этапы РСКГ будет обслуживать единая бригада опытных судей, поэтому сведутся к минимуму ошибки и задержки в оглашении результатов. Все мы помним проблему финального этапа Чемпионата и Кубка России прошлого года, которая оттянула выявление победителей на месяцы. Могу гарантировать, что в этом году подобная ситуация не повторится - она исключена условиями договора с трассами, принимающими этапы РСКГ.

Какая задача сейчас стоит на первом месте для решения в период подготовки к началу первенства и после первой гонки?

В настоящее время сформирована команда профессионалов: мы заняты инспекцией трасс, заключаем договора с информационными партнерами, объясняем свою политику командам, пилотам и зрителям. Таким образом, к первому этапу подойдем во всеоружии - будет готова техническая база, выполнены требования к высокопрофессиональному уровню проведения РСКГ. Первый этап пройдет на "Смоленском кольце" - до этого трасса подтвердит свою готовность, приняв любительские гонки RHHCC и первый этап Чемпионата Республики Беларусь по кольцевым гонкам. Второй этап РСКГ состоится совместно с мировым чемпионатом WTCC на автодроме Moscow Raceway - уже сейчас мы активно сотрудничаем и с промоутером Чемпионата мира, и с трассой, принимающей этап.

petrikov_b.jpg
Фото Павла Сарычева (НГ-Online)

Справка НГ

Российская серия кольцевых гонок (РСКГ) – официальное название кольцевых соревнований в 2014 году. В конце 2013 года Российская автомобильная федерация (РАФ) и SMP Racing заключили соглашение о партнерстве в проведении Чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам. В соответствии с подписанным соглашением SMP Racing является промоутером Чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам. РСКГ является развитием серии Russian Racing Championship (RRC), созданной в 2012 году, которой предшествовал Russian Touring Car Championship (RTCC), ведущий отсчет с 2004 года.

Олег Петриков - обладатель звания мастер спорта, победитель и призер российских и зарубежных соревнований. С 2009 года - директор автодрома международного уровня "Смоленское кольцо". В 2010 году добился проведения этапа Чемпионата Европы по гонкам на грузовиках и 4 года подряд был организатором Truck Battle Russia. 






Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
232
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
383
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
284
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
165

Другие новости