0
1623
Газета СНГ Интернет-версия

21.02.2011 00:00:00

Киргизия готовится к сезону тюльпанов

Тэги: киргизия, правительство, власти, революция


киргизия, правительство, власти, революция В Киргизии два правительства – по обе стороны забора.
Фото автора

На днях 20 партий, не прошедших в киргизский парламент, создали альтернативное правительство и парламент. Теневой кабинет министров возглавил опытный политик, глава партии «Акыйкат» Аликбек Джекшенкулов, спикером стал лидер партии «Замандаш» Мухтарбек Омуракунов. Население заговорило о новой революции – весной.

Предполагается, что основными функциями альтернативных органов будет разработка экономических программ и законодательных актов рекомендательного характера.

Инициатива Джекшенкулова и Омуракунова вызвала опасения в обществе. Поползли слухи о досрочной смене власти, народ вспомнил, что за последний год в стране успели поработать – правительство Бакиева, Временное правительство, Техническое правительство, правительство Атамбаева.

На данный момент особого влияния на происходящие события альтернативные правительство и парламент оказать не могут. У них нет ни законных полномочий, ни сил, ни внушительного числа сторонников. Созданные органы будет правильнее считать пробой сил в преддверии очередного политического сезона, а также – площадкой для PR, на которой могут высказаться и при удачном стечении обстоятельств объединиться ряд партий (главным образом из числа тех, которым не удалось получить свой кусок властного пирога).

Пока что альтернативщикам похвастаться нечем – они не смогли объединиться до выборов и пройти в парламент, не смогли громко заявить о себе за последние несколько месяцев. Неизвестны и имена альтернативных министров и депутатов – авторы идеи обещают составить окончательные списки на этой неделе. Впрочем, то, что Джекшенкулову и компании удалось объединиться хотя бы сейчас и запустить в жизнь инициативу, которая уже привлекла внимание общественности, – уже хорошо. Теперь альтернативным министрам и депутатам надо решить сложную задачу – продемонстрировать адекватность и заработать доверие граждан. Сделать это будет непросто: общество пропитано депрессивными настроениями, вызванными «продуктивными» действиями властей, как прежних, так и нынешних.

Повод доказать свою дееспособность у альтернативных органов власти представится уже в ближайшее время – с началом марта по традиции в стране обостряется политическая обстановка. Как сообщила Бишкекскому пресс-клубу киргизский аналитик Анара Мусабаева, в стране «продолжается борьба за место под солнцем между разными политическими силами, ведутся различного рода переговоры, консультации, с тем чтобы расширять, менять или переформатировать политическое пространство <┘> идет противостояние, борьба между президентом и парламентом».

Кстати, в истории Киргизии уже существовал альтернативный парламент, в дееспособности которого многие сомневались. Спустя два года его представители сначала «снесли» президента Бакиева и действующий парламент, а затем взяли власть в свои руки.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
498
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
584
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
508
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
563

Другие новости