0
915
Газета СНГ Интернет-версия

03.05.2006 00:00:00

Тимошенко усиливает нажим

Тэги: украина, выборы, тимошенко, ющенко, янукович


Никто на Украине пока не знает, когда начнет работу новый состав Верховной Рады. Представители пропрезидентской фракции «Наша Украина» утверждают, что это произойдет «сразу после праздников», члены Блока Юлии Тимошенко ориентируются на 16 мая, а фракция Партии регионов не рассчитывает приступить к работе ранее 23 числа.

Вице-спикер прежнего состава Верховной Рады, коммунист Адам Мартынюк пояснил журналистам, что законодательство предоставляет новому составу парламента 20 дней на организацию первого заседания.

Точкой отсчета, по его словам, следует считать дату объявления окончательных итогов выборов. Из-за судебных разбирательств результаты голосования на Украине были официально обнародованы только 27 апреля, через месяц после голосования. Поэтому до 17 мая сессия нового парламента вряд ли будет открыта.

Между тем с 27 апреля по отношению к Верховной Раде действует норма Конституции, требующая в течение 60 дней сформировать парламентское большинство, которое назначит новое правительство. Если депутаты не успеют или не смогут этого сделать в отведенный срок, президент будет обязан распустить парламент и объявить о проведении новых выборов.

Представители окружения Виктора Ющенко убеждены, что такой сценарий не будет реализован. В то же время в «Нашей Украине» по-прежнему настаивают на недопустимости включения в текст коалиционного соглашения пункта о распределении должностей. По сути, «Наша Украина» до сих пор отвергает претензии Юлии Тимошенко на премьерский пост.

Сама Тимошенко с момента опубликования официальных результатов выборов стала действовать решительно и ультимативно. Так, она заявила журналистам, что даже во имя создания оранжевой коалиции не откажется от своих премьерских амбиций. «Кроме меня вряд ли кто-то наведет порядок в государстве», – пояснила она. Видимо, с приближением даты возможного роспуска парламента позиции Тимошенко будут усиливаться.

Киев

Пятерка победителей

Согласно данным ЦИКа, в новом составе Верховной Рады Украины Партия регионов получила 186 мандатов, Блок Юлии Тимошенко – 129, «Народный союз «Наша Украина» – 81, Соцпартия – 33, Компартия – 21 мандат. Украинский парламент согласно Конституции является однопалатным, в нем работают 450 депутатов. В выборах 26 марта приняли участие 45 партий и блоков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Промышленность больше не может нанимать сотрудников

Промышленность больше не может нанимать сотрудников

Анастасия Башкатова

Российские предприятия в отдельных случаях уже вынуждены сокращать персонал

0
1782
Война в заливе добралась до российского бюджета

Война в заливе добралась до российского бюджета

Михаил Сергеев

После нападения на Иран нефтяники в РФ подняли оптовые цены бензина на 15%

0
1630
Кибербезопасность стала двигателем экономического роста в РФ

Кибербезопасность стала двигателем экономического роста в РФ

Ольга Соловьева

Предотвращенный ущерб от атак и непотерянной выручки оценили в 5 триллионов рублей

0
1076
Вашингтон выбрал «подходящего» политика в Тегеране

Вашингтон выбрал «подходящего» политика в Тегеране

Игорь Субботин

США стремятся повторить венесуэльский сценарий в затянувшемся конфликте

0
1237