0
1243
Газета Экономика Интернет-версия

10.04.2007 00:00:00

Газовый ОПЕК – дело времени

Тэги: христенко, газовый опек, алжир


Представители Форума стран – экспортеров газа высказались вчера за дальнейшее укрепление сотрудничества между странами-участницами, однако не пошли по пути превращения ФСЭГ в формальный картель. Идея картеля не прошла, так как даже сами ее инициаторы пришли к выводу, что рынок к ней пока не готов. В очередном заседании форума, состоявшемся в столице Катара, приняли участие представители 15 из 16 стран, участвующих в его работе. При этом на пять стран – Россию, Иран, Катар, Венесуэлу и Алжир – приходится 72% мировых запасов природного газа и 42% его добычи.

В эксклюзивном интервью «НГ» министр промышленности и энергетики Виктор Христенко заявил, что слово «картель» – это то, что все журналисты больше всего хотели услышать и от него, и от представителей всех остальных стран – экспортеров газа, собравшихся вчера в Дохе. «Что бы я ни говорил, что бы ни говорили мои коллеги, в результате интерпретации это начинает выглядеть только как газовый картель», – сказал он. По словам Христенко, речь идет не только о согласовании цен, но и о реализации инфраструктурных проектов и обсуждении других вопросов, представляющих общий интерес для сторон в условиях глобализации рынков энергоносителей.

«В ближайшие две недели начнется формирование Комитета высокого уровня под руководством России как страны, принимающей форум в будущем году, – сказал Христенко. – Мы думаем, что этот комитет будет на уровне заместителей министров или директоров департаментов. Именно этот орган займется определением важнейших для форума вопросов и определением тем, которые могут стать содержанием следующей министерской встречи».

Как разъяснил Христенко, у форума на министерском уровне есть неформальный исполком, который на практике не обеспечивает нужды организации. Поэтому комитет будет решать и то, насколько нынешняя организационная форма форума приемлема для ее членов в условиях глобализации. «Если комитет придет к выводу о необходимости новых форм объединения, то он же выработает соответствующие предложения, которые, возможно, будут рассмотрены в будущем году в России или позже», – резюмировал министр в интервью «НГ».

Интересно, что накануне катарского заседания представители Венесуэлы и Ирана высказались в пользу превращения форума в картельную организацию, однако уже в самой Дохе министр нефти Ирана Казем Вазири Хамане, подтвердив заинтересованность Тегерана в этой идее, высказал мнение, что формирование картеля – дело долгое. Министр электрификации и энергетики Египта Самех Фахми вообще считает, что предложение о создании картеля «не является хорошей идеей» и «мир не готов к созданию такой организации». По его словам, «никто не знает цен на газ». В ходе встречи какие-либо документы в пользу создания картеля не рассматривались и не подписывались.

Главной причиной сдержанного отношения к предложениям о создании картеля большинство участников заседания называют неприспособленность рынка – экспорт природного газа в мире ведется в основном по трубопроводам и на базе соглашений долгосрочного характера. В то же время отмечалось, что лишь такая форма торговли, как экспорт сжиженного природного газа (СПГ), может способствовать формированию газового рынка. В настоящее время лидером по экспорту СПГ является Катар.

Вместе с тем организатор встречи премьер-министр Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани высказался за укрепление сотрудничества стран – экспортеров газа, не предлагая какого-либо формального соглашения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
662
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
846
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
711
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
574

Другие новости