0
0
9435

Алексей Филатов 15:11 20.08.2021

Школьное образование и самобичевание молодых учителей

Насколько плохо или хорошо российское школьное образование? ЕГЭ критикуют около 20 лет. За это время первоклашки нулевых уже успели и школу окончить, и ЕГЭ сдать, у в вузе отучиться, и своих детей в школу отвести, и сами устроиться в школу, став учителями. И всё это время не смолкают многочисленные голоса про деградацию отечественного школьного образования. Критикуют и родители, и преподаватели вузов, и политики, и даже сами школьные учителя… ЕГЭ - происки врагов, программы - не те, а профессионализм преподавательского состава - не дотягивает…


Страшно представить, каким же было образование в Советском Союзе, если долгие годы деградации до сих пор не развалили систему? Ведь наши школьники до сих пор участвуют и побеждают в международных олимпиадах. Многие студенты без блата и денег родителей выигрывают гранты на обучение в лучших вузах мира… Неужели всё это сила инерции?

Сегодня образовательная компания «ЯКласс» обнародовала данные своего опроса учителей. Оказалось, 71% из них считают школьную систему образования устаревшей. Действительно, остро проблема качества образования стоит в российской глубинке. Там, педагоги работают в условиях повышенной загрузки и не получают должной методической поддержки.

Зарплаты учителей в Москве и провинции отличаются едва ли не на порядок.
Впрочем, треть респондентов (29%) полагает, что школьное образование в России не отстает от времени.

Любопытно, что чаще (29%) школьную образовательную систему устаревшей называли учителя, проработавшие менее пяти лет. Это те самые дети нулевых и ЕГЭ.

По словам 37% преподавателей со стажем от 10 до 15 лет, школа дает знания и навыки, отвечающие запросам современности.

Не хочу вставать на чью-то сторону, но отмечу, что мы часто посыпаем голову пеплом и ругаем всё своё. Но если без розовых очков посмотреть на школьное образование многих европейских стран, то можно обнаружить, что у н х почти везде аналог нашего ЕГЭ, а их хваленые мягкий подход к оценкам, нивелирование конкуренции среди учеников и повсеместная инклюзивность часто приводит к тому, что их дети не то чтобы не могут, но часто и не хотят получать высшее образование. Для многих стран вузы - это отличная статья доходов за счет иностранных студентов. А свои прекрасно работают там, где у нас считается зазорным - в сфере услуг и на производствах.

У нашего школьного образования проблем уйма. Но стоит ли заниматься самобичеванием? Я видел, как учат детей в государственных школах и в Москве, и в российской провинции, а в странах ЕС, и в Штатах. На этом уровне мы пока очень даже конкурентоспособны. Но должно быть лучше. С этим не поспоришь…

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора