0
0
22776

Виктор Мясников 14:00 16.10.2013

Спецслужбы России наносят ответный удар

Теги: Онно Элде рен Бош


В прошлой записи об инциденте с российским дипломатом в Нидерландах я писал,  что властям королевства очень не хочется расследовать преступные действия своих спецслужб. И добавил: "Но лучше бы им это сделать поскорее, пока не началась война спецслужб по принципу: вы - око, мы -два".
И хотя МИД Нидерландов принес извинения, но с оговорками. Дескать, еще неизвестно, так ли безгрешен русский дипломат. Он, может, наполучал вполне заслуженно. Как и семейство его. А местная пресса просто захлебнулась потоком опубликованных гадостей в адрес дипломата и его жены. И вот дождались ответного удара. Побит, правда не очень сильно, тоже второй человек в посольстве Нидерландов в Москве. В принципе, ответ дан вполне симметричный. Однако в полицию 60-летнего Онно Элде рен Боша не таскали, родственников не трогали, но квартиру перевернули вверх дном.
Если исходить из предложенной мной конспиративной версии, ответный удар нанесли российские спецслужбы. Помощника посла, идентифицированного как резидента нидерландской разведки, грубо ткнули носом в пол, а квартиру его тоже грубо, но вполне квалифицированно, обыскали. По словам потерпевшего, ничего ценного не пропало. В самом деле, не будет же он требовать разыскать его шпионский чемоданчик, шифровальные блокноты и скачанную из всех компьютеров и айфонов информацию.
Все уважающие себя спецслужбы делают это. Исключительно благодаря таким симметричным и скорым мерам поддерживается безопасность дипломатического корпуса во всем мире. Конечно, цинично и жестоко. Но нападение на семью российского дипломата было еще более циничным - там детей не пожалели.  Расследованием и наказанием виновных в избиении российского советника-посланника нидерландские власти, понятно, заниматься и не собирались. Так и наша полиция тоже никого не найдет.
Но все спецслужбы мира усвоят: русских дипломатов, тем более, если они из спецслужб, не надо трогать. Себе дороже окажется. Не способны цивилизованно вести дела, поищите других работников.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора