0
2331
Газета Недетский уголок Печатная версия

01.10.2025 20:30:00

Ты не нашел, а я нашел

Рассказ о последних днях лета и пригоршне солнечных лучей

Тэги: проза, балтика, лето, янтарь


36-16-5480.jpg
Балтика – настоящий рай
для искателей янтаря. Фото автора
Сегодня выдался первый солнечный день после недели непогоды.

Воздух прогрелся до девятнадцати градусов, и я, совершая свою привычную утреннюю прогулку к морю, задержался там до самого обеда.

По пути к своему любимому месту – я люблю устраиваться подальше от городского пляжа – я заметил, что море щедро одарило берег янтарем.

По дороге я насобирал пригоршню мелких кусочков, похожих на застывшие солнечные лучи.

Потом мне стало лениво искать дальше: я разделся, расстелил полотенце и лег прямо у воды, наблюдая за танцем солнечных зайчиков на волнах, силуэтами кораблей на горизонте и собирателей янтаря, сновавших вдоль берега.

Первой шла молодая женщина. Ее фигуристое тело с трудом помещалось в раздельном купальнике. Но строгое выражение лица, косынка на голове и очки как бы говорили: «Я здесь ни при чем, тело мое само по себе, а я сама по себе». Она шла со спутником. Мужчина был старше ее примерно вдвое, в черных, до колен трусах, коренастый, широкоплечий, весь покрытый седой шерстью. Проходя мимо, он нагнулся, подобрал янтарный камушек в песке буквально у моих ног и ехидно улыбнулся: мол, ты не нашел, а я нашел.

Чуть поодаль брел подросток, загоревший до бронзы, с фигурой сумоиста. Еще чуть впереди с криками бегал мальчик лет семи. Они переговаривались, нагибались, искали в песке и на мелководье янтарь, составляя вместе живую картину летнего дня.

Дождавшись, когда эта группа отошла на почтительное расстояние, я искупался голым, оделся, собрал вещи и направился домой, погруженный в мысли о предстоящих делах. И вдруг – прямо посреди пляжа, на самом виду, будто специально для меня, лежал самородок величиной с перепелиное яйцо, но не круглый, а плосковатый, медового цвета с золотистыми прожилками.

Поддавшись азарту, я развернулся и пошел обратно вдоль берега, всматриваясь в песок под ногами. Навстречу мне стали попадаться утренние знакомцы. Они разбрелись цепочкой, прочесывая берег.

Первой встретилась та самая прелестница. Вблизи я заметил ее веснушчатые плечи и тонкую, почти невесомую цепочку на шее.

– Нашли что-нибудь стоящее? – спросил я.

Мне не терпелось похвалиться своей удачей. Я с некоторым удивлением наблюдал за своим мальчишеством, обычно мне несвойственным.

– Нет, – она опустила глаза, застеснявшись.

– А у меня вот.

Я разжал кулак и показал янтарный экземпляр. Она улыбнулась, бросив на меня быстрый взгляд, в котором я прочел древнее любопытство женщины к удачливому охотнику и собирателю.

– Поздравляю вас, – ответила она, опустила голову и пошла вдоль моря, слегка покачивая бедрами.

Чуть дальше, по колено в воде, шагал подросток.

– Что нашли? – спросил я победно.

Он показал добычу: на мокрой ладони лежали темно-коричневые кусочки янтаря величиной с ноготь, похожие на тростниковый сахар, сверкавшие в солнечных бликах.

– Неплохо, неплохо, – одобрил я. – А у меня – вот.

– Где? Где вы такое нашли? – глаза его загорелись жадным блеском.

– Прямо тут, под ногами, – сделал я широкий жест рукой.

Блеск в его глазах погас, сменившись досадой. Он отвернулся и побрел дальше, внимательно вглядываясь в прозрачную воду.

Наконец я нагнал седого джентльмена.

– Как успехи? – спросил я.

Он улыбнулся:

– Песчинки, одна мелочь. Море сегодня скупится.

Я снова раскрыл ладонь, продолжая хвастаться своей находкой как мальчишка. Он внимательно посмотрел, кивнул с профессиональным видом:

– Крупный. Редкая удача. Когда мы только приехали, у хозяйки дома целая ваза такого добра стояла. Я брал горсть, раскидывал перед своим мальцом – он находил и визжал от восторга.

Я спросил, откуда они. Он ответил, что из Павлодара.

В этот момент к нему подошла женщина его возраста и протянула солнцезащитные очки:

– На, – сказала она, – если утону, пусть хоть что-то после меня останется.

Я понял, что подросток-сумоист, крутобедрая прелестница и мальчик – дети этой пары.

Мы попрощались, я пожелал им всего хорошего и пошел дальше, ступая босыми ногами по теплому песку.

Ветер нес свежесть, солнце согревало мягко.

Я шел, думая о том, что сам Господь, словно этот седой джентльмен, балуя нас, раскидал сегодня по всему пляжу кусочки солнечного камня.

Балтийск–Москва


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ничего себе добрый

Ничего себе добрый

Правдивые или почти правдивые истории о звериной благодарности и неблагодарности

0
1677
Бурлила старая «Юность»

Бурлила старая «Юность»

Александр Балтин

Броневики и фейерверки отечественной литературы

0
320
Конец эволюции

Конец эволюции

Игорь Харичев

Рассказ о том, что любые усилия приводят лишь к повторению результата

0
478
Счастье-то какое

Счастье-то какое

Василий Шуриков

Несвяточные истории о чудесах в жизни обычных людей

0
321

Другие новости