0
3239
Газета СНГ Печатная версия

06.12.2022 20:18:00

Будапешт заблокировал выделение Киеву 18 миллиардов евро помощи

"Украинский вопрос" способен заставить ЕС отказаться от консенсусного принятия решений

Тэги: ес, украина, финпомощь, венгрия, сб оон, военная спецоперация, гуманитарная повестка

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

ес, украина, финпомощь, венгрия, сб оон, военная спецоперация, гуманитарная повестка Владимир Зеленский поздравил военных с Днем ВСУ в Славянске. Фото Reuters

В один и тот же день на встрече министров финансов ЕС наметили обсудить предоставление 18 млрд евро помощи Киеву, а на заседании СБ ООН – украинскую гуманитарную проблематику. Причем решение о выделении финансовой помощи Украине вновь заблокировала Венгрия. Подобное развитие событий чревато вероятным отказом Брюсселя от принятия подобных решений на основе консенсуса уже в следующем году, отметили эксперты. Тогда как дискуссия в СБ ООН, по их оценке, будет использована для усиления давления на Россию, но не для продавливания отказа от права вето.

В День Вооруженных сил Украины (ВСУ) президент Владимир Зеленский побывал в районе Славянска на части территории Донбасса, остающейся под контролем Киева. Президент поздравил военных и вручил награду отличившимся. А также отметил, что ему «чрезвычайно приятно быть в украинском Донбассе». «Верю, что встретимся в нашем украинском Донецке, Луганске. Уверен, что и в Крыму», – сказал Зеленский.

В тот же день главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, поздравляя сослуживцев, тоже подтвердил, что уверен в победе Украины. В свою очередь, министр обороны Украины Алексей Резников заверил, что аббревиатура «ВСУ» уже становится популярнее аббревиатуры «НАТО».

Между тем вторник стал «украинским днем» для двух международных площадок – в Брюсселе и Нью-Йорке. В частности, как информировали украинские СМИ со ссылкой на дипломатические источники, министры финансов ЕС запланировали обсудить предложение Европейской комиссии о предоставлении Украине в следующем году 18 млрд евро в спецформате «макрофинансовая поддержка плюс».

Напомним, в конце октября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен указала, что в 2023 году Украине потребуется порядка 3–5 млрд евро в месяц (36–60 млрд в год) только на текущие бюджетные расходы, включая выплаты зарплат и пенсий. Из них Евросоюз готов предоставлять по 1,5 млрд евро ежемесячно, рассчитывая, что необходимые для Киева остальные средства также предоставят США, другие западные страны и международные финансовые институты. Предложения по новому плану финансовой поддержки Украины, также призванные обеспечить большую ее предсказуемость, Еврокомиссия представила 9 ноября. А 24 ноября за них проголосовал Европарламент. При этом глава правительства Венгрии Виктор Орбан ранее предупредил, что его страна наложит вето на указанный план помощи ЕС для Украины. И во вторник, по сообщениям западных СМИ, упомянутый документ не получил «зеленого света», поскольку Венгрия продолжила блокировать его принятие. Как сообщил журналистам министр финансов председательствующей в Совете ЕС Чехии Збынек Станюра, в Евросоюзе не отказались от своей цели – начать перечисление новой помощи Украине с января 2023 года, а потому продолжат искать решение ситуации.

Примечательно, что накануне киевские СМИ также процитировали министра финансов Литвы Гинтаре Скайсте, которая подчеркнула: «Немного аморально со стороны Венгрии блокировать поддержку Украины и увязывать это с вопросами, которые просто на другом уровне». Как попутно разъяснялось, «на другом уровне» оказались предложения Будапешта об одобрении Брюсселем предложения о выделении из фонда ЕС около 5,8 млрд евро для восстановления после пандемии.

