0
3171
Газета СНГ Интернет-версия

11.10.2001 00:00:00

Известный таджикский мятежник погиб

Тэги: худойбердыев, гибель


КАК СООБЩИЛИ из Ташкента, на днях был убит мятежный таджикистанский полковник Махмуд Худойбердыев, получивший известность еще в 1992 г., когда он служил в российской 201-й мотострелковой дивизии. Тогда его танки решили исход гражданской войны. В 1996-м, будучи командиром спецназа, он вошел в конфронтацию с правительством, а через два года организовал нападение на Ходжент, намереваясь свергнуть законную власть. После поражения бежал в Узбекистан, где находился до последнего времени.

Источник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что трагедия произошла во время встречи представителей властей Узбекистана и военных с полковником Худойбердыевым и его заместителем полковником Сергеем Зварыгиным. Худойбердыеву узбекские представители власти предложили принять участие в антиталибской операции на стороне Дустума и получили его согласие. Однако затем возник спор и началась перестрелка, в результате которой Сергей Зварыгин убил Махмуда Худойбердыева; в свою очередь, один из представителей узбекской власти застрелил Зварыгина.

По другой информации, Махмуд Худойбердыев погиб в результате автокатастрофы. Слухи о гибели полковника начали распространяться еще неделю назад. Первое сообщение прозвучало по радио "Хорасан", вещающему из Мешхеда. Несмотря на то что министр безопасности Таджикистана Хайриддин Абдурахимов на встрече с журналистами опроверг информацию о гибели Махмуда Худойбердыева (он заявил, что спецслужбам известно местонахождение мятежного полковника, но пока оно держится в секрете), вчера удалось подтвердить достоверность этой информации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ опять подняла "русский вопрос" перед выборами

КПРФ опять подняла "русский вопрос" перед выборами

Дарья Гармоненко

Левые требуют от власти внимания к государствообразующему народу из Конституции РФ

0
345
Борьбу с дронами продолжают оформлять юридически

Борьбу с дронами продолжают оформлять юридически

Иван Родин

"Корпоративную ПВО" разрешили еще трем серьезным организациям

0
294
Инвестиции в недвижимость проиграли здоровью

Инвестиции в недвижимость проиграли здоровью

Ольга Соловьева

Россияне стали по-иному распоряжаться свободными деньгами

0
307
Российскую инфляцию предложили отвязать от СВО

Российскую инфляцию предложили отвязать от СВО

Анастасия Башкатова

На Петербургском форуме Центробанку предстоит структурная перестройка

0
429