0
0
4817

Алексей Филатов 15:52 23.06.2014

Что такое ужасный конфликт?

В отличие от событий на Украине, сценарий которых, очевидно, Запад полностью устраивает, июньские события в Ираке вызвали бурную реакцию западной прессы. Речь, в частности, идет о том, что крупный иракский город Мосул перешел под контроль вооруженной группировки ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта). Надо отметить, что ИГИЛ - головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского (сунитского) толка, созданная в 2006 году, которая претендует на власть практически в половине иракских провинций (мухафазах). Шиитское правительство Ирака обвинило в финансировании ИГИЛ власти Саудовской Аравии. Известно также, что в создании группировки ИГИЛ принимала участие «Аль-Каида». Но понятно, что цепочка создания ИГИЛ гораздо длиннее (в прямом и переносном смысле).

Теги: Ирак, США, украина, конфликт


В отличие от событий на Украине, сценарий которых, очевидно, Запад полностью устраивает, июньские события в Ираке вызвали бурную реакцию западной прессы. Речь, в частности, идет о том, что крупный иракский город Мосул перешел под контроль вооруженной группировки ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта).
Надо отметить, что ИГИЛ - головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского (сунитского) толка, созданная в 2006 году, которая претендует на власть практически в половине иракских провинций (мухафазах). Шиитское правительство Ирака обвинило в финансировании ИГИЛ власти Саудовской Аравии. Известно также, что в создании группировки ИГИЛ принимала участие «Аль-Каида». Но понятно, что цепочка создания ИГИЛ гораздо длиннее (в прямом и переносном смысле).
Именно после захвата Мосула вооруженной группировкой ИГИЛ к США с просьбой о помощи обратились официальные власти Ирака, к слову США и назначенные.
Однако гораздо больше, чем проблемы Мосула с населением около 2 млн. чел., западную прессу обеспокоил захват боевиками группировки ИГИЛ скромного города Байджи, находящегося по пути из Мосула в Багдад с населением всего около 60 тыс. чел.
А дело все в том, что в Байджи находится, помимо предприятий химической и оружейной промышленности, один из трех крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Ирака.
Не случайно, среди причин существенного падения Фондовых индексов США 13 июня, помимо слабых статданных по американскому рынку труда и рынку розничных продаж, особо выделяется «эскалация насилия в Ираке».
Дело дошло до того, что президент США Барак Обама не исключает нанесение авиаударов в поддержку правительства Ирака. К слову, от американских СМИ Обаме тоже достается за неэффективную внешнеполитическую стратегию его администрации, и припоминается решение о выводе войск из Ирака.
Представители крупнейших энергетических компаний запада не просто восприняли события в Ираке крупное геополитическое событие на рынке нефти, а как «ужасный конфликт».
Что же такое ужасный конфликт? И чем он отличается от не ужасного?
Критерий ужасности конфликта очень прост. Пока все идет по заданному сценарию – типа расчистки территории Юго-Восточной Украины от населения (территории, которая де факто уже принадлежит не Украине, а Западу), то это не ужасности конфликта, и уж тем более не экстремизм. А судя по молчанию западных СМИ и вообще не конфликт. А вот в Ираке, где изначально заданный западный сценарий пошел наперекосяк, пусть даже и с участием собственноручно выпестованных боевиков ИГИЛ, - то это ужасный конфликт и эскалация насилия, о котором у западных СМИ нету мочи молчать.
Вот и вся разница.
Вообще же в этих историях очень много общего. Также как вчерашние сподвижники Запада в свержении нелояльного правительства Ирака сегодня в лице ИГИЛ борются за свои экономические интересы против Запада, с украинскими правосеками может произойти то же самое.  Когда они поймут, что срок их полезного для Запада использования на Юго-Востоке Украины истек, они начнут «качать» свои права. История с Сашко Билым яркий тому пример.
 

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора