0
12658
Газета СНГ Печатная версия

11.08.2020 19:21:00

Лукашенко заставляет белорусов сидеть ночью по домам

За два дня протестов в Белоруссии уже более 5 тысяч задержанных, десятки раненых и первый погибший

Тэги: лукашенко, белоруссия, кризис, выборы, протест, репрессии, оппозиция, общество, власть

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме

лукашенко, белоруссия, кризис, выборы, протест, репрессии, оппозиция, общество, власть Протестующие в Минске уже начали использовать подручный материал и строить баррикады. Фото Reuters

Протесты в Белоруссии не прекращаются. Силовики используют резиновые пули, забрасывают светошумовыми гранатами, травят газом и избивают дубинками. Граждане в ответ начали строить баррикады. Тем временем властям удалось нейтрализовать главного конкурента Лукашенко в нынешней президентской кампании Светлану Тихановскую.

Во вторник МВД Белоруссии сообщило, что вечером 10 августа и в ночь на 11-е по всей стране было задержано более 2 тыс. человек. Сутками ранее, в день выборов, согласно данным властей, было задержано 3 тыс. Возможно, задержанные уже не помещаются в тюрьмы, потому что на одном из видео, снятом из окон дома напротив одного из РОВД (районный отдел внутренних дел), видно, что людей просто сложили во дворе лицом вниз с руками за голову. Вокруг ходила охрана, или «каратели», как теперь белорусы называют тех, кого раньше именовали правоохранителями.

В Минске в понедельник власти не позволили людям собраться в одном месте, проходы с окраин в центр были блокированы силами ОМОНа, центр оцеплен. Поэтому люди вынуждены были протестовать в тех местах, где им удалось собраться. По городу образовалось несколько горячих точек. Наиболее массовыми оказались две (не менее 5 тыс. протестующих). Жители столицы блокировали движение, останавливая свои автомобили на дороге. Против протестующих вышли не только силы ОМОНа, но и антитеррористического подразделения «Альфа». Протестующих избивали, в них стреляли резиновыми пулями, бросали светошумовые гранаты и травили газом. В социальных сетях опубликовано много видео, где омоновцы избивают лежащих на земле людей, в том числе женщин. Есть видео, на котором человек в форме бежит следом за велосипедистом и стреляет ему в спину. Силовики бросали гранаты даже на балконы жилых домов, если там были люди, высказывавшие поддержку протестующим. Водителей автомобилей, которые сигналили в поддержку, просто вытягивали из машин и бросали на землю, невзирая на пол и возраст.

Если в воскресенье участники акций были совсем безоружными и сопротивление ограничивалось рукопашным боем, то в понедельник протестующие начали использовать подручный материал и строить баррикады. По официальным данным, у кого-то были даже самодельные взрывные устройства, одно из которых взорвалось в руках протестующего и нанесло ему травмы, несовместимые с жизнью. На месте первой человеческой жертвы в понедельник появились цветы. Минздрав не сообщил о количестве раненых, но, судя по опубликованным фото и видео, их счет идет на десятки (сутками ранее называлась цифра 50). Ранен оказался водитель троллейбуса, пытавшийся работать на линии, осколочные ранения от разрывавшихся светошумовых гранат получили трое журналистов.

Утром появилась информация, что лидер президентской гонки Светлана Тихановская находится в Литве. Ее доверенное лицо Ольга Ковалькова сообщила, что ее вывезли в Литву белорусские власти. Было опубликовано видеообращение, в котором Тихановская утверждает, что решение уехать она приняла самостоятельно, поскольку между дальнейшей борьбой и детьми выбирает детей. Не успели белорусы обсудить этот факт (одни утверждали, что она убежала, и обвиняли в слабости, другие радовались, что смогла сбежать живая и невредимая), в Сети появилось еще одно ее обращение. В нем Тихановская, не поднимая глаз от бумажки в руках, говорит, что белорусы уже сделали свой выбор, и призывает не выходить на акции протеста. Зеленый кожаный диван, сидя на котором она все это читает, опознали местные журналисты. Сидя на нем, давала свои комментарии глава ЦИК Лидия Ермошина. Это дает основания предполагать, что Тихановскую заставили сделать заявление и уехать из страны.

