0
1616
Газета СНГ Интернет-версия

10.11.1999 00:00:00

Визит Папы Римского

Тэги: Грузия, Папа Римский


Впервые ступив на землю одного из государств - членов СНГ, Папа Иоанн Павел II был встречен высшим иерархом Грузинской Православной Церкви Илией II.
Фото ИТАР-ТАСС

ПЕРВЫЙ визит в Грузию главы Ватикана и Римской Католической Церкви его святейшества Папы Римского Иоанна Павла II, начавшийся в понедельник, вызвал в стране естественный интерес. Визиту в самом Тбилиси придают серьезное политическое значение, поскольку это событие стало возможно, в первую очередь, благодаря преобразившемуся за минувшие годы имиджу Грузии, ее демократическим достижениям. Приезд Папы Римского, кроме того, призван укрепить подобное представление не в последнюю очередь в глазах влиятельных политических кругов Запада, от которых по-прежнему зависит экономическое состояние Грузии, занимающей стратегическое положение в кавказском регионе.

На традиционном брифинге в понедельник президент заявил, что историческое значение визиту Папы Римского придает и Грузия, и народы Кавказа. "Очень важно, - сказал он, - что приезд Его Святейшества совпадает с такой датой, как 10-летие падения Берлинской стены". Президент отметил, что Грузия стала первой страной на постсоветском пространстве, которую посетил Иоанн Павел II, и подчеркнул, что заинтересованность в успехе визита в одинаковой степени была проявлена как государством, так и Патриархией Грузии в лице Католикоса-Патриарха Илии II.

В аэропорту, а затем в кафедральном соборе Светицховели, построенном в XII в. в древней столице Грузии - Мцхете, Папа Римский благословил народы Грузии и призвал их к единству, независимо от религиозного исповедания, а также выразил пожелание взаимопонимания между различными конфессиями. Все услышали его призыв к преодолению несущественных различий, сближению и сотрудничеству католичества с православием.

Во вторник утром во Дворце спорта состоялась торжественная католическая месса, транслировавшаяся в прямом телеэфире. На ней присутствовали президент Эдуард Шеварднадзе, спикер парламента Зураб Жвания, государственный министр Важа Лордкипанидзе и другие представители законодательной и исполнительной власти, общественности. Литургия Папой Римским велась на латыни, а также грузинском, английском, итальянском и польском языках.

Эдуард Шеварднадзе по завершении мессы поднялся на возвышение, где находился Папа Римский, обнял его и поблагодарил за этот исторический день в жизни Грузии и за вклад в объединение человечества. В тот же день глава Ватикана был принят президентом Грузии в правительственной резиденции. Вечером Папа Римский покинул Грузию.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Дарья Гармоненко

Иван Родин

К концу выборной кампании зазвучали идеи о дискриминации приезжих и ненастоящих граждан

0
567
«Цифровой запас» положен не всем губернаторам

«Цифровой запас» положен не всем губернаторам

Иван Родин

Дистанционное электронное голосование остается админресурсом федерального значения

0
396
Адвокаты все время обязаны доучиваться

Адвокаты все время обязаны доучиваться

Екатерина Трифонова

Система повышения профессиональной квалификации выстроена жестко

0
410
Мировой судья Таганского района признал сервис Pinterest виновным в нарушении законодательства РФ

Мировой судья Таганского района признал сервис Pinterest виновным в нарушении законодательства РФ

0
192

Другие новости