0
656
Газета Экономика Интернет-версия

09.06.2005 00:00:00

Европу проблемы РАО «ЕЭС» не пугают

Тэги: христенко, энергетика, инвестиции, кризис


христенко, энергетика, инвестиции, кризис Виктор Христенко готов поделиться с Европой светом.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Майский энергетический кризис в Москве не повлияет на привлечение инвестиций в электроэнергетическую отрасль России. В этом убежден глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко. «Никаких страхов эта ситуация не создает, напротив, она дает понимание остроты задач по инвестированию в развитие энергетических мощностей», – сказал министр, открывая в Москве энергетический форум «Россия–Испания». При этом он отметил, что Россия заинтересована не столько в экспорте электроэнергии, сколько в развитии собственных мощностей по ее производству. В настоящее время Россия и страны Евросоюза уже ведут работу по созданию условий для синхронизации работы энергосистем. По мнению Виктора Христенко, сотрудничество России со странами Европы в этой области позволит покрыть риски, существующие в энергетике, а также сформировать конкурентные цены для потребителей.

Также ожидается, что Россия будет увеличивать экспорт энергоресурсов в страны Европейского союза. «Развитие российского экспортного потенциала связано с освоением новых нефтяных и газовых месторождений, модернизацией существующих и вводом в эксплуатацию новых генерирующих мощностей», – сказал Христенко.

Министр подчеркнул особую значимость Испании в рамках энергетического диалога России со странами ЕС, заметив, что в настоящее время налажено сотрудничество в области создания Северо-Европейского газопровода, обеспечения параллельного функционирования энергосистем России и ЕС, расширения газопровода Ямал–Европа, а также по совместному освоению Штокманского месторождения в России и ряду других проектов в области транспорта. Испанские инвесторы, по уверению главы Минпромэнерго, проявляют большой интерес к реформе электроэнергетики в России. Как сказал Виктор Христенко, «речь может идти об участии испанских компаний в генерирующих мощностях, в развитии российских электростанций». Однако возможную сумму испанских инвестиций в российскую экономику министр не уточнил. Не назвал ее и министр промышленности, туризма и торговли Испании Хосе Монтилья. Он лишь подтвердил, что Испания заинтересована в расширении присутствия на российском рынке и среди возможных форм сотрудничества рассматривает проекты по обмену энергоресурсами, а также технологиями в области энергетики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
493
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
1974
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
2385
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1974

Другие новости