0
2597
Газета СНГ Печатная версия

14.05.2019 18:27:00

Бывшая первая леди Грузии готова стать мэром Зугдиди

Выборы в местные органы власти могут спровоцировать в стране очередное противостояние

Тэги: грузия, зугдиди, выборы, сандра рулофс, герман сабо, гирчи


грузия, зугдиди, выборы, сандра рулофс, герман сабо, гирчи Сандра Рулофс пользуется популярностью у местных жителей. Фото со страницы Сандры Рулофс в Facebook

За несколько дней до выборов – промежуточных в парламент и внеочередных в местные органы власти ряда районов Грузии – ситуация в стране стала накаляться. Электоральный процесс, который в иное время не привлек бы особого внимания, сегодня на первом плане. Выборы могут ознаменовать начало возвращения «Национального движения» (НД) – бывшей партии власти – на прежние позиции, а ее лидера экс-президента Михаила Саакашвили – на родину.

Два голосования 19 мая стоят особняком. Жители Мтацминдского района Тбилиси изберут мажоритарного депутата парламента – депутатское кресло освободилось после того, как Саломе Зурабишвили в конце 2018 года стала президентом Грузии. Повышенное внимание привлекают также выборы в городе Зугдиди, что в Западной Грузии. Прежний мэр попался на коррупционных сделках и поменял кресло на тюремные нары. Теперь ключи от пустующего кабинета наряду с другими кандидатами, в том числе от правящей «Грузинской мечты» (ГМ), надеется получить бывшая первая леди страны Сандра Рулофс – жена Михаила Саакашвили.

Рулофс некоторое время назад перебралась в Зугдиди и ведет вполне успешную избирательную кампанию, поддерживаемая всеми ресурсами бывшей партии власти – «Национального движения», а также супругом, продолжающим оставаться за границей. Против Саакашвили, как известно, возбуждено несколько уголовных дел по превышению полномочий и растрате бюджетных средств. Он находится в международном розыске, но при этом свободно перемещается по миру, опасаясь лишь заезжать в Россию – по понятным причинам – и на родину, где его, согласно жестким заявлениям правоохранительных органов, ожидает многолетняя посадка.

Естественно, Сандре Рулофс противостоит правящая партия. Ее победа «Грузинскую мечту» устраивает даже еще в меньшей степени, чем возможная победа кандидата «националов» на недавних президентских выборах. Успех Рулофс может стать началом «реабилитационного процесса» «Национального движения». На деле это может выразиться в дестабилизации в Западной Грузии, точнее – в граничащем с Абхазией регионе Мегрелия, «столицей» которой и является Зугдиди. К слову, этот регион считался оппозиционным к центру со времен свержения первого президента Звиада Гамсахурдиа, который в силу различных факторов, в том числе и этнического происхождения, был сверхпопулярен в Мегрелии. Регион фрондировал в большей или меньшей степени до прихода к власти Михаила Саакашвили, отстранившего от президентства Эдуарда Шеварднадзе, с приходом которого к власти в Мегрелии смирились далеко не все. Только после ухода Белого Лиса состоялось полное и окончательное замирение региона с центром.

Голландка по происхождению Сандра Рулофс в те годы сразу завоевала популярность в непростом регионе, когда в ходе одного из посещений неожиданно для многих заговорила с местными жителями на вполне хорошем грузинском языке, даже используя фразы на мегрельском диалекте (или языке – в лингвистических научных кругах все еще не могут прийти к однозначному определению. – «НГ»).

В ходе нынешней избирательной кампании она сняла жилье в Зугдиди, чем тут же повысила акции в глазах местных жителей. Она опирается не только на свои «былые успехи», но и в довольно агрессивной манере противостоит главному сопернику – кандидату от правящей «Грузинской мечты», и.о. мэра Зугдиди Гиоргию Шенгелия, и остальным 14 претендентам на пост. Михаил Саакашвили, продолжающий оставаться за границей, как может поддерживает жену. Но некоторые его приемы вызывают недоумение. Так, в недавнем обращении он призвал зугдидцев не голосовать за Шенгелия, пригрозив в противном случае не сотрудничать с ними в будущем.

По мнению политтехнологов, такой ход может быть рассчитан на публику с низким уровнем политической информированности, потому как в обычной среде не может не вызвать встречного вопроса – о каком разрыве сотрудничества с целым регионом говорит отставной президент, да еще и находящийся в бегах? В целом позитивно оценивая стиль, которого в своей кампании придерживается Рулофс, они сомневаются в ее успехе. На ставленника ГМ работают не все властные ресурсы – победа Сандры Рулофс в регионе, граничащем с Абхазией, известном непростыми отношениями с Тбилиси, может привести к процессам, крайне нежелательным для «Грузинской мечты», резко усилив реваншистский настрой «Национального движения», создав предпосылки для возвращения в страну Саакашвили со всеми вытекающими последствиями.

Интерес к промежуточным выборам в парламент, которые пройдут в Мтацминдском районе Тбилиси, вызван участием в них Германа Сабо – представителя эксцентричного политического движения «Гирчи» («Шишка»), выступающего за легализацию легких наркотиков, проституции, отмену обязательной воинской службы и т.п. На последних парламентских выборах движение добилось неплохого результата, хотя и осталось за бортом высшего законодательного органа Грузии.

«Гирчи» не была бы собой, не отметившись каким-либо неожиданным ходом. Изучив под лупой Избирательный кодекс, движение не нашло нарушений в том, если в Мтацминдском районе будут голосовать не только его жители, но и тбилисцы из других районов столицы. Для этого надо лишь обратиться в избирком. Предложенной схемой уже воспользовались десятки молодых тбилисцев, симпатизирующих «Гирчи». А само движение между тем даром времени терять не стало и открыло первый в Грузии официальный публичный дом, назвав его «Пионер». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1455
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
2032
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
2067
Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Арчил Сихарулидзе

"Иностранные агенты" продолжают волновать общественность республики

0
2346

Другие новости