0
4106
Газета СНГ Печатная версия

25.10.2023 19:30:00

Киев наращивает зерновое давление на Евросоюз

Финансовая поддержка США способствует возвращению на рынок продукции из Украины

Тэги: украина, агрохолдинги, финансовая поддержка, сша, зерновая экспансия, ес

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, агрохолдинги, финансовая поддержка, сша, зерновая экспансия, ес Украинские фермеры активно засевали поля озимыми. Фото со страницы Agrosmart в социальной сети X (Twitter)

Несмотря на сообщения Киева о сокращении доходов от зерновых, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины отметило существенное увеличение посевов озимой пшеницы. В то же время американская корпорация по финансированию международного развития (DFC) выделила 250 млн долл. для поддержки зернопроизводителей и птицеводов Украины. Это подтвердило и предположения о том, что за украинской «зерновой экспансией» в ЕС могут стоять агрохолдинги США. Они способны опять «продавить» Брюссель, хотя в истории с зерном ставка делается на долгосрочные проекты, в том числе на африканском направлении, считают эксперты.

Любопытная картина наметилась в последнее время в украинском зерновом секторе. Появляется все больше сообщений о неблагоприятных перспективах отрасли. Как отмечали 25 октября киевские СМИ, за 2023 год сектор зерновых и масличных культур Украины рискует утратить более 3,2 млрд долл. из-за высоких расходов на логистику, роста цен на горючее и удобрения. Разъяснялось, что вследствие ограничения экспортных возможностей при использовании небольших портов реки Дунай и железной дороги в Восточную Европу подорожал логистический компонент и соответственно снизились расценки для фермеров. Закрытие портов привело к росту цен на импортируемые топливо, семена, удобрения и запчасти для сельхозтехники. В результате всего этого в последующие годы могут сократиться и посевные площади.

Но, по данным украинского Минагрополитики, на 16 октября местные фермеры засеяли 3,02 млн га озимой пшеницы. Этот показатель превысил аналогичный прошлогодний уровень в 2,5 млн га. А 24 октября на сайте ведомства также появилось сообщение о том, что площади с засеянной озимой пшеницей увеличились до 3,456 млн га. Всего же фермеры засеяли 3,849 млн га озимых зерновых, прирост посевов за минувшую неделю составил 506 тыс. га.

В таком случае выходило, что, несмотря на все негативные оценки, на практике площади посевов зерновых не уменьшаются, а наращиваются. Выяснилось, что украинские аграрии также получили дополнительную поддержку от США. Как уведомили накануне в пресс-службе Минэкономики, американская корпорация по финансированию международного развития (DFC) одобрила пять новых проектов для Украины на сумму свыше 380 млн долл. Из них наибольшую долю – в размере 250 млн долл. – DFC выделила для поддержки украинских зернопроизводителей и птицеводов. Эти средства призваны помочь смягчить для аграриев последствия конфликта с РФ, прокомментировала первый вице-премьер, министр экономики Юлия Свириденко. Хотя, по мнению экспертов, это решение может быть подтверждением правомерности предположений о том, что за украинским зерновым экспортом в действительности стоят американские агрохолдинги. И судя по всему, они намерены поддерживать поставки украинского зерна и на европейском направлении.

Впрочем, доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Дмитрий Леви счел более уместным рассматривать продовольственную проблему с точки зрения глобальной повестки. По его мнению, в последующие годы приоритетным полем для глобальных игроков станут страны Африки. Для них вопрос продовольствия остается самым острым. Тогда как для Европы и Азии первоочередным представляется вопрос энергоресурсов. Причем те, кто имеет продресурсы, обеспечивают для себя и возможность влияния на африканский континент. Таких игроков в мире немного, в их число входит Россия, а также Украина. Очевидно, корпорации из США готовы и далее финансировать украинский сельхозсектор не столько ради экспансии в ЕС, сколько для обеспечения задела на африканском направлении.

При этом вложения, сделанные американскими компаниями и международными институтами прозападного толка, помогают сохранить Украину в игре в качестве крупного сырьевого поставщика, констатировал Леви. Также предполагается одновременно усилить украинское зерновое давление и на европейские рынки. Соседние страны ЕС, вроде Польши, Румынии и Болгарии, тоже имеют свои ресурсы и площади для посевов зерна, хотя и меньшие, нежели украинские. К тому же в рамках интеграции в ЕС за ними закрепилась соответствующая специализация. «Разумеется, Украина со своими зерновыми поставками наносит им существенный ущерб и создает огромные риски, в том числе за счет откровенного демпинга. Но, видимо, в Брюсселе постараются минимизировать негативные последствия, в частности посредством компенсаций. Там, как и в Вашингтоне, вероятно, надеются, что конфликт с Россией затем сойдет на нет, и рассчитывают сохранить зерновые потоки из Украины на африканском направлении. Возможно, после необходимой переработки в западных странах», – считает Леви.

Напомним, с 15 сентября, когда истек срок ограничений на экспорт украинской агропродукции, предусмотренный Еврокомиссией для пяти соседних стран ЕС, в Польше, Венгрии и Словакии самостоятельно продлили их до конца года. А в Румынии и в Болгарии заявили о готовности к обсуждению проблемы. Накануне болгарские СМИ также сообщили о встрече в Люксембурге министра земледелия Болгарии Кирилла Ватева с его украинским коллегой Николаем Сольским, на которой обсуждались детали инициированного Киевом механизма лицензирования экспортной сельхозпродукции и ответные предложения Софии.

Сам Николай Сольский, выступив на днях в ходе заседания Совета ЕС в Люксембурге по вопросам сельского хозяйства и рыболовства, рассказал, что в сентябре экспорт украинской агропродукции составил 3,6 млн т. Однако для сохранения сельского хозяйства как ключевой отрасли экономики нужно экспортировать около 6 млн т в месяц. Пока наибольшие объемы агропродукции экспортируются через дунайские порты и через Румынию – до 2,3 млн т в сентябре (в августе – 2,4 млн). Но обеспечить необходимый объем транспортировки возможно лишь при восстановлении полноценной работы глубоководных портов Большой Одессы. «Мы видим тенденцию к увеличению количества кораблей, которые выходят из наших портов. Надеемся, она сохранится», – сказал украинский министр.

Отметим, что после того, как Россия с 18 июля вышла из зерновой сделки, в Киеве объявили о невозможности выполнения подобных «уступок», хотя ими предусматривались согласованные при посредничестве ООН и Турции взаимные договоренности. После чего в Минобороны РФ предупредили, что с 20 июля все суда, следующие по Черному морю в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения. Но в августе Военно-морские силы Украины известили об открытии временного маршрута, в частности, для выхода гражданских судов из одесских портов. А в сентябре сообщалось о прибытии в Турцию первого судна с украинским зерном по временному коридору. Всего за сентябрь этим маршрутом экспортировали через черноморские порты 50 тыс. т украинской агропродукции, уведомили в Минагрополитики.

Восстановление морского экспорта крайне выгодно Украине, так как железнодорожные перевозки обходятся гораздо дороже, пояснил Дмитрий Леви. Пока, добавил он, единичные суда по морскому коридору проходят. «Видимо, на этот счет есть какие-то договоренности, скорее всего с Турцией и теми же США, в обмен на что-то. Хотя если б было желание усложнить процесс, у представителей России нашлось бы немало способов и технических, и военных, чтобы это сделать», – считает доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3014
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
4288
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2743
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
3445

Другие новости