0
954
Газета СНГ Интернет-версия

20.06.2007 00:00:00

Ющенко – на Запад, Янукович – на Восток

Тэги: ющенко, янукович, брюссель


Виктор Ющенко обсудит завтра в Брюсселе состояние отношений украинского государства с ЕС. Побывавшему до него в бельгийской столице премьер-министру Виктору Януковичу удалось подготовить благодатную почву для завтрашнего визита. Сам премьер в тот же день отправится в Москву, где наряду с прочими вопросами попытается определить точные сроки визита Ющенко – в Киеве надеются, что встреча президентов России и Украины состоится в августе.

Словно в подтверждение пресловутой украинской многовекторности 21 июня президент Украины Виктор Ющенко отправится с рабочим визитом в Брюссель, а премьер-министр Виктор Янукович в Москву. Заместитель генерального директора Центра им. Разумкова Валерий Чалый в беседе с корреспондентом «НГ» категорично заявил: «Никто ничьей поддержкой не пытается заручиться, и данное совпадение ни о чем не свидетельствует, поскольку визиты планируются за много месяцев вперед». Возможно, эксперт прав. Тем не менее на Украине немало тех, кто усматривает в таком совпадении определенный символизм.

В ходе запланированных встреч президент Ющенко – а это встречи с Верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики в сфере безопасности Хавьером Соланой, председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, президентом Европейского парламента Гансом-Гертом Поттерингом, – похоже, немало усилий приложит, дабы поправить рейтинг Украины в связи с последними внутриполитическими событиями.

Не секрет, что кризис, охвативший практически все ветви власти, неспособность украинских политиков договориться на протяжении продолжительного времени, неопределенность внешне- и внутриполитического курса страны стали для европарламентариев неприятной неожиданностью. Законопослушная Европа попала в ситуацию, когда ей приходится закрывать глаза на явно неконституционные шаги оранжевых демократов. Брюссель и далее продолжает говорить об «открытых дверях» для Украины на пути вступления в Евросоюз, однако комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства (ЕПС) Бенито Ферреро-Вальднер на минувшей неделе в очередной раз заявила, что членство Украины в ЕС остается вопросом далекого будущего.

Вместе с тем Украина, хотя и медленно, набирает баллы на пути продвижения в европейское сообщество. Украинская делегация во главе с премьер-министром Украины Виктором Януковичем в ходе визита в Люксембург 18 июня подписала соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии с ЕС. Отныне для украинцев значительно расширена категория лиц, имеющих возможность получения многократных и бесплатных виз на поездку в страны – члены ЕС. Также сокращены сроки рассмотрения заявлений на выдачу виз до 10 календарных дней и до 2 дней в срочных. Обозначена и возможность введения взаимного безвизового режима поездок между гражданами Украины и ЕС в недалеком будущем.

Экономические договоренности коснулись чрезвычайно важного для Украины рынка стали. Согласно подписанным документам отныне увеличены квоты на поставки украинского плоского и сортового проката в ЕС на 2007 год с 1,0045 млн. тонн до уровня 1,320 млн. тонн. Это стало возможным после расширения ЕС и вхождения в сообщество Болгарии и Румынии. Как отметил руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица, подписанное соглашение будет действовать до вступления Украины в ВТО, после чего торговля между сторонами будет полностью либерализована.

21–22 июня премьер-министр Украины Виктор Янукович отправится в Москву, где пройдет второе заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества межгосударственной украино-российской комиссии. Стороны подведут итоги работы всех одиннадцати отраслевых подкомиссий и по результатам работы утвердят долгосрочную программу двустороннего экономического сотрудничества между Украиной и РФ.

Можно предположить, что встречи Виктора Януковича, равно как и встречи Виктора Ющенко, не обойдут стороной острые вопросы внутриполитической ситуации на Украине в свете предстоящих выборов. Каждый из украинских лидеров, надо полагать, приедет со своим багажом политических дивидендов, которые станут неплохим подспорьем в приближающейся предвыборной кампании.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Депутаты предлагают узаконить банковское ПВО

Депутаты предлагают узаконить банковское ПВО

Иван Родин

Подразделениям ЦБ РФ позволят самостоятельно отбиваться от украинских дронов

0
1173
Адвокатура опасается процессуального усиления прокуратуры

Адвокатура опасается процессуального усиления прокуратуры

Екатерина Трифонова

Инициатива коммунистов может быть поддержана, чтобы вернуть судопроизводство к советским стандартам

0
1002
ЛДПР не удается обогнать КПРФ в телеэфире

ЛДПР не удается обогнать КПРФ в телеэфире

Дарья Гармоненко

На государственных каналах отсутствует предвыборная борьба партий за второе место

0
985
Зарплатный бум слабо отразился на продажах продуктов

Зарплатный бум слабо отразился на продажах продуктов

Анастасия Башкатова

Потребительские расходы годами не успевают за увеличением доходов населения

0
1246

Другие новости