0
1158
Газета СНГ Интернет-версия

07.09.1999 00:00:00

В Дагестане идут бои за целостность России


ВПОЛНЕ предсказуемые события в приграничном с Чечней Новолакском районе Дагестана, как всегда, стали неожиданными для властей. Абсолютно все СМИ и наблюдатели наперебой заявляют о том, что развернувшаяся в Дагестане широкомасштабная война прогнозировалась ими заранее. И тем не менее Махачкала и Москва явно растеряны. Причем по-разному.

В политических кругах Дагестана сейчас идет достаточно опасный процесс пересмотра отношения к федеральному руководству. Существует негласная договоренность не выносить на публику очевидные выводы из анализа действий Москвы. Однако в Махачкале недоумевают, почему силовые структуры допустили фактическую потерю для Дагестана целого района, в то время как информация о скоплении боевиков на границе с республикой, на основании которой все СМИ и строили свои "прогнозы", в большинстве случаев исходила именно из спецслужб. Многие дагестанцы искренне заблуждались, считая, что на равнине и в предгорье, где расположены оказавшиеся в эпицентре событий Новолакский, Хасавюртовский и Казбековский районы, боевикам не удастся повторить ботлихский и цумадинский варианты, там, дескать, все готово к приему незваных гостей. Захват в считанные часы Новолакского стал своего рода отрезвлением. Сыщик Колесников и специалист по "зачисткам" Овчинников уже не могут рассчитывать в Дагестане на благодарную аудиторию для своих заявлений. А суетливая передача командования силовой операцией из рук в руки от МВД к Минобороны, потом обратно, а потом еще раз обратно не оставляет для российских военных возможности даже создать видимость внятного осмысления своих действий.

Особо стоит отметить, что в идеологической войне пока еще не используется фактор чеченского Ауховского района Дагестана, так и не восстановленного властями, несмотря на многочисленные обещания и программы. До 40-х годов Ауховский район располагался на территории нынешнего Новолакского и нескольких селений Хасавюртовского районов. Лакцы Новолакского района были согласны освободить эти земли для чеченцев-аккинцев, но строительство жилья для первых на Каспийском побережье заморожено, почти не начавшись. Эта проблема все последние годы становилась поводом для конфликтов, связанных с самозахватом чеченцами земель. Вообще говоря, идеологам экстремистов, выступающих под знаменем единого исламского государства на территории Дагестана и Чечни, невыгодно использовать территориальные претензии чеченцев, однако проблема не становится менее серьезной. Наблюдатели в Махачкале пока не берутся оценивать настроения дагестанских чеченцев. Во время событий в Ботлихском районе они осудили агрессию. Однако сейчас, по некоторым сведениям, значительное количество чеченцев переезжает из Хасавюртовского района в Чечню, опасаясь боевых действий. Из этого в Махачкале делают вывод о том, что они располагают информацией о планах боевиков по захвату Хасавюрта.

Пока же вооруженное выступление экстремистов локализовано в Новолакском районе. Их попытки пробиться в соседний Казбековский район не увенчались успехом. В Махачкале строят нерадостные прогнозы развития ситуации. Здесь не сомневаются, что Дагестан отразит агрессию, но, судя по всему, не скоро и очень большой ценой. Между тем источники "НГ" подтвердили факт бомбардировок ряда чеченских селений, в том числе райцентра Ножай-Юрт, о чем вчера активно сообщал удуговский "Кавказ-центр". Очевидно, что в результате нынешней войны в Дагестане Северный Кавказ оказался в качественно новом состоянии, а проблема чеченского урегулирования дольше уже не может быть замороженной. Чем все это кончится - никто не возьмется говорить, но, хуже всего, будут бои в Махачкале или Грозном.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
727
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
897
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
714
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
844

Другие новости