0
757
Газета СНГ Интернет-версия

17.11.2003 00:00:00

Киев готов к уступкам

Тэги: украина, тузла, статус


Завтра в Киеве откроется заседание совместной российско-украинской экспертной группы по вопросу статуса Азовского моря и Керченского пролива. Эксперты намерены согласовать позиции и подготовить документы к намеченной на декабрь встрече министров иностранных дел двух государств. Согласно предварительной договоренности, через месяц главы внешнеполитических ведомств попытаются окончательно решить "проблему Тузлы".

Похоже, Киев в конфликте из-за статуса Керченского пролива уже готов идти на уступки Москве. Хотя украинские власти по-прежнему настаивают на том, что "остров Тузла принадлежит Украине", но, по словам украинского посла в РФ Николая Белоблоцкого, возможность совместного использования Азовского моря и Керченского пролива сегодня уже не отрицается. Механизмы совместного использования будут разрабатываться в ходе заседания украинско-российской рабочей группы на уровне заместителей министров иностранных дел 5 декабря.

Прогнозируя, когда и как будет решен нынешний конфликт, украинские аналитики расходятся во мнениях. Похоже, на днях получила подтверждение версия, высказанная еще в октябре экспертом Института международной безопасности при Совете нацбезопасности и обороны Украины Андреем Мишиным, который предположил, что "проблема Тузлы" будет решена нескоро. При этом аналитик обратил внимание на то, что еще 17 сентября Владимир Путин сказал, что в течение длительного время основные ресурсы российских министерств и ведомств были заняты в Каспийском регионе, однако теперь пришло время Азово-Черноморского региона. "Анализируя речь Путина, мы получили прогнозы ужесточения политики России по отношению к Украине, - отметил украинский эксперт. - Не случайно Путин объявил, что он подписал план действий для министерств и ведомств, согласно которому вопрос о границах в этом регионе будет окончательно решен в 2006 году".

Депутаты Верховной Рады из лагеря правой оппозиции до сих пор настаивают на том, чтобы Киев в решении пограничных проблем с Россией задействовал ООН и ОБСЕ. Пропрезидентские силы в парламенте отказываются даже выслушать это предложение. Андрей Мишин полагает, что "обращаться к международным структурам за помощью на сегодняшний день не совсем разумно. Вопрос действительно спорный, отмечает аналитик, а поэтому "надо садиться с россиянами за стол переговоров и искать разумный компромисс".

Между тем, по мнению большинства украинских политиков, ситуация вокруг Тузлы может затормозить процесс создания Единого экономического пространства (ЕЭП). По крайней мере оппозиция в Верховной Раде обещает провалить запланированную ратификацию подписанных в Ялте рамочных соглашений о создании нового экономического "альянса четырех".

На днях Леонид Кучма, комментируя ситуацию, призвал общественность не смешивать проблему украинско-российских границ с вопросом формирования ЕЭП. Он подчеркнул, что Украина заинтересована в "как можно более глубоком сотрудничестве с Российской Федерацией", а также с другими странами СНГ, в частности Белоруссией и Казахстаном. "Если нам удастся сделать первый шаг, чтобы создать зону свободной торговли без всяких исключений, это будет наша большая победа", - сказал он и напомнил при этом о недавнем заявлении члена Еврокомиссии Кристофера Паттена о том, что Евросоюз не будет компенсировать Украине денонсацию соглашений о зоне свободной торговли со странами - кандидатами на вступление в ЕС. "Наши предприятия теряют рынок, - отметил в связи с этим Кучма. - Нам крайне необходимы рынки сбыта. Если этого не будет, все заявления о том, что растет наша рыночная экономика - блеф".

Украинская оппозиция утверждает, что президент решил делать ставку на сотрудничество с Россией, поскольку "только Москва может помочь Кучме если не пролонгировать пребывание на президентском посту на третий срок, то разыграть сценарий преемника".

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Профессор Марков: никто из хорошо знающих Запесоцкого никогда не поверит в выдвинутые против него обвинения

Профессор Марков: никто из хорошо знающих Запесоцкого никогда не поверит в выдвинутые против него обвинения

Роман Каширин

Драматические события, в которые оказался вовлечен Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, стали шоком для всех, кто знаком с его работой

0
3102
Марокко: неспешная траектория прогресса

Марокко: неспешная траектория прогресса

Игорь Бочаров

Наиболее активная часть населения здесь молодежь, которая жаждет перемен

0
1517
Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Анастасия Башкатова

Расходы на повышение квалификации персонала  могут исчисляться десятками миллионов рублей в год

0
1505
Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Ольга Соловьева

Расширяется эксперимент по доступности среднего профессионального образования в РФ

0
2113

Другие новости