0
700
Газета СНГ Интернет-версия

26.09.2002 00:00:00

Наблюдатели ОБСЕ в Грузии побывали в плену

Тэги: грузия, панкиси


Вчера, когда на сессии ПАСЕ слушался вопрос о положении в Грузии, выяснилось, что два члена миссии ОБСЕ в Грузии на днях были захвачены "неизвестными вооруженными людьми".

Как известно, уже более двух лет наблюдатели от ОБСЕ осуществляют мониторинг 81-километрового чеченского участка грузино-российской границы, а с прошлого года они же организовали наблюдение и за 62-километровым ингушским участком государственной границы между Грузией и Россией. В распространенном в среду официальном сообщении миссии отмечается, что 20 сентября патруль ОБСЕ в составе английского и турецкого наблюдателей вышел со своей базы в высокогорном селе Сно на ингушском участке границы и был блокирован группой, состоящей из "12 неизвестных вооруженных людей" в одном километре к югу от пограничной полосы. Спустя некоторое время, сообщили корреспонденту "НГ" в Тбилисском офисе миссии, сотрудники ОБСЕ были отпущены захватившими их людьми. Никаких других подробностей об этом инциденте в Миссии ОБСЕ в Грузии не сообщают. Как не комментируют и то, почему информация о чрезвычайном происшествии на границе обнародована лишь спустя пять дней.

Видимо, в качестве контрмеры государственное телевидение Грузии со ссылкой на "источник в окружении чеченского полевого командира Руслана Гелаева" распространило информацию о том, что отряд якобы покинул территорию Грузии на российских вертолетах и был переброшен на территорию России, в один из горных районов Чечни. Указывается даже сумма, которую якобы получили российские вертолетчики - по 30 тысяч долларов за каждую "ходку", и количество совершенных рейсов. Видимо, подробности должны убедительно доказать телезрителю достоверность полученной информации.

Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания заявил, что время от времени замечаемые в приграничных районах Грузии и России вооруженные группы могут быть подготовлены российскими спецслужбами из числа сотрудничающих с федеральными властями чеченцев, которых перебрасывают на грузинскую территорию для организации разного рода провокаций.

Вообще надо отметить, что в грузинском приграничье в последние дни отмечается небывалая активность как боевиков, так и грузинских силовых структур. Так, накануне, во вторник, на том же ингушском участке российско-грузинской границы грузинские пограничники задержали группу из четырех человек, вооруженных автоматами Калашникова и пытавшихся перебраться на территорию России. Как сообщили корреспонденту "НГ" в среду в Госдепартаменте охраны государственной границы Грузии, по предварительным и требующим еще дополнительной проверки данным, двое из задержанных являются этническими арабами - гражданами Франции. Задержаны также один русский и один черкес. Всех четверых пограничники передали сотрудникам Министерства госбезопасности Грузии.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Надежда Мельникова

Госсекретарь встретится с папой Римским и премьером Италии, чтобы сгладить последствия их конфликта с Трампом

0
2479
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
395
В Белом доме определились с главным террористом

В Белом доме определились с главным террористом

Геннадий Петров

Программным документом нынешней американской администрации объявлена война наркокартелям, джихадистам и ультралевым

0
2782
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
2535