0
1015
Газета Культура Интернет-версия

16.08.2002 00:00:00

Хиппи XIX века

Тэги: бисер, выставка


Кто-то считает, что первыми украшать одежду бисером стали хиппи в прошлом веке. Ничего подобного.

В Пушкинском музее открыта выставка "Эпоха бисера". На ней представлены вышивки XVIII-XIX веков из частных коллекций. Цель выставки - вернуть прикладное искусство массам.

Бисер в рукоделии применяли с древнейших времен, но увлечение им, охватившее Западную Европу, Америку и Россию в конце XVIII - начале XIX века, было поистине всеобъемлющим. Но в России не существовало ни фабричного, ни кустарного производства изделий из бисера. А бесчисленные бисерные миниатюры создавали в подарок близким или для собственного пользования. При этом выбор рисунка и цвет полностью зависел от вышивальщицы. Темы для рукоделия давали актуальные события, сюжеты, взятые из литературы, живописи и театральных постановок. Бисером украшали все подряд: трости и чехольчики для мелков, шкатулки и кошельки, сумочки и веера, иконы и подсвечники, подтяжки и стаканы. Именно через миниатюрки из бисера можно ощутить ту особую атмосферу сентиментальности, характерную для первой трети XIX века - периода, который исследователи искусства все чаще называют русским бидермайером.

Экспонаты выставки с первого взгляда поражают своим изяществом, красотой и богатством красок, которые ничуть не потускнели со временем. Это свойство выделяет их из широкого круга старинных предметов прикладного искусства, дошедших до нас. Но и бисеру требуется реставрация.

Сегодня бисер используют в основном как материал для изготовления подвесок, колье и браслетов. Вышивки из бисера практически не делают, потому что это очень трудоемкое и требующее большого времени занятие. В магазине можно купить изящные чехольчики для сотовых телефонов, украшенные бисером. А в специализированных магазинах можно найти вещи, расшитые бисером. Но большинство производимых сейчас вещей из бисера, как и в XIX веке, делается дома, вручную.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Двойные и тройные избирательные кампании имеют минусы и плюсы

0
2265
В Киеве оценили экономику военного конфликта

В Киеве оценили экономику военного конфликта

Владимир Мухин

Зеленский анонсировал "масштабные соглашения" о поставках на Украину оружия из США

0
2610
Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Анастасия Башкатова

В Центробанке обеспокоены стремлением граждан решать квартирный вопрос в обход кредитных организаций

0
3298
Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Екатерина Трифонова

Ответы искусственного интеллекта могут быть оформлены как доказательства

0
2033

Другие новости