0
831
Газета Экономика Интернет-версия

28.11.2002 00:00:00

Нефтяники достанут западных потребителей

Тэги: нефть, трубопровод, сибирь, мурманск


Российские нефтяники нашли кратчайший путь на рынки Северной Европы и США. Они договорились о сооружении нефтепроводной системы, которая позволит доставлять нефть, добываемую на севере Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (Республика Коми) и на шельфе Баренцева моря, к нефтеналивному терминалу в районе Мурманска.

Меморандум о взаимопонимании по этому вопросу подписали вчера "ЛУКОЙЛ", ЮКОС, "Сибнефть" и Тюменская нефтяная компания. А затем появилась информация о том, что пятым участником мурманского проекта может стать "Сургутнефтегаз". Как прокомментировал это присоединительное решение председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский, "если желающие участвовать будут прибывать с такой же скоростью, то может быть реализовано строительство двух веток и мощность составит 120 млн. тонн". Пока же предполагаемый объем транспортировки нефти по трубопроводной системе "Западная Сибирь - Мурманск" составляет 80 млн. тонн в год. По словам президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова, в настоящее время уже есть гарантия на поставки в рамках мурманского проекта 60 млн. тонн сырья: по 20 млн. тонн нефти собираются поставлять "ЛУКОЙЛ" и ЮКОС и по 10 млн. тонн - "Сибнефть" и ТНК.

В настоящее время компании - участницы проекта рассматривают два варианта маршрута: Западная Сибирь - Ухта - Мурманск протяженностью 3,6 тыс. км и Западная Сибирь - Уса - Мурманск (через Белое море) протяженностью 2,5 тыс. км. Ввод системы в действие запланирован на 2007 год. По предварительным данным, общая стоимость проекта в зависимости от выбранного маршрута составит от 3,4 до 4,5 млрд. долл. Эти затраты окупятся, если цены на нефть марки Urals удержатся на уровне не ниже 17-19 долл. за баррель.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай в мире стал более популярен, чем США

Китай в мире стал более популярен, чем США

Владимир Скосырев

Создать из КНР образ врага человечества, судя по всему, не получается

0
1689
Буэнос-Айрес и Лондон накрыла тень войны 1982 года

Буэнос-Айрес и Лондон накрыла тень войны 1982 года

Надежда Мельникова

Территориальный спор Аргентины и Великобритании обострился не только из-за футбола

0
1912
Изучение языка тундровых ненцев поддержат грантом

Изучение языка тундровых ненцев поддержат грантом

Галина Грачева

"Роснефть" поможет выполнить еще один проект по сохранению культуры и языков коренного народа Ямала

0
1681
"Единая Россия" способна охватить и более 100% электората

"Единая Россия" способна охватить и более 100% электората

Иван Родин

Экспертное сообщество готовится выдать новый предвыборный прогноз

0
1862