0
2694
Газета СНГ Интернет-версия

22.01.2009 00:00:00

Абхазии дали гарантии

Тэги: гэс, скандал, абхазия


Председатель правления «Интер РАО ЕЭС» Евгений Дод завершил во вторник вечером однодневный визит в Абхазию. В ходе встреч с руководством республики, представителями «Черноморэнерго» он обсудил вопросы, связанные с общим положением дел в энергетике Абхазии, совместными проектами. Руководство республики было удовлетворено пояснениями гостя по ситуации вокруг Ингури ГЭС.

Напомним, что буквально перед Новым годом Министерство энергетики Грузии и «Интер РАО ЕЭС» подписали меморандум о совместном управлении крупнейшей в регионе Ингури ГЭС. Как писала «НГ» 20.01.09, эти действия вызвали возмущение президента Абхазии Сергея Багапша, считающего, что без участия Сухума вопросы, связанные с электростанцией, решать нельзя: на грузинской стороне находится плотина, а пульт управления и другие сооружения – на абхазской. Собственно, столь острой реакцией властей республики и был вызван экстренный визит Евгения Дода.

Ему удалось замять скандал. Заверив Сухум в безусловном уважении суверенитета со стороны «Интер РАО ЕЭС», гость сообщил, что подписанный с Грузией меморандум о совместной эксплуатации Ингури ГЭС не является юридическим документом. «Поскольку мы работаем как в Абхазии, так и в Грузии, то пытаемся найти модель, которая устраивала бы в первую очередь энергетику... Касательно договоренностей по Ингурской ГЭС перспективы сотрудничества и возможность той или иной юридической конструкции пока только обсуждаются», – сказал Дод. И эти объяснения устроили абхазскую сторону. Дальше речь шла о сотрудничестве с абхазскими энергетиками.

«У нас есть коммерческий договор на транзит с абхазской госкомпанией «Черноморэнерго». Мы обсуждали тарифы и экономически обоснованные объемы. Конечно, то, что находится на территории Абхазии, относится к ее юрисдикции», – сказал глава «Интер РАО ЕЭС» журналистам после встречи с руководством Абхазии. По его словам, рассматривались также «вопросы совместных будущих проектов, возможных инвестиций, обеспечения надежного энергоснабжения». Он сообщил, что между Абхазией и Россией нет коммерческого договора о поставках электроэнергии, однако «между «Интер РАО ЕЭС» и «Черноморэнерго» существует договор о помощи на случай аварий». «Абхазия оказывала помощь Сочи, точно так же мы помогали Абхазии», – сказал Дод.

Если в Сухуме шероховатости по Ингури ГЭС сглажены, то в Тбилиси скандал, похоже, разрастается. Во вторник один из лидеров оппозиционного политического альянса «Правые-Республиканцы» Давид Гамкрелидзе на специальной пресс-конференции потребовал обнародования полного текста соглашения и одновременно возбуждения уголовных дел против министра энергетики и президента Михаила Саакашвили. «Саакашвили и его команда оформляют ущербные для страны соглашения, и после смены президента обязательно произойдет ревизия всех договоров...» – сказал Гамкрелидзе.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Владимир Скосырев

Второй раз почти за полвека КНР запустила ракету дальнего радиуса действия, способную нести ядерное оружие

0
843
Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Надежда Мельникова

Судебный вердикт практически лишил лидера ультраправых возможности баллотироваться в президенты

0
933
Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Виктория Панфилова

Жителей Бишкека просят уехать из города на время встреч высокопоставленных политиков

0
806
В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

Анастасия Башкатова

Негативные последствия скачка бензиновых цен могут нарастать как снежный ком

0
943