0
2124
Газета СНГ Интернет-версия

22.01.2009 00:00:00

Абхазии дали гарантии

Тэги: гэс, скандал, абхазия


гэс, скандал, абхазия Ингури ГЭС оказалась в центре скандала.
Фото ИТАР-ТАСС

Председатель правления «Интер РАО ЕЭС» Евгений Дод завершил во вторник вечером однодневный визит в Абхазию. В ходе встреч с руководством республики, представителями «Черноморэнерго» он обсудил вопросы, связанные с общим положением дел в энергетике Абхазии, совместными проектами. Руководство республики было удовлетворено пояснениями гостя по ситуации вокруг Ингури ГЭС.

Напомним, что буквально перед Новым годом Министерство энергетики Грузии и «Интер РАО ЕЭС» подписали меморандум о совместном управлении крупнейшей в регионе Ингури ГЭС. Как писала «НГ» 20.01.09, эти действия вызвали возмущение президента Абхазии Сергея Багапша, считающего, что без участия Сухума вопросы, связанные с электростанцией, решать нельзя: на грузинской стороне находится плотина, а пульт управления и другие сооружения – на абхазской. Собственно, столь острой реакцией властей республики и был вызван экстренный визит Евгения Дода.

Ему удалось замять скандал. Заверив Сухум в безусловном уважении суверенитета со стороны «Интер РАО ЕЭС», гость сообщил, что подписанный с Грузией меморандум о совместной эксплуатации Ингури ГЭС не является юридическим документом. «Поскольку мы работаем как в Абхазии, так и в Грузии, то пытаемся найти модель, которая устраивала бы в первую очередь энергетику... Касательно договоренностей по Ингурской ГЭС перспективы сотрудничества и возможность той или иной юридической конструкции пока только обсуждаются», – сказал Дод. И эти объяснения устроили абхазскую сторону. Дальше речь шла о сотрудничестве с абхазскими энергетиками.

«У нас есть коммерческий договор на транзит с абхазской госкомпанией «Черноморэнерго». Мы обсуждали тарифы и экономически обоснованные объемы. Конечно, то, что находится на территории Абхазии, относится к ее юрисдикции», – сказал глава «Интер РАО ЕЭС» журналистам после встречи с руководством Абхазии. По его словам, рассматривались также «вопросы совместных будущих проектов, возможных инвестиций, обеспечения надежного энергоснабжения». Он сообщил, что между Абхазией и Россией нет коммерческого договора о поставках электроэнергии, однако «между «Интер РАО ЕЭС» и «Черноморэнерго» существует договор о помощи на случай аварий». «Абхазия оказывала помощь Сочи, точно так же мы помогали Абхазии», – сказал Дод.

Если в Сухуме шероховатости по Ингури ГЭС сглажены, то в Тбилиси скандал, похоже, разрастается. Во вторник один из лидеров оппозиционного политического альянса «Правые-Республиканцы» Давид Гамкрелидзе на специальной пресс-конференции потребовал обнародования полного текста соглашения и одновременно возбуждения уголовных дел против министра энергетики и президента Михаила Саакашвили. «Саакашвили и его команда оформляют ущербные для страны соглашения, и после смены президента обязательно произойдет ревизия всех договоров...» – сказал Гамкрелидзе.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
454
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
437
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
697
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
375

Другие новости