0
8176
Газета СНГ Печатная версия

21.01.2020 20:09:00

Лукашенко нашел замену России

Белоруссия начала закупать нефть на мировом рынке

Тэги: белоруссия, нефть, импорт, дивесиификация, норвегия, казахстан


белоруссия, нефть, импорт, дивесиификация, норвегия, казахстан Александр Лукашенко упрекнул Москву в том, что она препятствует поставке в Белоруссию нефти из Казахстана. Фото Reuters

Сократить наполовину закупки российской нефти планирует Белоруссия. Цель – диверсифицировать поставки этого сырья в страну. Первая нефть из Норвегии должна прийти уже в ближайшие дни.

«Надо идти к тому, что 30–40% мы будем покупать нефти в Российской Федерации. Процентов 30 мы должны с Балтики завозить и процентов 30 через Украину», – поставил задачу правительству президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт во вторник. Он уточнил, что планов полностью отказаться от российской нефти у Белоруссии нет. Стоит задача диверсифицировать поставки и снизить тем самым зависимость от одного поставщика. Таким образом, если поставленную задачу удастся выполнить, то Белоруссия будет закупать в России около 7 млн т нефти вместо 17,5, как это было ранее.

Александр Лукашенко заявил, что в ближайшее время белорусские нефтепереработчики намерены закупить нефть на мировом рынке по складывающимся там ценам и переработать на своих заводах с тем, чтобы проэкспериментировать, насколько эффективным будет такой подход. «Мы должны на практике посмотреть, во что это выльется. А так братья с востока пугают, что это будет очень дорого. Мы также, не посчитав, не попробовав, думаем, что мы не справимся. Поэтому принято решение закупить, будь то азербайджанскую, саудовскую, норвежскую, американскую – неважно какую – нефть по мировым ценам», – пояснил Александр Лукашенко.

Из сказанного президентом следовало, что Белоруссия будет делать ставку на повышение эффективности переработки и продаж, а не на увеличение объемов производства и продаж нефтепродуктов. «Мы должны сегодня рассмотреть вопрос, как и кому мы будем продавать. Как мы вообще организуем продажу готовых нефтепродуктов. Это очень важный вопрос сегодня, и мы должны в этой непростой ситуации получить соответствующий эффект», – заявил он в ходе совещания.

Всем чиновникам, которые не чувствуют в себе силы справиться с поставленной задачей, он предложил покинуть свои кресла. «Есть руководители концернов, в правительстве вице-премьер, руководители заводов – решайте вопросы. Не можете – уходите», – распорядился он.

9-5-3350.jpg
На новополоцкий «Нафтан» уже идет
норвежская нефть. Фото с сайта www.naftan.by
О планах диверсифицировать поставки нефти в Белоруссии говорят давно, однако до недавних пор переработка российской нефти оставалась экономически выгодной. В принципе таковой остается она и сейчас, поскольку, согласно оценкам экспертов, нынешняя цена, на которой настаивает Россия, составляет 83% от мировой. Сравняется с ней она после завершения российского налогового маневра в нефтяной сфере, то есть к 2025 году. Однако «Лукашенко закусил удила», отмечают эксперты, и намерен «наказать» ее сокращением закупок.

Ранее сообщалось о предметных переговорах на тему поставок с Казахстаном. Назывался возможный объем в 3,5 млн т нефти, не исключалось, что во время своего визита в эту страну осенью Лукашенко уже подпишет соответствующее соглашение. В качестве возможного поставщика назывались и США. Однако, несмотря на улучшение отношений с Вашингтоном, Минск пока не смог полностью снять санкционное клеймо прошлых лет, что, вероятно, препятствует полноценному сотрудничеству в нефтяной сфере. Что касается Казахстана, то, как рассказал президент Белоруссии в ходе совещания во вторник, реализации этого варианта препятствует Россия. Напомним, транзит должен был идти через ее территорию. «Наш союзник не дает согласия на поставку нефти от нашего другого союзника», – заявил Лукашенко.

В результате нефть для Белоруссии нашлась в Норвегии. Как сообщили накануне в концерне «Белнефтехим», уже закуплено 80 тыс. т норвежской нефти, которая будет перерабатываться на новополоцком «Нафтане». Она придет в Клайпедский порт, а дальше будет доставляться по железной дороге, пояснили в концерне. Поставка должна состояться в 20-х числах января.

Одновременно с сообщением о начале поставок, альтернативных российским, в концерне сообщили и о возобновлении экспорта нефтепродуктов, который Белоруссия приостановила с начала года в связи с отсутствием контрактов с российскими компаниями. «Есть что перерабатывать, есть что экспортировать», – пояснили там.

Напомним, что угрозы внутреннему рынку из-за конфликта с Россией не возникало. Компании Михаила Гуцериева получили добро на поставку Белоруссии 650 тыс. т нефти в январе, что вполне закрывает потребности внутреннего рынка. Как заявил в ходе вышеупомянутого совещания председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков, для удовлетворения потребностей внутреннего рынка Белоруссии вполне бы хватило 80-процентной загрузки одного нефтеперерабатывающего завода. Проблемы властям создало именно прекращение экспорта нефтепродуктов, который дает треть валютных доходов.

Как сообщалось, цена вопроса при обсуждении поставок нефти из России в нынешнем году – 10 долл. за тонну, которая выплачивалась поставщикам. Белоруссия отказалась платить эту сумму, мотивируя это изменением конъюнктуры. Тем временем на уровне экспертов говорится о том, что норвежская нефть обойдется дороже на 20 долл. за тонну. Однако даже в экспертной среде это не вызывает негативной оценки. В своих комментариях местные аналитики отмечают, что это плата за независимость и она того стоит. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1653
В Центральной Азии появился запрос на новое региональное объединение

В Центральной Азии появился запрос на новое региональное объединение

Виктория Панфилова

Таджикистан и Узбекистан стали союзниками

0
3739
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1844
За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

Светлана Гамова

В Молдавии гагаузы вступились за русский язык

0
1780

Другие новости