0
3092
Газета СНГ Интернет-версия

11.10.2001 00:00:00

Известный таджикский мятежник погиб

Тэги: худойбердыев, гибель


КАК СООБЩИЛИ из Ташкента, на днях был убит мятежный таджикистанский полковник Махмуд Худойбердыев, получивший известность еще в 1992 г., когда он служил в российской 201-й мотострелковой дивизии. Тогда его танки решили исход гражданской войны. В 1996-м, будучи командиром спецназа, он вошел в конфронтацию с правительством, а через два года организовал нападение на Ходжент, намереваясь свергнуть законную власть. После поражения бежал в Узбекистан, где находился до последнего времени.

Источник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что трагедия произошла во время встречи представителей властей Узбекистана и военных с полковником Худойбердыевым и его заместителем полковником Сергеем Зварыгиным. Худойбердыеву узбекские представители власти предложили принять участие в антиталибской операции на стороне Дустума и получили его согласие. Однако затем возник спор и началась перестрелка, в результате которой Сергей Зварыгин убил Махмуда Худойбердыева; в свою очередь, один из представителей узбекской власти застрелил Зварыгина.

По другой информации, Махмуд Худойбердыев погиб в результате автокатастрофы. Слухи о гибели полковника начали распространяться еще неделю назад. Первое сообщение прозвучало по радио "Хорасан", вещающему из Мешхеда. Несмотря на то что министр безопасности Таджикистана Хайриддин Абдурахимов на встрече с журналистами опроверг информацию о гибели Махмуда Худойбердыева (он заявил, что спецслужбам известно местонахождение мятежного полковника, но пока оно держится в секрете), вчера удалось подтвердить достоверность этой информации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ирина Пегова, Вера Харыбина и Юлия Чебакова переоделись каторжницами и монахинями

Ирина Пегова, Вера Харыбина и Юлия Чебакова переоделись каторжницами и монахинями

Елизавета Авдошина

В МХТ имени Чехова играют "Дон Кихота" – одну из последних пьес Михаила Булгакова

0
718
Владимир Мартынов: Мы столкнулись с антропологическим и эволюционным кризисом...

Владимир Мартынов: Мы столкнулись с антропологическим и эволюционным кризисом...

Ольга Романцова

Композитор и философ отмечает 80-летие

0
885
Зачем Мерцу роль "внешнеполитического канцлера"

Зачем Мерцу роль "внешнеполитического канцлера"

Олег Никифоров

Большие лозунги и маленькие решения съезда ХДС

0
829
Трамп превратит визит в Китай в грандиозное шоу

Трамп превратит визит в Китай в грандиозное шоу

Владимир Скосырев

Пекин согласится закупать у США сою, но не пойдет на уступки по Тайваню

0
984