1
3
10867

Леонид Радзиховский 12:40 18.05.2016

Нападение на Навального было совершено "на автомате"


Нападение на Навального на Кубани.

Все выложено в Интернет - смотри не хочу.

ЗАЧЕМ "им" (нанятым казакам) дали приказ нападать? Ясно, что акция согласована, что это не "местная инициатива" (на кой черт местным ментам этакая головная боль?)

"Указание" из Москвы - неясно с какого уровня и из какой конторы, но текст понятен. "Разберитесь - но не увлекайтесь".

Сам по себе акт очередного преступления - банальность. Сколько этого было - от милых тортов, до убийств (Литвиненко, Немцов), тяжких телесных (Кашин). Сколько еще будет... Это - жизнь.

НО!

Интересно - ЗАЧЕМ?

Тот же Кашин - очевидная МЕСТЬ. Немцов - его могли считать реально опасным, мотором протеста. Как-никак тогда еще была "почти война" (как еще обернется?) + его реальные связи на Западе. С Литвиненко менее понятно, но тоже - по тем или иным мотивам выбить конкретного человека.

В данном случае это не ПЕРСОНАЛЬНАЯ акция против Навального. Навального могли бы посадить (или - что, "общественного мнения" испугаются?! Или Госдеп не даст? Может РПЦ или РАН грудью защитят?), могли бы и избить, убить.

Так что это, видимо, НЕ персонально против Навального.

А - ЗАЧЕМ?

Демонстративная акция УСТРАШЕНИЯ - в один голос пишут все.

Ок.

КОГО устрашать? ЗАЧЕМ устрашать?

Общества в РФ - нет. И не предвидится.

Сама по себе организация Навального. НИЧЕМ НИКОМУ НЕ МЕШАЕТ. Ну, напишут, что министр N. украл 1000000000000 руб., счета такие-то, особняки там-то и там-то, И? Прочел, обиделся и сел плакать? Поджег свой особняк в Майами, а "дачу на Рублевке" изрубил топором? Или - ЧТО?

Если нет - ни "общества", ни "общественного мнения", ни "выбора", ни "судов", ни, ни, ни - так КТО И ЧЕГО ТУТ МОЖЕТ "бояться"?

Абсолютно непонятно.

Тогда - ЧТО?

"Эксцесс исполнителей"? Т.е. некая "организация" которая получила деньги за "борьбу с Навальным", отрабатывает эти деньги "изображая борьбу"?

Возможно.

Но все равно неясно.

Кураторы (спонсоры, начальники, ну не знаю, как их там зовут) будут ДОВОЛЬНЫ?
Вот - провели Акцию, шум-гам, "чтоб знали агенты Госдепа"?

Видимо так.

Поскольку НИКАКОГО рационального смысла (объяснения) для этой "акции" выдумать просто НЕВОЗМОЖНО, то значит это такое РАЗВЛЕЧЕНИЕ. Для заказчика - ну, позвал друзей в сауну, там, или на пикник, "а кстати, мужики, чуть не забыл, чего я вам сейчас ПОКАЖУ - оборжетесь!"

Дом-3.

Что ж - если так, то остается только гадать - какое СЛЕДУЮЩЕЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ понадобится, чтоб поржать от пуза...

Это - УТЕШИТЕЛЬНЫЙ вариант. В том смысле, что новые развлечение не то будут, не то нет, не то ногами кому-то в голову, не то всего лишь тортом... Есть ПРОСТРАНСТВО ВЫБОРА, так сказать. Пространство КАПРИЗА ЗАКАЗЧИКА. Свободно-капризная страна - певец "капризов" Достоевский был бы счастлив.

Вариант ПОХУЖЕ - это уже не развлечения ради, а Структуры Для, функционирует почти АВТОМАТИЧЕСКАЯ МАШИНА.

Тут уже "пространство выбора" сужено до бутылочного горлышка (спасибо, что не "розочки", т.е. того же горлышка с острыми краями).

Машина БУДЕТ МОЛОТЬ И ДАЛЬШЕ.

Но - ЗАЧЕМ?! Ведь это НЕ НУЖНО власти - ничем не увеличивает ни ее "безопасность", ни ее безнаказанность. И безопасности, и безнаказанности - 100%, что ж еще?!

Затем, что когда Система отстроена до какого-то критического уровня, она дальше функционирует в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме.

Причем часто - в режиме ЭСКАЛАЦИИ. И нужны УСИЛИЯ (и немалые!) чтоб ее ОСТАНОВИТЬ, не довести до головокружения от успехов.

Ну, я, известно, оптимист и патриот.

Так что - к черту мрачные пророчества про "систему".

Будем верить в сладкое - в торты, капризы, приколы, охоту на людей только для потехи и... вообще, "в Россию надо только верить"!

Ну, раз ты в ней живешь...

PS. А в общем, "секрет загадки" прост.

ЛЮБОЙ чиновник знает - лучше ПЕРЕБДЕТЬ, стараясь угодить Начальству, чем НЕДОБДЕТЬ.

За ИЗЛИШЕК усердия могут не ПООЩРИТЬ. Но никогда не накажут. За недостаток рвения могут и наказать.

"Ваше политическое кредо? - ВСЕГДА!".

Вот и ВСЕ. ЕДИНСТВЕННЫЙ Закон бюрократической машины.".

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Валерий Марков 13:59 18.05.2016

Напрасно Вы думаете, что безопасности, и безнаказанности - 100%. Безнаказанности да, согласен - 100%, а вот безопасности не уверен. Дворцы и яхты им очень скоро боком выйдут. Не даром, создается Нац гвардия и законы и опять законы. Очень скоро эфория Крыма пройдет, люди прывыкнут к памбесности празнования дня победы (не ими достигнутая), а дальше останется уровень жизни, а здесь увы, празником не зашибеш.

Андрей Андреевич 04:04 19.05.2016

Зачем да зачем. То-то, что незачем. Скорей всего Навальный сам является заказчиком нападения на себя. Нехитрый способ. Да еще и проверенный временем. Помнится еще унтер-офицерская вдова сама себя высекла. Классика.

Назар Ташмухамедов 17:44 16.12.2019

Если цитируете классиков, то их желательно предварительно читать! Унтер-офицерская вдова сама себя высекла по словам городничего, который и отдал приказ ее высечь! Так что примерчик так себе, грамотным людям (читавшим Гоголя), говорящий о противоположном!


Другие записи автора