0
1871
Газета СНГ Интернет-версия

14.05.2012 00:00:00

Тимошенко наносит ответный удар

Тэги: тимошенко, украина, европа, спорт, футбол


тимошенко, украина, европа, спорт, футбол Президент Литвы Даля Грибаускайте – не последний европейский гость украинской заключенной №1.
Фото Reuters

Сегодня министры иностранных дел стран Евросоюза неформально согласуют позиции относительно бойкота Евро-2012, стартующего вскоре в Украине и Польше. По состоянию на вчера против политизации европейского футбольного турнира жестко возражала только Варшава. Другие члены ЕС, как и руководство Евросоюза, выступали за ужесточение давления на Киев по всем возможным направлениям. Причина, как известно, – в ситуации вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.

Отношение Евросоюза к Киеву заметно ухудшилось с конца апреля, когда, как писала «НГ», Тимошенко силой доставили из колонии в харьковскую больницу. Заключенная через адвокатов сообщила, что по пути ее избили – в Интернет попали снимки синяков на теле Тимошенко, и объявила голодовку.

В тот момент лидера оппозиции, отказавшуюся от обследования и лечения из-за недоверия к назначенным властью врачам, вернули в колонию. Но 9 мая Тимошенко снова была госпитализирована в ту же харьковскую больницу. На сей раз – с ее согласия, которое мотивировалось тем, что украинская власть разрешила немецким врачам лечить заключенную, используя для этого привезенные из Германии медпрепараты. Как пояснили в украинском Минздраве, местные врачи выступают только наблюдателями и не несут никакой ответственности за результаты лечения Тимошенко.

В Киеве не исключают, что лечение болезни, из-за которой Тимошенко, по словам ее адвокатов, обездвижена в течение примерно полугода, продолжится за рубежом. Политолог Виктор Небоженко предположил, что госпитализация в Харькове – это только промежуточный этап решения проблемы Тимошенко. Он напомнил, что в ходе недавних слушаний в Европарламенте первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин уже признал факт некоторых процессуальных нарушений в деле Тимошенко. Далее украинская власть может заявить, что услышала аргументы Евросоюза, и согласиться на такое исключение, как лечение заключенной за рубежом. Вчера премьер Николай Азаров признал, что такой вариант возможен – «в гуманитарных целях».

Принять подобное решение для официального Киева означало бы не только найти выход из сложной ситуации с ЕС, но и снять фактор Тимошенко с политической повестки дня в Украине – накануне парламентских выборов. Но пока украинская власть тянет время, Запад усиливает давление. За период майских праздников произошло несколько событий, свидетельствующих о том, что Украина оказалась на грани внешнеполитической блокады. Лидеры ЕС отказались принимать премьер-министра Николая Азарова, планировавшего визит в Брюссель. Как пояснил западным СМИ председатель Европейского совета Херман ван Ромпей: «Мы сказали ему: не стоит (ехать. – «НГ»), оставайтесь дома. Мы подали Киеву конкретный сигнал – необходимо изменить ситуацию (с выборочным правосудием и политической ангажированностью судебной системы. – «НГ»)».

Второй сенсацией стала случившаяся впервые в истории отмена ежегодного, 18-го Ялтинского саммита стран Центральной и Восточной Европы, который должен был проводиться в минувшие выходные. Мероприятие, которое украинская власть традиционно использует для неформального решения самых сложных и щепетильных проблем в отношениях с Западом, было отменено из-за отказа 14 из 19 приглашенных европейских лидеров принять в нем участие. В Киеве уверяют, что ничего страшного не произошло, хотя уже плохо скрывают раздражение. Депутат от правящей Партии регионов Владимир Зубанов заявил, что Запад действует деструктивно, а возможная дипломатическая и политическая изоляция Украины станет «недальновидной попыткой исключить нашу страну из общеевропейского контекста и евроинтеграционных процессов в угоду одной осужденной». «Объективно анализируя последние события вокруг саммита стран Центральной Европы, Евро-2012, подписания Соглашения об ассоциации, мы не можем не обратить внимание на последние довольно интересные инициативы руководства России по развитию интеграционных процессов в рамках СНГ и евразийского региона», – намекнул Зубанов на возможность переориентации внешнеполитической стратегии страны.

Президент Виктор Янукович более сдержан в оценке ситуации, на днях он отметил, что пауза в отношениях может пойти на пользу Украине и ЕС, которые уже подготовили все необходимые документы о расширении экономического и политического сотрудничества, а теперь имеют возможность спокойно обсудить оставшиеся проблемы. Аналитики, близкие к президентской администрации, уверяют, что власть озабочена возможным бойкотом Евро-2012. Для партии власти успешное проведение европейского футбольного турнира стало бы трамплином к победе на предстоящих парламентских выборах. Ударом по политическим позициям команды Януковича стал отказ главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, а также 27 еврокомиссаров и членов правительств ряда европейских государств приехать в Киев на Евро – в случае, если ситуация с Тимошенко не изменится. Сегодня прозвучавшие ранее разрозненные политические заявления могут приобрести форму солидарного, хоть и неформального, решения всех стран – членов ЕС, кроме разве что Польши, которая выступает адвокатом Украины, силясь не допустить перехода Киева на орбиту интересов Москвы.

Руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко сказал СМИ: «Если Запад предпримет бойкот Евро, как в свое время Олимпиады-80 в Москве, то следует ожидать досрочных президентских выборов». Поэтому власть уже ослабила вожжи: у Тимошенко, к которой ранее не всегда допускали адвокатов, побывала президент Литвы Даля Грибаускайте. Сегодня ее посетит посол США в Украине Джон Теффт, а послезавтра к ней пустят двух содокладчиков ПАСЕ.

Кстати, сама экс-премьер, как сообщила ее дочь Евгения Тимошенко, выступает против бойкота европейскими лидерами Евро-2012. Она выразила надежду, что еще до чемпионата, в течение ближайших дней и недель, украинская власть найдет приемлемый выход из сложившейся тупиковой ситуации. А один из соратников Тимошенко по оппозиционной деятельности, боксер и лидер партии УДАР Виталий Кличко в статье для британской газеты Times призвал лидеров и руководство Евросоюза приехать в Киев, но отказаться от подготовленных VIP-мест, расположившись на стадионе вместе с рядовыми украинцами. «Давайте сядем вместе и насладимся футбольной игрой. И будем наблюдать, как представители официального Киева грустят в одиночестве в своих VIP-ложах и рассуждают над тем, как долго еще будет длиться их авторитарная власть. Стадионы не голосуют, однако голосуют люди», – написал Кличко.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
553
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
693
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
582
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
475

Другие новости