0
609
Газета СНГ Интернет-версия

14.03.2002 00:00:00

На пути к общему экономическому пространству

Тэги: россия, беларуссия, интеграция


Пожалуй, главным итогом прошедшего 12 марта заседания правительства Союзного государства можно назвать договоренность, достигнутую между белорусской и российской стороной, о подготовке пакета документов, который будет регламентировать функционирование единого экономического пространства в рамках Союзного государства Беларуси и России. Он может быть подписан уже до 1 апреля текущего года. Об этом в минувший вторник на пресс-конференции по итогам заседания союзного правительства заявили премьер-министры двух стран Геннадий Новицкий и Михаил Касьянов.

Как утверждает глава российского правительства, в ходе заседания стороны договорились о том, что можно сделать для того, чтобы условия экономического хозяйствования, условия деятельности хозяйствующих субъектов привести к единой модели. "Мы согласились с тем, что кардинальные изменения должны быть сделаны в нескольких направлениях, - сообщил он. - Должны быть единые налоги, должны быть единые таможенные пошлины, должны быть единые способы регулирования экономической деятельности предприятий и организаций. Здесь я имею в виду разные льготы и преференции. И, безусловно, должна быть единая политика в области использования услуг естественных монополий. Это тарифы. Сегодня они разные. Мы живем как два отдельных государства. Ну и проблема, которая давно обсуждается, - принципы взимания косвенных налогов. По всем этим вопросам мы договорились сделать единый пакет документов".

Как предполагается, в данный пакет документов войдут шесть договоров: четыре межправительственных соглашения, декрет и указ президента Белоруссии. В них должна быть отражена, во-первых, отмена всех льгот белорусским предприятиям, чтобы, как выразился Михаил Касьянов, они находились в таких же условиях, как и российские. "Мы договорились и о том, что мы можем с российской стороны предоставить услуги естественных монополий белорусским предприятиям по таким же ценам, как в России. Я имею в виду тарифы на газ, на нефть, на электричество и на железнодорожные перевозки. Мы закрепляем режим взимания косвенных налогов по стране происхождения так, как это действует сейчас, и будем готовы в рамках этого пакета подписать соответствующее соглашение, позволяющее налоговым органам стран применять единые технические способы определения принципа взимания налогов. И мы завершаем унификацию всех таможенных пошлин, главным образом связанных с импортом, с тем, чтобы на самом деле пространство в рамках границ Союзного государства стало единым экономическим пространством", - заявил российский премьер.

В то же время главы правительств были вынуждены признать, что в настоящее время не до конца решен вопрос о сбалансировании бюджетов двух государств после введения всех перечисленных мер. И одним из четырех межправительственных соглашений, которые планируется подписать до 1 апреля, по словам Михаила Касьянова, будет соглашение, регулирующее вопросы "возможных компенсаций в связи с такими изменениями структуры экономической деятельности". Размеры этих компенсаций председатель правительства России назвать пока отказался.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1046
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1428
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1075
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
902

Другие новости