0
533
Газета СНГ Интернет-версия

12.01.2005 00:00:00

Гарантированное президентство

Тэги: абхазия, выборы, багапш


Сегодня в Абхазии проводятся повторные президентские выборы. Растянувшаяся на три с лишним месяца борьба за пост главы этой непризнанной республики завершается. В этом в Сухуми сомнений нет ни у кого: сегодняшнее голосование должно лишь формально подтвердить победу сформированного в начале декабря предвыборного тандема из двух главных претендентов на президентство на октябрьских выборах ≈ лидера местной оппозиции Сергея Багапша и бывшего премьера Рауля Хаджимбы. После продолжительных и весьма напряженных консультаций, которые проводились при активном российском посредничестве, фактический победитель октябрьских выборов Багапш в итоге отказался от уже отрепетированной инаугурации, а Хаджимба согласился на предложенный ему пост вице-президента.

Повторные выборы лишь формально проводятся на альтернативной основе, однако у конкурента Багапша в борьбе за президентский пост, лидера Народной партии Абхазии Якуба Лакобы, по всем опросам, нет шансов на победу. Кстати, он выдвигал свою кандидатуру и на выборах 3 октября, но получил тогда в поддержку немногим более 500 голосов.

Как сказали «НГ» в абхазском Центризбиркоме, «в организационном плане никаких проблем с проведением президентских выборов быть не должно». По словам председателя ЦИКа Батала Табагуа, на территории республики сформированы 35 избирательных округов и 188 участков, уточнены списки избирателей. Не ожидают в ЦИКе особых сложностей с организацией голосования и в проблемном для абхазского руководства Гальском районе, населенном преимущественно грузинами. «В президентских выборах примут участие все граждане Абхазии, независимо от национальности», – сказал «НГ» Батал Табагуа.

Согласно откорректированному избирательному законодательству, сегодняшние выборы проводятся по упрощенной схеме. Для победы связке Багапш–Хаджимба будет достаточно получить в поддержку простое большинство голосов избирателей. Таким образом, стать новым президентом Абхазии Сергею Багапшу может помешать разве что недостаточная активность избирателей. Однако в штабе Багапша уверены, что явка в итоге окажется гораздо выше определенной законом 50-процентной планки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Надежда Мельникова

Госсекретарь встретится с папой Римским и премьером Италии, чтобы сгладить последствия их конфликта с Трампом

0
2444
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
391
В Белом доме определились с главным террористом

В Белом доме определились с главным террористом

Геннадий Петров

Программным документом нынешней американской администрации объявлена война наркокартелям, джихадистам и ультралевым

0
2749
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
2501