0
21
32107

Алексей Рощин 10:13 13.02.2015

Путин пошел на переговоры из-за больших потерь


Я весной прошлого года в серии "Мифы об Украине" назвал в числе "мифов" слабость украинской армии, которая будто бы при виде доблестного русского воинства должна тут же "вся разбежаться". Вой тогда получился знатный - в ЖЖ полторы тысячи комментов, из них большинство в вечно живом стиле "гремя огнем, сверкая блеском стали, пойдут танкисты в яростный поход..." У украинцев, мол, только ржавые БТРы с отваливающимися колесами, они все трусливые западэнцы, а вот у РФ есть секретное оружие "ГиацинтЪ-У" и прочий ура-патриотический бред.

Однако развитие событий показывает, что я, как обычно, в своих мрачных прогнозах был прав. Крым в составе России таки без воды, энергии и особых надежд на улучшение, Украина не думает исчезать и распадаться "аки дым", армия Украины есть и - надо же, какой сюрприз! - умеет хорошо стрелять из пушек, в общем, все Мифы действительно оказались мифами.

Вот и этот самый Минск-2. С чего вообще Путин пошел на переговоры - давлению обаятельной Меркель поддался? Черный Обама его запугал по телефону? Основная причина все ж не в этом.

Я думаю, "зимний" этап кампании убедил все же даже самых тупых российских военных, что идея "а давайте просто победим Украину" бесперспективна. Украинцы, судя по всему, по-прежнему воюют бестолково, лучше в обозримом будущем вряд ли станут, однако суть в том, что И ЭТОГО ДОСТАТОЧНО. ВСУ можно побеждать, но, как говорил старина Пирр, "еще одна такая победа, и у меня не останется армии!"

Большие потери у ополченцев - вот главный итог сражения. А большие потери Путину не нужны.

Важно, что воюют-то все равно "наши" с "нашими". Я все равно не могу воспринимать украинскую армию как "чужих" - увольте. Советская матрица, наверно, довлеет, много фильмов про комэска Титаренко пересмотрел в детстве (Леонид Быков, как я недавно услышал, родом из Краматорска).

Наша армия - это всегда бардак, тупость генералов и стойкость солдат (то, что на языке военной науки называется "нечувствительность к потерям"). Если две армии - российская и украинская- столкнутся напрямую, то будет ОЧЕНЬ МНОГО потерь с обеих сторон.

Хотя, конечно, наши победят в итоге. А мы проиграем.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(21)


Андрей Первушин 12:36 13.02.2015

Для России характерны 2 типа армии - "мирного" и "военного" времени. Бардак и тупость генералов армии "мирного" времени выливались всегда в значительные потери с началом боевых действий. Но всегда приводили к трансформации в армию "военного" времени. Украине это тоже свойственно.

Виктор Шпичак 15:05 13.02.2015

леХа-ТЫ ТУП.Ты холоп в армии РФ служил(современной)?Первухин иди на цензор постить или в Дебальцево,там поймешь шлюха "тупость" о которой ты жена васильевой пишешь.

Егор Николаев 16:06 13.02.2015

Так Алексей и пытается обосновать согласие Путина на переговоры.

Алексей Гринченко 16:58 13.02.2015

Господи, какой бред ! Потери у ВСН - вполне ожидаемые : война без потерь не бывает. У ВСУ потери больше, причем у них там уже 4 волна могилизации (интересно куда делись предыдущие три плюс довоенный штат ?) И при этом она идет с трудом, а в ДНР/ЛНР при ДОБРОВОЛЬНОЙ мобилизации военкоматы не справляются с потоком желающих. >>> Все стороны прекрасно понимали, что соглашения - филькина грамота, которая выполняться не будет. Каждый играл свою игру, и Путин - тоже.

Vladimir Ermolayev 17:23 13.02.2015

Отличный пример того, как можно взять факты и вытащить из них массу того, чего в них никогда и не было. Во-первых, как уже сказали, истерическая реакция Европы, поездка в Москву и прочее это не свидетельство сильной позиции, а скорее крики о помощи. Во-вторых, потери есть, конечно, но уж никак от бардака в ВСН. А от того, что воюет очень и очень намного меньше личного состава.

Толя II 19:43 13.02.2015

Рощин забыл упомянуть о секретном оружии Порошенко, который только одним языком телепортирует по российской дивизии в день. Уже почти всю армию уничтожил, осталось только несколько паспортов и один военный билет, которые незамедлительно были предъявлены общественности в качестве вещественных доказательств. Именно этого оружия все здесь испугались и готовы исполнить любые пожелания главного полководца...

