0
822
Газета СНГ Интернет-версия

21.11.2003 00:00:00

Баку требует объяснений от Москвы

Тэги: азербайджан, армения, иванов, выступление


В начале будущей недели в Москву прибывает министр иностранных дел Азербайджана Вилаят Гулиев. Как сообщили "НГ" в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве, на переговорах с главой МИД РФ Игорем Ивановым он обсудит вопросы, связанные с подготовкой первого официального визита в российскую столицу нового президента республики Ильхама Алиева, а также перспективы развития азербайджано-российских отношений и актуальные международные проблемы.

Словом, визит азербайджанского министра подается как сугубо протокольный. Усомниться в этом дает повод неожиданно резкое заявление, которое в минувший вторник направил в Москву МИД Азербайджана. Официальный Баку, не особо стесняясь в выражениях, выразил категорический протест против намерений России способствовать росту военной мощи соседней и давно уже не дружественной Армении.

Поводом для резкости стали высказывания министра обороны РФ Сергея Иванова, побывавшего на прошлой неделе в Ереване. А наговорил в армянской столице глава МО РФ и впрямь немало любопытного. Например, заявил, что численность 5-тысячного российского военного контингента (включая пограничные войска) в Армении "достаточна", однако в Москве, мол, не удовлетворены обеспечением этой группировки военной техникой и вооружениями, поэтому необходимо ее перевооружение. Более того, там же Иванов озвучил планы своего ведомства по созданию в перспективе российско-армянской объединенной военной группировки. По словам российского министра, генштабы вооруженных сил обеих стран "будут последовательно работать над этим вопросом".

В Баку всегда с настороженностью отслеживали все, что касается Армении. Изучив ереванское выступление Сергея Иванова, МИД Азербайджана посчитал, что намерения Минобороны РФ перевооружить расположенную в армянском городе Гюмри российскую 102-ю базу и планы по созданию объединенной российско-армянской военной группировки способствуют "изменению баланса сил на Южном Кавказе, дальнейшему обострению и без того сложной ситуации в регионе", а посему "не могут не вызывать справедливой обеспокоенности азербайджанской стороны".

"Армяно-российское военное сотрудничество принимает еще более интенсивный характер, что свидетельствует о новых опасных тенденциях", - отмечается в документе. Баку напомнил Москве, что "Россия является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ по политическому урегулированию нагорно-карабахского конфликта, что требует от этой страны осуществления крайне точной и сбалансированной политики в установлении отношений с конфликтующими сторонами".

Озвученные же Сергеем Ивановым планы по расширению российско-армянского сотрудничества в военной сфере, считают в Баку, "стимулирует Армению, оккупировавшую азербайджанские земли, демонстрировать более жесткую позицию в процессе переговоров".

Реакции из Москвы на этот откровенный демарш пока нет. Однако в Баку надеются, что российская сторона уже в ближайшие дни как-то "расшифрует" заявления Сергея Иванова. Как сказал "НГ" руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Метин Мирза, основные моменты из ереванского выступления российского министра обороны скорее всего будут затронуты и на предстоящих переговорах глав внешнеполитических ведомств двух стран. "Заявление существует, обе стороны знают об этом, и вряд ли министры Игорь Иванов и Вилаят Гулиев обойдут стороной этот острый вопрос", - полагает руководитель пресс-службы МИД Азербайджана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ сталкивается с ограничениями в борьбе за монументы

КПРФ сталкивается с ограничениями в борьбе за монументы

Дарья Гармоненко

В Вологде установили статую Сталина, но не восстанавливают памятник революционерам

0
614
Госоркестр Республики Татарстан популяризирует современную музыку

Госоркестр Республики Татарстан популяризирует современную музыку

Марина Гайкович

В Казани завершился фестиваль Concordia

0
557
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Ольга Соловьева

Новая стратегия обеспечит каждому гражданину ЗОЖ к 2030 году

0
872
Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Владимир Мухин

В военкоматах прифронтовых регионов и Центральной России активизирован набор бойцов для борьбы с дронами

0
854