0
5616
Газета СНГ Интернет-версия

17.05.2016 00:01:00

В Украине ожидается церковный передел

Тэги: украина, рпц, упц, православная церковь


украина, рпц, упц, православная церковь В понедельник депутаты Тернопольского облсовета призвали Петра Порошенко изъять Почаевскую лавру у Украинской православной церкви. Фото с сайта www.pochaev.org.ua

В Украине собираются ввести особый статус для Православной церкви Московского патриархата. В парламенте зарегистрирован законопроект, устанавливающий специальные правила регистрации религиозных организаций, «руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной радой государством-агрессором». В случае нарушения новых требований деятельность Церкви может быть запрещена. На этот случай подготовлен еще один законопроект – о правилах переподчинения местных приходов.

13 депутатов, выступающих соавторами законопроекта № 4511 (об особом статусе), в своей пояснительной записке напомнили о событиях последних двух с половиной лет – о Крыме, Донбассе, нестабильной ситуации внутри Украины. 

Они отметили, что на общественное мнение и настроения оказывает существенное влияние религиозный фактор. Депутаты сослались на ряд соцопросов, согласно которым Церковь в Украине входит в первую тройку институтов гражданского общества, которым более всего доверяют граждане.

Исходя из этого, депутаты подчеркнули, что законопроект разработан для предотвращения угроз и создания жестких рамок для деятельности религиозных организаций, «имеющих подчинение в канонических и организационных вопросах религиозным центрам, расположенным в государстве, которое признано Верховной радой государством-агрессором». Таким статусом украинский парламент в прошлом году наделил РФ.

На практике инициатива направлена прежде всего на создание новых условий для деятельности Украинской православной церкви (Московского патриархата). Предполагается, что Церковь должна уточнить свой устав и провести его перерегистрацию. Украинское законодательство предполагает, что уставы местных общин регистрируются на уровне областных госадминистраций, а уставы религиозных центров, монастырей – в Минкульте. В данном законопроекте речь идет, видимо, о втором случае. Причем в нем сказано, что перерегистрация устава будет осуществляться «после проведения соответствующей экспертной оценки регистрационных документов независимыми специалистами».

После успешной перерегистрации Церковь должна будет в течение трех месяцев после вступления в силу закона заключить договор с органом, представляющим государство Украина. Сегодня это, согласно законодательству, Министерство культуры. Депутаты указали, что в этом документе со стороны Церкви должны содержаться следующие обязательства: уважать суверенитет, территориальную целостность и законы Украины, уважать другие религиозные организации, которые работают на территории Украины. Государство, со своей стороны, в договоре гарантирует права и беспрепятственную деятельность Церкви в рамках действующего законодательства. Но здесь возникают новые нюансы: согласно инициативе депутатов, Церковь с особым статусом обязана будет согласовывать с государственными уполномоченными органами вопросы, связанные с назначением своего центрального и регионального руководства на территории Украины, а также вопросы, связанные с приглашением иностранных религиозных деятелей для работы в Украине.

Нарушение требований наряду с «установлением факта сотрудничества (Церкви. – «НГ») с представителями милитарно-террористических группировок» влечет за собой прекращение деятельности данной религиозной организации в Украине.

Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко считает, что в законопроекте много неясностей, которые могут быть использованы для борьбы с неугодной Церковью. Он привел пример: для запрета всей Церкви теоретически может быть использовано множество поводов: «Если человек, которого в Украине считают сепаратистом, приходит на исповедь, это можно рассматривать как факт сотрудничества Церкви с сепаратистами? Если совершают богослужения в храмах на территории, не подконтрольной Украине, – это сотрудничество с теми, кого Украина признала террористами, или нет? Кто будет определять?»

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский на недавней пресс-конференции отметил, что инициатива депутатов равносильна «объявлению войны самой влиятельной украинской конфессии – Украинской православной церкви». Он считает, что никаких реальных причин для вмешательства государства нет, поскольку «только националисты уточняют – Московский патриархат, а реально УПЦ – самоуправляемая организация».

О том же заявил глава юридического отдела Украинской православной церкви протоиерей Александр Бахов. Он отметил, что особый статус для некоторых действующих в Украине Церквей поставит в неравные условия религиозные организации. А это противоречит и законам, и Конституции. Ссылки украинских депутатов на необходимость подписания договоров с Церквами для предотвращения угроз нацбезопасности, по мнению представителя УПЦ, являются надуманными. «На сегодня в Уголовном кодексе Украины вполне четко и однозначно прописано, какая ответственность наступает за посягательство на территориальную целостность и неприкасаемость Украины, а в законе «О свободе совести и религиозных организациях» уже определены принципы взаимодействия религиозных организаций», – заявил он.

Бахов допустил, что идея о подписании договоров между государством и Церковью преследует цель под видом пункта об уважении к другим религиозным организациям принудить к признанию их каноничности. По мнению экспертов, речь идет о том, чтобы УПЦ МП признала Киевский патриархат. После чего в повестку дня может быть внесен вопрос об объединении православных Церквей. Смысл в том, что если Церковь Московского патриархата откажется признать каноничность Киевского патриархата, то ее деятельность может быть запрещена. Если предположить, что признает, то поставит себя с ней на один уровень, после чего останется только шаг до слияния.

Давление, вероятно, связано именно с политическим курсом на объединение Церквей. С этой идеей, как известно, выступал Виктор Ющенко. Линию продолжил нынешний президент Петр Порошенко. За неделю до Пасхи, 23 апреля с.г., он встретился с представителями Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций и заявил о необходимости объединения: «В условиях гибридной войны, когда Украина противостоит вооруженной агрессии соседнего государства, наши враги пытаются использовать религиозный фактор в своих интересах. И самое главное духовное оружие нашей победы, то, чего боится враг, – это наше единство». Порошенко сказал, что государство не будет вмешиваться в церковные дела, однако власть не может не прислушаться к мнению верующих, которые, по его словам, выступают за единую Православную церковь в Украине.

В тот момент в Верховной раде был зарегистрирован законопроект № 4511. Политолог Михаил Погребинский отметил: «У меня, как и у некоторых других экспертов, есть подозрение, что на самом деле в окружении президента есть очень сильное и влиятельное лобби, которое добивается фактически уничтожения УПЦ (Московского патриархата. – «НГ») в Украине». 

Руководитель Информационно-просветительского отдела УПЦ МП епископ Ирпинский Климент в комментарии к складывающейся ситуации отметил, что законопроект может спровоцировать всплеск противостояния и нестабильности по всей стране.    

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
230
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
280
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
236
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
200

Другие новости