0
216
Газета СНГ Печатная версия

08.06.2025 20:34:00

В Армении запустили обратный предвыборный отсчет

Власти и оппозиция примеряют на себя коалиции

Тэги: армения, предвыборные гонки, парламентские выборы, пашинян, оппозиция, церковный конфликт


армения, предвыборные гонки, парламентские выборы, пашинян, оппозиция, церковный конфликт Спикер парламента Армении Ален Симонян назвал дату парламентских выборов, и партии включились в избирательную гонку. Фото с сайта www.panorama.am

До парламентских выборов в Армении осталось менее года. Они состоятся 7 июня 2026 года, заявил спикер Заксобрания республики Ален Симонян. Все политические силы страны уже включились в предвыборную гонку.

Наибольшую активность пока проявляет премьер-министр Никол Пашинян. В частности, он пошел в наступление на Армянскую апостольскую церковь (ААЦ), требуя отправить в отставку католикоса Герегина II – последнего представителя армянской элиты, сохранившего свой пост с бархатной революции. По словам премьера, у главы церкви есть незаконнорожденный ребенок, а священник, нарушивший целибат, не имеет права быть посредником между людьми и Богом.

В ответ церковь обвинила Пашиняна в попытке разрушить одну из основ армянской нации. Причем в ААЦ не исключили, что глава Армении может действовать в интересах Азербайджана.

Также на стороне священников выступила оппозиция. К примеру, Республиканская партия экс-президента Сержа Саргсяна указала на связь между действиями Пашиняна и Баку.

«Нынешняя позорная реальность в очередной раз делает судьбоносной необходимость формирования нового правительства по требованию народа. Настало время сплочения, решимости и действий для формирования правительства, которое ставит во главу угла благополучие нашей страны и народа и защиту национальных ценностей», – говорится в заявлении партии.

Кроме того, первый президент Армении Левон Тер-Петросян встретился с Гарегином II и заверил его в своей поддержке. В то же время он категорически осудил «антиконституционные посягательства властей Армении на 1700-летнюю церковь».

«Левон Тер-Петросян является основателем практики фальсификации выборов в Республике Армения, и он, конечно, должен поддержать такого же ненавидящего народ фальсификатора, как и он сам», – прокомментировал встречу премьер.

Между тем Пашинян начинал политическую карьеру как сторонник Тер-Петросяна. Он даже надеялся стать его преемником и возглавил его избирательный штат на президентских выборах 2008 года. Карты спутало тюремное заключение будущего премьера по «делу 1 марта». Отсидев год по обвинению в организации массовых беспорядков и не получив поддержку от первого президента, Пашинян решил идти к власти самостоятельно.

Параллельно с церковным конфликтом глава армянского правительства продолжает пытаться набирать политические очки на сближении с Азербайджаном. Прежде всего он стремится заключить с ним мирный договор. Чтобы развеять сомнения Баку в искренности своих намерений, Пашинян впервые в истории Армении поздравил соседей с Курбан-байрамом.

«Поздравляю Азербайджанскую Республику и народ Азербайджана с праздником Курбан-байрам. Желаю мира и процветания нашим странам и народам», – заявил премьер.

Нельзя сказать, что усилия Пашиняна вообще не приносят пользу. Как минимум он добился утверждения части границы с Азербайджаном и согласования текста мирного договора. Кроме того, в ночь на 6 июня в Сюникской области Армении двое несовершеннолетних заблудились и забрели в Азербайджан. Армянская общественность, привыкшая к вражде с соседями, сразу предположила самое худшее: детей похитили, бросили в тюрьму, сделали заложниками... Но армянские власти быстро договорились с коллегами и смогли вернуть потерявшихся домой без всяких условий.

Руководитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив (АЦСИИ) Айк Халатян считает, что в преддверии парламентских выборов Пашинян будет продвигать два основных лозунга: отобрать все у бывших властей и защитить суверенитет Армении от России. Также он сделает акцент на страхе армян перед войной с Азербайджаном.

«Вместе с тем нужно отметить, что у властей очень низкий рейтинг доверия. Есть большие сомнения, что даже с помощью прозападных партий-спойлеров, тесно аффилированных с властями, Пашинян сможет сохранить власть. К примеру, в Гюмри его «Гражданский договор» проиграл, несмотря на административный ресурс и все попытки запугать избирателей. Не исключено, что на республиканском уровне может случиться то же самое. Несколько оппозиционных сил, преодолевших избирательный барьер, в сумме наберут больше, чем партия Пашиняна, и таким образом сформируют новое правительство», – считает Халатян.

Эксперт отметил, что помимо патриотической оппозиции, которая всегда выступала против Пашиняна, есть и те избиратели, которые разочаровались в нем из-за коррупционных скандалов, недостаточного улучшения социально-экономической ситуации в стране на фоне резкого роста госдолга за годы правления Пашиняна.

В свою очередь, научный сотрудник Института Кавказа Грант Микаелян сомневается в способности оппозиции победить на парламентских выборах. «С моей точки зрения, мы увидим повторение выборов не в Гюмри, а в Ереване, где «Гражданский договор» смог создать коалицию со спойлером. В этот раз на эту роль может претендовать «Республика». Причем позиции Пашиняна довольно устойчивые, так как рейтинг «Гражданского договора» вряд ли сможет упасть ниже нынешних 15%», – считает эксперт.

У оппозиции, напротив, есть серьезные проблемы не только с нынешней популярностью, но и с лидерами, которые могли бы ее поднять. «Оппозицию раздирают внутренние конфликты, у нее нет стратегической повестки… К тому же в Гюмри у оппозиции было несколько сильных лидеров, которые смогли оттянуть на себя голоса избирателей. На национальном уровне таких политиков нет, и за год они вряд ли появятся», – заключил Микаелян. 


Читайте также


Литва намерена самостоятельно вводить санкции против Белоруссии

Литва намерена самостоятельно вводить санкции против Белоруссии

Дмитрий Тараторин

Люди Тихановской негласно ведут переговоры с представителями Минска в Ватикане

0
2345
Полуторапартийную систему доведут до совершенства

Полуторапартийную систему доведут до совершенства

Дарья Гармоненко

Иван Родин

"Единая Россия" ни с кем не будет делиться лояльным власти электоратом

0
1723
Сильная левая оппозиция уже не нужна власти

Сильная левая оппозиция уже не нужна власти

Определяется главная интрига будущих думских выборов

0
1756
Армянская церковь обвинила Пашиняна в связи с Азербайджаном

Армянская церковь обвинила Пашиняна в связи с Азербайджаном

Игорь Селезнёв

Премьер-министр продолжает атаковать духовенство

0
2621

Другие новости