0
7153
Газета СНГ Печатная версия

29.03.2023 20:27:00

Зеленский вывел себя из-под удара на случай поражения в Бахмуте

В Пентагоне подтвердили поставки Киеву оружия большей дальности

Тэги: украина, зеленский, бахмут, артемовск, военные действия, западное вооружение, политика, пентагон

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, зеленский, бахмут, артемовск, военные действия, западное вооружение, политика, пентагон Владимир Зеленский: Москва попытается инициировать переговоры на невыгодных для Украины условиях. Фото Reuters

Сдача Бахмута чревата усталостью местного населения, попытками международного сообщества вновь начать переговоры и стремлением президента РФ Владимира Путина «продать» это, как свою победу, заявил украинский лидер Владимир Зеленский. Таким образом он попытался свести военно-стратегическое значение ожидаемой потери города к материальному урону. При этом глава Пентагона Ллойд Остин фактически подтвердил поставки оружия большей дальности для Киева. Очевидно, речь идет о запускаемых с наземных установок бомбах малого диаметра GLSDB дальностью около 150 км.

Если Украина потеряет город Бахмут Донецкой области (Артемовск), за который идут ожесточенные бои, президент РФ Владимир Путин «продаст эту победу» своим соотечественникам, Ирану и Китаю. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью Associated Press, которое активно цитировали в среду киевские СМИ. Причем, добавил он, если российский лидер почувствует, что украинцы слабы, то будет «давить, давить, давить». Москва постарается активизировать международную поддержку, чтобы инициировать переговоры на неприемлемых для украинской стороны условиях. «Наше общество почувствует усталость. Оно будет подталкивать меня к компромиссу с ними», – сказал президент.

Примечательно, что о сопутствующих попытках российских военных «медийно» подорвать ситуацию вокруг Бахмута в тот же день рассказала и замминистра обороны Анна Маляр. По ее словам, сейчас противник отрабатывает три медийные задачи: подорвать доверие украинского общества и военных к решениям командования по Бахмуту, демотивировать и психологически ослабить украинские боевые формирования и спровоцировать киевское военное руководство на ошибочные действия. Собственно, в этом и заключается информационно-психологическое содействие операции РФ (ИПСО). Тогда как оборона Бахмута сейчас обусловлена оперативно-тактической целесообразностью, «а решения принимаются грамотные, взвешенные и направленные на выполнение актуальных оборонных задач», – определила Маляр. И заверила, что удерживать город украинские военные продолжат, пока это будет отвечать упомянутым задачам.

Хотя, почему в Киеве вдруг заговорили о моральном и политическом уроне в ходе военных действий под влиянием того же ИПСО?

Получение контроля над Артемовском реально сыграло бы ключевую роль, как бы ни пытались принизить его значение в Киеве и Пентагоне, пояснил «НГ» военный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО) Юрий Кнутов. Ведь далее, уточнил он, появилась бы возможность наступать на Славянск и южнее – на Марьинку и Авдеевку, а также на Северск. Там находится развилка многих дорог, и потому освобождение города важно с военно-стратегической точки зрения. Показательно, что Киев сам долго раскручивал тему Артемовска, но когда там почувствовали, что город могут оставить, стали больше упирать на моральные аспекты. Очевидно, президент Зеленский понял, что оппоненты, в том числе в Верховной раде Украины, могут потребовать его отставки и замены на профессионального авторитетного военного главкома Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерия Залужного. И в таких обстоятельствах верховный главнокомандующий Зеленский постарался подстраховаться и убедить всех, что если Артемовск оставят, он тут ни при чем. Виноватыми окажутся другие, в частности, те западные партнеры, что не предоставили необходимого вооружения. «Ну, а пока, в Артемовске ежедневно погибает до двух рот военнослужащих, то есть свыше 200 человек. Уже и западные аналитики говорят, что лучше было бы оставить город во избежание множественных потерь», – сказал Кнутов.

При этом вопрос о недостающем оружии накануне также прокомментировал глава Пентагона Ллойд Остин. Он подчеркнул, что на данной стадии военного конфликта многоцелевые самолеты F-16 не помогут Украине, поскольку для формирования всех необходимых условий понадобится около 18 месяцев. «Сейчас главная потребность украинцев – это противовоздушная оборона. Это критическая необходимость на поле боя. Им также нужно оружие большой дальности и бронетехника. И мы предоставляем им значительный пакет таких возможностей», – процитировали пояснения Остина в «Голосе Америки» (радиостанция внесена Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов).

Однако из его слов напрашивается вывод, что в составе «значительного пакета» Украине также предоставляется и упомянутое оружие большей дальности. Напомним, еще в начале февраля американские СМИ информировали со ссылкой на неназванных чиновников о намерении Вашингтона выделить Украине новый пакет военной помощи на 2,2 млрд долл., в который, как ожидалось, впервые могли войти ракеты большей дальности. Речь шла о запускаемых с земли бомбах малого диаметра GLSDB дальностью около 150 км. Тогда как запросы Киева на поставку ракет ATACMS с дальностью до 300 км в США отклонили, указали журналисты. Но в таком случае, получается, что теперь Ллойд Остин фактически подтвердил поставку указанных бомб GLSDB, которые запускают с пусковой установки HIMARS?

Как напомнил Юрий Кнутов, накануне в российском Минобороны сообщили, что сбили одну такую бомбу. Правда, в Пентагоне этого не подтвердили. «Допускаю, что такие бомбы уже поставили Украине в рамках обещанного на предпоследнем заседании в формате «Рамштайн» пакета помощи на 2 млрд долл. Тем более что эти недорогие бомбы с дальностью 150–160 км могут быть использованы в ходе подготовки к обещанному контрнаступлению ВСУ для ударов по ближним тылам РФ», – констатировал военный аналитик. Тогда как сейчас просматриваются также риски, связанные с заявленным Киевом формированием трех рот беспилотников (БПЛА). В случае концентрации большого количества дронов при наступлении порядка 500–1000 БПЛА могут бросить на ограниченные участки фронта, после чего пущенные следом немногочисленные танки способны добить все оставшееся. В борьбе с такими дронами сейчас эффективны лишь системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), но их пока недостаточно. А потому надо привлечь оборонную промышленность, чтобы произвести в необходимом количестве прежде всего портативные системы РЭБ, например, предназначенные для бронетранспортеров. Чтобы они могли прикрыть конкретный участок – роту, дивизион или батарею, предупредил директор Музея войск ПВО.

Пока же, по определению министра обороны США Остина, Украина с учетом всего сделанного имеет «хороший шанс» для весенней наступательной операции. К слову, как объявил в среду его украинский коллега Алексей Резников, контрнаступление может начаться в апреле или мае.

И похоже, наряду с прочим его заявление также было призвано отвлечь публику от положения дел под Бахмутом. Хотя в свежем отчете аналитики разведки Министерства обороны Великобритании отметили, что активность продолжающихся российских атак на данном направлении уменьшилась по сравнению с последними неделями. Но в то же время авторы отчета американского Института изучения войны (ISW) сообщили, что за последнюю неделю военные РФ продвинулись еще на 5% городской территории и теперь контролируют примерно две ее трети. В том числе на северо-западе ЧВК «Вагнер» полностью взяла под контроль завод по обработке цветных металлов «АЗОМ» и продвинулись в промзону южнее, упомянули аналитики ISW. 


Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2000
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2364
Как Европа реагирует на подъем Китая

Как Европа реагирует на подъем Китая

Леонид Пастернак

ЕС и Великобритания пытаются ограничить влияние КНР на мировую финансово-экономическую систему

0
1571
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1159

Другие новости