0
1191
Газета СНГ Интернет-версия

03.12.2004 00:00:00

«Волчий билет» для тбилисских тележурналистов

Тэги: грузия, телевидение, увольнения, ес, реорганизация


Преобразование грузинского Первого канала в Общественное телевидение (ОТ) обернулось для работников Гостелерадиокорпорации массовыми увольнениями. Необходимость такой реорганизации в Тбилиси объясняют тем, что это одно из обязательных условий для вступления Грузии в Евросоюз.

Уже сейчас на Первом канале из 3 тыс. сотрудников работу потеряли свыше 2 тыс. В первую очередь это коснулось тележурналистов, операторов и даже технических работников, которые работали на Первом канале во времена Шеварднадзе.

В среду на пресс-конференции в Тбилиси члены сформированной по указу президента Грузии Михаила Саакашвили Временной комиссии по мониторингу преобразования грузинского Первого канала в Общественное телевидение прямо заявили: комиссия категорически против привлечения к работе на обновленном телевидении старых кадров. Как сказал «НГ» член Временной комиссии, представитель неправительственного Института свободы Леван Рамишвили, в Грузии создается телевидение нового типа и журналистам, «верно служившим режиму Шеварднадзе, там просто нет места». «Формируется новое общество, новые взгляды, и для этого нужны новые люди, которым верила бы общественность. Те же тележурналисты, которые сегодня считают себя жертвами, в свое время сами себя дискредитировали», – заявил Рамишвили «НГ».

Столь жесткий кадровый отбор и недопущение к эфиру выполнявших государственный заказ журналистов – практически единственное, что четко определено Временной комиссией по мониторингу. Масса других вопросов, связанных с функционированием и финансированием создаваемого телевидения, все еще находится в стадии разработки. Пока известно лишь то, что парламентом Грузии будет сформирован попечительский совет из 9 человек, который на конкурсной основе изберет руководителя Общественного телевидения. Затем, опять же на конкурсной основе, будет укомплектован штат работников нового телеканала. Похоже, что в будущих конкурсах «старым» сотрудникам принимать участие не имеет смысла.

Леван Рамишвили говорит: «Мы считаем необходимым защищать права почти четырех миллионов налогоплательщиков Грузии, на средства которых частично будет функционировать ОТ. Они должны иметь нормальное, то есть современное и объективное телевидение. Что же касается бывших работников Первого канала, то они вполне могут себе найти работу по специальности на частных каналах или создать свою телекомпанию – это их дело, и мешать им в этом никто не собирается», – сказал он «НГ».

С таким подходом в Грузии, впрочем, согласны не все. Так, известный грузинский юрист, член правления влиятельной НПО «Ассоциация молодых юристов» Давид Усупашвили заявил «НГ»: «Если исходить из логики членов президентской Временной комиссии, то надо увольнять и большинство работников нынешнего правительства – они ведь и при Шеварднадзе работали в госструктурах. Во главу угла несомненно следует ставить профессиональные качества. А то, что Первый канал защищал интересы правительства и его работники обслуживали режим Шеварднадзе, – это их беда, вина прежних руководителей канала, самого государства, диктовавшего свои правила, и сводить с тележурналистами счеты таким образом нельзя. Есть законы, которым надо следовать».

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Законопроект Краснова" вызвал политическую дискуссию

"Законопроект Краснова" вызвал политическую дискуссию

Екатерина Трифонова

Вопросом о единообразии судебной практики займется новый состав Госдумы

0
1119
В России начал расти показатель застойной безработицы

В России начал расти показатель застойной безработицы

Анастасия Башкатова

Вокруг рынка труда развернулась борьба интерпретаций

0
1353
Эсэры помешают контакту коммунистов с избирателями

Эсэры помешают контакту коммунистов с избирателями

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" переняла у КПРФ некоторые риторические подходы

0
932
Минздрав РФ: с января 2027 года начнут действовать новые правила донорства

Минздрав РФ: с января 2027 года начнут действовать новые правила донорства

0
409