0
1167

13.04.2010 00:00:00

Путь к успеху

Тэги: бизнес, мотивация, успех


Каспарс Пурманис из Латвии задал мне сразу несколько вопросов, и все они о мотивации. Сегодняшняя колонка предназначена для него и тех, кто разделяет его интерес.

– Кем вы мечтали стать в детстве?

– В детстве мне хорошо давались занятия спортом, и я всегда мечтал стать профессиональным спортсменом. К сожалению, когда мне было 11, я получил серьезную травму колена, и доктор сказал, что я еще очень долго не смогу играть в футбол. Я был безутешен!

Выведенный из игры, я проводил много времени, следя за выпусками мировых новостей, в надежде стать журналистом. Я так и не вошел в мир журналистики, хотя, когда мне было 16, начал выпускать свой собственный ученический журнал.

Мальчишкой я также интересовался исследованием космоса. Когда «Аполлон 11» совершил в 1969 году посадку на Луну, это вызвало у меня жгучее желание стать астронавтом. Благодаря гениальному Берту Рутану, выдающемуся авиаконструктору, вместе с которым мы работали над космическим челноком, чтобы отправлять обычных людей в космос, я в конце концов получил шанс стать астронавтом!

– В каком возрасте вы осознали, что делаете первые успехи в бизнесе?

– Когда ученический журнал стал получать чеки от различных компаний за размещенную в нем рекламу. Это означало, что у нас настоящий журнал. Было трудно, но несколько лет дела шли хорошо.

Когда мне было 20, я с несколькими приятелями создал Virgin – тогда маленькую компанию, доставлявшую товары по почте. Затем мы открыли магазины пластинок и студию звукозаписи. Мы нашли Майка Олдфилда и выпустили альбом Tubular Bells. Все остальное уже история!

– Когда вы осознали, что у вас есть тяга к бизнесу?

– В 60-е годы люди считали, что если вы плохо учитесь в школе, то вы обречены стать неудачником. А я хотел доказать, что они ошибаются. С ранних лет я развил у себя вкус к бизнесу как способ компенсировать недостаточную успеваемость.

В 15 я начал задумываться о вещах, которые меня не устраивали в школе – и вообще в мире. После беседы на эту тему директор школы предложил мне изложить свои взгляды в школьном журнале. Мне никогда не нравился тот журнал, который уже существовал. И вместе с моим другом Джонни, который был гораздо более опытным и компетентным, я решил выпускать собственный журнал и сделать его ярким. Идея заключалась в том, чтобы писать о своих взглядах и взглядах других молодых людей. По правде говоря, о коммерческой стороне этого предприятия мы задумались лишь во вторую очередь.

– До Virgin и ученического журнала были ли у вас другие попытки начать свое дело?

– Я всегда искал способы заработать денег. Первым моим предприятием была компания, торгующая рождественскими елями. Мы с другом посадили 400 семян. Мы планировали продать елки по 2 фунта за штуку и заработать 800 фунтов, но, увы, кролики съели всю рассаду еще до того, как елки выросли хотя бы на дюйм. И мы прогорели!

После этого я пытался разводить волнистых попугайчиков. Честно говоря, моя идея продавать этих маленьких австралийских птичек тоже не принесла мне денег. Но две неудачные попытки обогатили меня ценным опытом и раззадорили во мне желание продолжать и пытаться достичь успеха в бизнесе. Впоследствии мои друзья и я начали выпускать ученический журнал, полагая в свои 16 лет, что мы можем изменить мир!

– По каким критериям вы оцениваете своих потенциальных деловых партнеров? Какими качествами они должны обладать?

– Я ищу жизнелюбов, которые страстно увлечены тем, что они делают. Я получаю удовольствие, работая с единомышленниками, которые не боятся рисковать и всегда готовы бросить вызов крупным игрокам. В нашей организации сложилось потрясающее сочетание предпринимателей и менеджеров. В бизнесе ситуация постоянно меняется, так что я предпочитаю людей, которым нравится мыслить нестандартно и которые постоянно полны идей и энтузиазма.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
1030
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
1301
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
625
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
444

Другие новости