Толя II 20:02 13.02.2015

Если серьезно, хочется сказать: "Рощин, прекрати писать ахинею." У российской армии немного другое вооружение (на несколько порядков выше по ТТХ, чем у того хлама, которым воюют на Украине)... Есть только один основной сдерживающий мотив: с обеих сторон воюют бывшие наши граждане, братья, одураченные киевской пропагандой о нападении России на Украину, или идущие по принуждению. Здесь, время расставит все точки над i, и чем меньше будет людских потерь, тем лучше для всех...

виктор Бабичев 20:50 13.02.2015

Ваше мнение похоже на сплетни.

Гоша Семенцов 21:28 13.02.2015

Одни сплетни.......а ещё рощин.....

Геннадий Шхалахов 21:51 13.02.2015

Поражает убогость аргументации, точнее - отсутствие таковой. Если это мнение автора, то надо так и сказать, а если В.Путин рассказал автору о своих страхах, так это совсем другое дело. Но , похоже, что автор высосал всё из пальца, причём палец не очень чистый.

Николай Протасов 21:58 13.02.2015

Вопрос к г.Гринченко: если войска сепаратистов такие бравые, как Вы описываете, то почему же они не отбросят войска ВСУ от Донецка и Луганска, чтобы прекратить обстрелы города? Ваше мнение. Нет ли здесь противоречия?

Геннадий Шхалахов 22:05 13.02.2015

Кстати, а мнение "самых тупых военных" вам вам Шойгу рассказал, или Антонов? Да вы, наверное, сам генерал.

Николай Петрович 09:19 14.02.2015

Путин побоялся потерять имидж... правда в Кремле до конца не понимают смысла этого слова, но решили от греха подальше застраховаться....

Нил Нилов 09:27 14.02.2015

У рощиных только два варианта: 1.) РФ не пошла на переговоры , значит Путин - тиран. 2.) РФ пошла на переговоры , значит Путин - за$$ал

Николай Петрович 09:28 14.02.2015

Насчёт Красной Армии современной России, то.... извиняюсь "дрова" совецкие , в плане вооружения таки остались, только немного сменилась форма (Шойгу шибко нравятся маленькие фуражки и которые бывалые совецкие ветераны называют не иначе как "п*дарки) одежды да гонору поболее - в связи с обновлением: битые уже давно на гражданке, а небитые насмотрелись римейка "Офицеры"... как-то так

Николай Протасов 10:35 14.02.2015

To Joe Salam Но зачем же продвигаться к Мариуполю, если в тылу идут обстрелы Донецка и Луганска. Они же "малочисленны". А чем больше территория тем больше необходимо людей просто для того чтобы ее контролировать., даже не вести боевые действия.

Николай Протасов 12:00 14.02.2015

Я не спорю по поводу ценности обладания Мариуполем, который они вряд- ли захватят даже после возобновления боевых действий. Я подвергаю сомнению малочисленность войск сепаратистов. И откуда такая слаженность действий у "вчерашних шахтеров и металлургов". Не кажется ли Вам что там воюет вовсе НЕ местное население.

Николай Протасов 20:36 14.02.2015

Боже упаси! Я не хочу ничьих растрелов. Я хочу чтобы прекратились боевые действия. Но согласитесь, что Россия поступила подло, заварив войну на Донбассе, и далее по принципу : мавр (сепаратисты) сделал свое дело - мавр может умереть. Она должна хотя бы восстановить Донбасс. Но этого не будет. Как не будет нормальной жизни на Донбассе долгие десятилетия.

Андрей Бурмистров 04:23 16.02.2015

Армия Украины есть и - надо же, какой сюрприз! - умеет хорошо стрелять из пушек. Это мы можем наблюдать ежедневно, как армия украины умело стреляет по жилым кварталам, по больницам и школам. Ка-азлы.

Николай Протасов 09:14 16.02.2015

А сепаратисты с шариками и флажками бегают? Они точно также убивают и разрушают собственную инфраструктуру. Они наверно преполагают жить не на Донбассе? В гражданских войнах победителей не бывает. Победы только кажущиеся.

Иван Сергеевич 05:14 20.02.2015

Не будет никаких десятилетий у ДНР. В отличие от Приднестровья они не могут выживать самостоятельно. Просто экономически не могут. Поэтому Путин настоял, чтобы Киев платил им зарплаты, пенсии, помогал восстанавливать с помощью ФРГ и Франции. А вот это уже заранее проигрышное дело, ибо кто платит, тот и танцует. Плюс на Россию сильно давят санкции. Время работает на Украину, а Запад не даст ей обанкротиться, причем Россия тоже, иначе плакали 3 млрд. долл. купленных украинских гособлигаций.


Другие записи автора