0
695
Газета СНГ Интернет-версия

20.07.2001 00:00:00

Проще создать музей, чем принять соплеменников

Тэги: казахстан, германия, музей, эмиграция


В Германии планируется создание музея истории жизни немецкого населения в Казахстане. Об этом заявил радиостанции "Немецкая волна" посетивший Казахстан член германского бундестага, заместитель руководителя фракции правящей партии СДПГ, председатель Германо-казахстанского общества Гернот Эрлер.

Господин Эрлер был принят председателем сената казахстанского парламента Оралбаем Абдыкаримовым. В беседе было отмечено, что казахстанско-германские отношения с каждым годом укрепляются и углубляются и имеют хорошую перспективу, основой которой во многом служат немецкая диаспора в Казахстане и проживающие ныне в Германии бывшие казахстанцы.

Спикер сената рассказал Герноту Эрлеру о прорабатываемом в данное время в парламенте законопроекте, касающемся создания специальной экономической зоны "Астана - новый город". Он предусматривает существенные налоговые льготы для иностранных инвесторов, создает благоприятные условия инвестирования строительства и развития инфраструктуры новой столицы республики. Принятие этого нормативного правового акта должно стать, по мнению г-на Абдыкаримова, катализатором дальнейшего развития казахстанско-германских отношений.

Парламентарии обсудили проблемы немецкой диаспоры в Казахстане и пришли к выводу: эмиграция казахстанских немцев создает определенные проблемы для обоих государств. В рамках развития двусторонних межпарламентских связей г-н Эрлер пригласил казахстанских сенаторов посетить высший законодательный орган Германии.

Интерес немцев к Казахстану не случаен. Именно в этой республике проживает наиболее многочисленная по сравнению со всеми другими странами СНГ немецкая диаспора. 28 августа 1941 г. Верховный Совет СССР издает указ "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья", в котором немецкое население Поволжья было огульно обвинено в пособничестве врагу, в сокрытии диверсантов и шпионов. На основании этого документа все немецкое население Поволжья было депортировано в Сибирь, Казахстан и другие отдаленные районы Советского Союза.

За годы проживания в Казахстане поволжские немцы практически полностью ассимилировались с местными русскими. Подавляющая их часть не говорит по-немецки, да и образ их жизни практически неотличим от русского. После распада СССР экономические трудности спровоцировали массовый отъезд казахстанских немцев на постоянное место жительства в Германию.

По своим масштабам эмиграция немцев из стран СНГ сравнима лишь с еврейской. Однако их адаптация на исторической родине происходит гораздо более трудно, чем у евреев в Израиле - государстве, имеющем огромный опыт приема иммигрантов. Немцы не воспринимают беглецов из СНГ как своих соплеменников и считают их замаскированными русскими, пытающимися решить свои собственные проблемы за счет народа Германии. "Русским" нелегко найти работу в Германии, и они вынуждены жить на социальные пособия.

В этой ситуации Берлин попытался ограничить эмиграцию немцев из стран СНГ, справедливо посчитав, что если обеспечить высокий уровень жизни немцев непосредственно в странах Содружества, то они вряд ли захотят менять свое место жительства. Вполне естественно, что основные инвестиции из Германии приходятся на Казахстан - наиболее "опасное" для Берлина с точки зрения потенциальной эмиграции государство СНГ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
299
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1316
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1933
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1348

Другие новости