Любопытно, что еще 1 ноября, рассказав в Telegram-канале об утверждении правительством проекта бюджета на 2023 год ко второму чтению в Верховной раде, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что при запланированных доходах в 1,3 трлн грн и расходах в 2,6 трлн грн (из которых более 1 трлн грн предполагалось направить на военные цели) покрывать дефицит рассчитывали за счет внешней помощи. «Нам нужно привлечь 38 млрд долл. Получим их от ЕС, США, МВФ и других доноров. Двигаемся в этом направлении и имеем все основания рассчитывать на прогресс», – уточнил премьер. Тогда как в анонсах украинских журналистов к предстоящему обсуждению вопроса о помощи Украине во вторник подобная уверенность уже не звучала, напротив, подчеркивалось, что пока ожидаемый результат не ясен. Но не свидетельствует ли отмеченное изменение тональности, как и очередной демарш Венгрии, по крайней мере о том, что в нынешних непростых условиях решения ЕС по продолжению финансового содействия Украине стали приниматься уже с некоторыми затруднениями?

В любом случае, заметил «НГ» ведущий научный сотрудник Института международных исследований (ИМИ) МГИМО МИД Николай Силаев, в Брюсселе и дальше будут искать деньги для Украины, и рано или поздно их найдут.

Тогда как директор Центра экспертизы санкционной политики МГИМО МИД РФ Екатерина Арапова напомнила «НГ», что в последнее время Венгрия придерживается политики противодействия усилению санкционного давления против РФ и расширению поддержки Украины. В итоге Будапешт выторговывает для себя наиболее благоприятные условия и в конечном счете идет на соглашение. Как это было и в истории с утверждением восьмого и девятого пакетов антироссийских санкций. Аналогичный подход при обсуждении упомянутого восьмого пакета также продемонстрировали Греция, Кипр и Мальта. И в целом за последние 4–5 месяцев более сильно начали проявляться противоречия между национальными и коллективными интересами в рамках Евросоюза. В связи с чем в Брюсселе все более активно стали говорить о возможном переходе к принятию решений не на основе достижения полного консенсуса, как происходило до сих пор, а исходя из мнения большинства, уточнила Арапова. По ее определению, такой переход может стать реалистичным «на горизонте года». «Если не будет наблюдаться положительных подвижек в урегулировании украинского кризиса и смягчении санкционной политики ЕС, подобный поворот возможен. Другое дело, к каким последствиям он приведет. Как минимум это послужит свидетельством внутреннего раскола и кризиса интеграционных идей внутри ЕС, а также отсутствия доверия инвесторов к Евросоюзу как к единому целому», – сформулировала директор Центра экспертизы санкционной политики МГИМО.

К слову, еще одной международной площадкой, с которой сегодня также увязываются периодически озвучиваемые в Киеве призывы к лишению России права вето, стали заседания Совета Безопасности (СБ) Организации Объединенных Наций. И на вторник, как написал в своем Telegram-канале первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский, представители западных стран вновь созвали заседание СБ по Украине, выбрав в качестве темы гуманитарные вопросы и защиту детей. «Естественно, будут скатываться на критику наших ударов по украинской энергетической и иной инфраструктуре – эта тема их сейчас очень волнует», – сказал Полянский.

Для представителей Запада дискуссии по украинской проблематике в СБ ООН стали одним из способов давления на Россию, прокомментировал Николай Силаев. «Но здесь у Москвы есть что ответить. И есть к чему привлечь внимание в плане вопиющих нарушений Киева. Это и обстрелы территорий новых российских регионов, и обстрелы «старых» регионов РФ, и попытки осуществления терактов против ядерных объектов в России, и удары по Запорожской АЭС, которая тоже находится на территории РФ и управляется российскими атомщиками, и, разумеется, атака на Крымский мост...» – перечислил эксперт. Но в первую очередь, предположил он, российские дипломаты постараются обратить внимание зарубежных коллег на продолжающиеся обстрелы и удары по мирному населению и гражданским объектам Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Однако существует ли надежда, что они будут услышаны инициаторами заседания СБ с заявленной гуманитарной повесткой? «Думаю, в западных столицах прекрасно знают, что происходит сегодня в рамках украинского конфликта. И дают Киеву на это свое добро», – резюмировал ведущий научный сотрудник Института международных исследований (ИМИ) МГИМО. 


Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1002
Средние цены на жилье поползли вниз

Средние цены на жилье поползли вниз

Михаил Сергеев

Инвестиции в квартиры сильно проигрывают банковским депозитам

0
978
Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Василий Матвеев

К исследованию региона готовы присоединиться даже не северные страны

0
841
Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Виктория Панфилова

На восточном направлении Ашхабад ограничился региональным проектом

0
1325

Другие новости