0
699
Газета СНГ Интернет-версия

14.02.2007 00:00:00

Заверение президента

Тэги: ющенко, туркмения, украина, газ, бердымухаммедов


Правительственная делегация Украины во главе с президентом Виктором Ющенко прибыла сегодня на инаугурацию президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова. Украинской делегации в ходе кратковременного визита предстоит сгладить последствия недавнего конфликта, возникшего из-за пребывания туркменской оппозиции в Киеве по приглашению высокопоставленного чиновника, и избежать осложнений, особенно в энергетической сфере.

Еще в конце января посол России на Украине Виктор Черномырдин заявил, что поставки газа могут подорожать, если Туркмения повысит цену на энергоносители. По его словам, весь основной газ, добываемый Туркменией, продается России, именно из этих объемов осуществляется газообеспечение Украины, и если Ашхабад повысит цену для России, то и Россия вынуждена будет повысить стоимость поставок.

Украино-туркменское энергетическое сотрудничество осуществляется сегодня через Россию. Согласно договорам, подписанным между «Туркменнефтегазом» и «Газпромом», объемы, ежегодно поставляемые на Украину, четко оговорены и не подлежат пересмотру. Однако ценовая политика Ашхабада вызывает беспокойство. Так, по мнению председателя правления альянса «Новая энергия» Валерия Боровика, не исключено, что со сменой власти в Туркменистане сотрудничество с РФ станет более активным. «Это значит, что российские компании будут допускаться к добыче сырья на территории Туркменистана. Соответственно для Украины при таком развитии событий возможны коррективы цены со стороны Кремля», – считает эксперт. По мнению Боровика, повышение цены на газ возможно уже в начале 2008 г. до 230 долл. за тыс. кубометров.

Председатель комитета Верховной Рады по ТЭК Николай Мартыненко не разделяет подобных опасений. «На данный момент я не вижу оснований для серьезного изменения газового курса Туркмении. Во-первых, бюджет Туркмении значительно зависит от «газовых» денег, и любое невыполнение контрактов негативно отразится на его экономике. Во-вторых, новое руководство страны будет соблюдать преемственность курса в политике и экономике – особенно в газовой сфере. А цена для России, через которую туркменский газ идет на Украину, зафиксирована на 3 года.

В-третьих, Туркмения, даже если бы хотела, сейчас не сможет изменить направление газовых потоков – газопроводы идут в основном через Россию и лишь небольшие объемы газа поступают в Иран», – сказал Мартыненко «НГ».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Думская оппозиция проверяет готовность парка своих электоральных паровозов

0
557
Киев не останется без американской помощи

Киев не останется без американской помощи

Владимир Мухин

Вооруженные силы Украины смогут сохранять боеготовность еще относительно долгое время

0
628
Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Ольга Соловьева

Новый год принесет новые проблемы с наполнением федерального бюджета

0
647
В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Полный текст концептуального решения Верховного суда РФ был изготовлен за сутки

0
740