0
7758
Газета СНГ Печатная версия

29.01.2018 00:01:00

"Дубайский пакет" способен повлиять на итоги выборов в Украине

Гарантами выполнения Минских соглашений могут стать миротворцы ООН

Тэги: волкер, сурков, украина, конфликт, донбасс, днр, лнр, минские соглашения, дубайский пакет, миротворцы


волкер, сурков, украина, конфликт, донбасс, днр, лнр, минские соглашения, дубайский пакет, миротворцы Курт Волкер (в центре) часто посещает Донбасс. Фото со страницы посольства США в Украине в Flickr

В ближайшее время в рамках российско-американских переговоров может быть разработан план урегулирования конфликта в Донбассе. Помощник президента РФ Владислав Сурков после встречи со спецпредставителем Госдепартамента США Куртом Волкером заявил о «дубайском пакете» инициатив, которые он считает «вполне реализуемым – по крайней мере, на первый взгляд». Реализовать этот план придется украинской власти в предвыборный период.

Напомним, предыдущая встреча Волкера и Суркова в середине ноября превратилась в обмен взаимоисключающими предложениями по поводу организации миротворческой миссии ООН. 

Представитель США отстаивал ту же позицию, что и украинское руководство: миротворцы должны расположиться на всей территории Донбасса и на границе с РФ, работать без какой-либо привязки к деятельности других организаций. Российская сторона, отрицая причастность к конфликту, отказалась говорить о миротворцах на своих границах. Сурков повторил озвученное в сентябре предложение президента Владимира Путина: миссия ООН может расположиться на линии разграничения и выполнять функцию защиты безоружных наблюдателей ОБСЕ, то есть следовать с ними по их маршрутам в Донбассе.

Спустя два месяца американцы выступили с новым предложением, которое оптимистично оценил помощник российского президента. Он коротко пояснил, в чем суть «дубайского пакета»: «Главное в нем – подробный план поэтапного развертывания миссии ООН в увязке с реализацией политических пунктов Минских соглашений. Это сбалансированный подход, которого мы все время добиваемся. Мы его внимательно изучим и своевременно дадим ответ. После чего пригласим Курта и его коллег на новую встречу».

В Киеве очень настороженно отнеслись к этой новости. Политический эксперт Сергей Тихий в колонке для издания «Главком» отметил, что «энтузиазма и радости она не вызвала». Он намекнул на то, что урегулирование может быть осуществлено за счет уступок со стороны Украины: «То, что нравится Кремлю, Украине не подходит в принципе. Что это за увязка этапов ввода миротворцев с шагами по выполнению политической части Минска?»

С 2016 года украинское руководство жестко придерживалось позиции о необходимости выполнить Минские соглашения в два этапа: на первом – все пункты, связанные с обеспечением безопасности, включая возобновление контроля над украинско-российской границей, на втором этапе – все политические пункты. Такой порядок позволил бы Киеву ликвидировать ДНР/ЛНР, восстановить юрисдикцию в регионе, после чего проводить выборы местных органов власти и уже с ними проводить переговоры о полномочиях.

В республиках никогда не соглашались с таким планом. Руководство ДНР/ЛНР требует, чтобы Минские соглашения выполнялись в том порядке, в котором они записаны. Поочередное решение вопросов с безопасностью и с политическим урегулированием позволило бы республикам сохраниться, получить особый статус и широкие полномочия. В России рекомендовали украинскому руководству вступить в переговоры с Донецком и Луганском. И выступали против перекрытия границы. В октябре Владимир Путин, выступая в клубе «Валдай», пояснил: «Если дать возможность до решения политических вопросов, до решения вопроса о придании этим территориям особого статуса... если не принять закон об амнистии, то закрытие границы между Россией и непризнанными республиками приведет к ситуации, сравнимой со Сребреницей. Там просто будет резня устроена. Мы этого не сможем допустить. И никогда не допустим».

Источники «НГ» в Киеве отмечают, что на переговорах Волкера и Суркова могла идти речь о том, что миротворческая миссия ООН получит мандат, на котором настаивает Украина – без привязки к работе миссии ОБСЕ. Но именно эта миссия должна быть гарантом выполнения Минских соглашений в том порядке, в котором пронумерованы пункты. «Это позволит России уйти с Донбасса (за этим последует смягчение санкций), но сохранить в регионе пророссийские образования. Наделить их специальным статусом, включающим широкие права на установление политических и экономических отношений с Россией, провести выборы, которые легализуют ДНР/ЛНР. И повесить на Украину все вопросы с финансированием – восстановление инфраструктуры, выплата всех пенсий, пособий, компенсаций… Это – в интересах России», – сказал один из экспертов.