Напомним, что в понедельник к вечеру стало известно, что Светлана Тихановская исчезла после подачи жалобы в ЦИК. Туда она зашла, а как выходила назад, никто не видел. Своему адвокату, с которым ее каким-то образом разъединили в здании ЦИК, она сказала, что воспользуется другим выходом. «Она была без связи со своим адвокатом. Мы видели, что прошли люди с оборудованием, похожим на видеотехнику, – результат вы знаете. Максим видит Светлану, выходящую из кабинета, – она сказала, что выйдет через другой вход», – рассказала об этом соратница Тихановской, представитель штаба находящегося в СИЗО КГБ экс-председателя Белгазпромбанка Виктора Бабарико Мария Колесникова. «По какому праву кандидата в президенты оставляют с представителями силовых структур без адвокатов на несколько часов? Почему, приходя на прием к председателю ЦИК, люди в итоге остаются задержанными силовыми структурами?» – задала она риторические вопросы. По словам Колесниковой, связи с Тихановской у нее нет. Она убеждена, что заявления Тихановская сделала под давлением. «Когда у тебя дети, муж в тюрьме, сложно сделать заявление не под давлением», – сказала Колесникова. «Ни один человек в здравом уме не поверит, что видео Тихановская записала добровольно. Это лишь еще одно доказательство того, какие методы используют, чтобы сломить человека и дух народа», – написал в своем аккаунте в социальной сети президент Литвы Гинатас Науседа. Он пообещал, что будет обсуждать белорусский вопрос с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

10 августа протестующие разошлись с намерением продолжить протесты следующим вечером. Уже после обеда во вторник силы ОМОНа стали стягиваться к местам вчерашних боев, с улиц убирали мусорные баки, скамейки, вазы и другие предметы городского декора, которые могли бы использовать протестующие для возведения баррикад.

Заявлениям о забастовке отдельных промышленных предприятий подтверждения не было. Разумеется, что администрация это отрицает, однако в социальных сетях, которые каким-то образом умудряются обойти блокировку (интернет власти блокируют уже третий день), есть фотографии с отдельных предприятий, которые могут быть подтверждением того, что там действительно идут волнения. В частности, о забастовке с требованием прекратить насилие и провести честные выборы говорилось применительно к Белорусскому металлургическому заводу, Минскому электротехническому заводу им. Козлова, БелАЗу, «Гродно-Азоту», Жабинковскому сахарному заводу и некоторым другим предприятиям. Сообщается об отказе выходить на линию водителей столичного общественного транспорта.

Судя по всему, предупреждения ЕС и США, которые призвали власти остановить насилие, Александр Лукашенко решил проигнорировать. Примерно с 16 часов вторника в Минске начали блокировать улицы, во дворах снова появились автобусы с омоновцами. Чтобы возникать неожиданно, они ездят даже на каретах скорой помощи. «Наступает вечер, белорусы просыпаются», – грустно шутят сейчас в Белоруссии.

За событиями в Белоруссии внимательно следят и авторы российских общественно-политических Telegram-каналов. «Сейчас протест переживает важную развилку, либо он очень быстро сдуется, либо появятся локальные лидеры, договориться с которыми властям РБ будет значительно сложнее, чем с неким единым главным оппозиционером, роль которого исполняла Тихановская», - полагает «Мейстер».

«Радикализация протестов в Белоруссии возвращает в российскую повестку тему майдана, - констатирует «Темник». - Его пугающий образ подпитывают СМИ и соцсети. Невольно возникает тревога, люди вспоминают украинские события.
Тема кровавых революций несколько смазалась в 2018 году из-за событий в Армении. Где передача власти произошла тоже в результате протестов, но без запредельного насилия и погромов.

Однако призрак майдана снова замаячил. В связи с этим российская «партия охранителей» может воодушевиться на усиление борьбы с протестами».
«Мышь в овощном» предлагает не спрашивать «Должны ли в России поддержать протесты, идущие в Белоруссии?», а задаваться вопросом «А эти протесты приближают Белоруссию к России?»

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
565
Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
662
Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
635
Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
565

Другие новости