Социолог, руководитель фонда «Демократические инициативы» им. И. Кучерива Ирина Бекешкина считает, что украинское общество не готово к подобным решениям. В интервью изданию «Апостроф» она сказала, что опросы показывают стабильность настроений рядовых граждан: большинство украинцев не готово к миру любой ценой: «За силовой сценарий возвращения территорий – 17%, за мир любой ценой – 18%. Большинство считает, что мира в Донбассе надо добиваться мирным путем, но не любой ценой».

Бекешкина обратила внимание, что политические пункты Минских соглашений не являются приемлемыми компромиссными вариантами для украинского общества: «Меньше всего согласны на проведение местных выборов на условиях, которых требуют боевики. Согласны на это только 12%. Это ключевой вопрос для России, которая считает, что надо провести сначала выборы, признать эти выборы, а после уже Украине договариваться с этой вроде как новой «местной властью». Еще категорически не соглашаются на формирование там (в ДНР/ЛНР. – «НГ») судов и прокуратуры исключительно из местных представителей. Давайте напомним, что это тоже было в Минских соглашениях, но на это тоже наши люди не соглашаются. Не соглашаются на особые политические и экономические отношения с временно неподконтрольными территориями: 20% «за», 49% – «против». И на предоставление и закрепление в Конституции Украины особого статуса отдельных территорий Донецкой и Луганской областей тоже согласны почти 30%, но почти 50% не соглашаются».

Эксперты в Киеве отмечают, что команде президента было бы крайне сложно провести подобные решения через Верховную раду. Ведь любой вопрос, касающийся Донбасса, вызывает в парламенте споры и приводит к противостоянию. А в 2019 году запланированы выборы президента и Верховной рады, что тоже влияет на ситуацию. «Пока непонятно, какие аргументы могут заставить Порошенко и «Народный фронт» (партию Арсения Яценюка, которая в действующем составе парламента входит в правящую коалицию с «Блоком Петра Порошенко». – «НГ») пойти в предвыборный год на реализацию политической части Минска, от которой они столько лет отбивались. Отметим, что в случае успешной реинтеграции… на выборах президента и парламента появится более 3 миллионов новых избирателей, которые за нынешнюю власть точно не проголосуют», – прогнозирует издание «Страна».

Тем не менее эксперты считают, что Курт Волкер ознакомил украинских политиков с новым планом, прежде чем представил его Владиславу Суркову. На прошлой неделе спецпредставитель Госдепа США в Киеве провел встречи с украинской властью, оппозицией, а также с военным руководством. Обсуждались, в частности, темы принятого недавно закона о стратегии действий Украины в Донбассе и поставок ВСУ американского оборонного вооружения.

До визита Волкера в Киев состоялся телефонный разговор госсекретаря США Рекса Тиллерсона с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Затем Тиллерсон в рамках форума в Давосе пообщался с президентом Украины (в Киеве обратили внимание, что встреча Порошенко с президентом США Дональдом Трампом, анонсированная главой МИД Павлом Климкиным, не состоялась). Порошенко после встречи сказал журналистам, что надеется на решение вопроса о миротворческой миссии ООН в Донбассе до конца этого года. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия, Украина и США обсудят конфликт Москвы и Киева в другой раз

Россия, Украина и США обсудят конфликт Москвы и Киева в другой раз

Геннадий Петров

Переговоры перенесены, а мораторий на удары по энергообъектам остался

0
353
Небо над Украиной планируют закрыть от дронов несколькими линиями защиты

Небо над Украиной планируют закрыть от дронов несколькими линиями защиты

Владимир Мухин

Илон Маск помогает Киеву отключить российские войска от Starlink

0
527
В Молдавии – блэкаут...

В Молдавии – блэкаут...

Светлана Гамова

В Центральной Азии – риск остаться без воды

0
343
Моди назвал соглашение с ЕС матерью всех сделок...

Моди назвал соглашение с ЕС матерью всех сделок...

Юрий Паниев

Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы

0
374