0
1499
Газета Экономика Интернет-версия

12.10.2010 00:00:00

Достижения лауреатов известны далеко не в каждом экономическом университете

Тэги: нобель, премия, экономика


нобель, премия, экономика Премию по экономике за 2010 год получили авторы моделей рынка труда Питер Даймонд, Дейл Мортенсен и Кристофер Писсаридес.
Фото Reuters, ИТАР-ТАСС

Американцы Питер Даймонд и Дейл Мортенсен и британец кипрского происхождения Кристофер Писсаридес получили вчера премию памяти Альфреда Нобеля по экономике за исследования в области рынка труда. Ученые сформулировали теорию, которая помогает объяснить, как экономическая политика и регулирование могут влиять на безработицу, динамику рабочих мест и уровень заработной платы – почему в экономике может быть много безработных при наличии большого числа открытых вакансий.

«Эти ученые создали наиболее проработанную формальную теорию механизма «соединения» потенциальных работников и новых рабочих мест, которые предлагаются работодателями на рынке труда», – комментирует директор центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон. Предложенная лауреатами модель учитывает, в частности, недоступность или ограниченность информации, а также материальные издержки и затраты времени на поиск рабочих мест.

Строгая теория Даймонда, Мортенсена и Писсаридеса широко используется не только для описания рынка труда, но и в других разделах экономической науки. «Модель поиска, сопряженного с затратами, хорошо описывает, например, рынок недвижимости, где покупатели и продавцы жилья ищут друг друга», – отмечает Гимпельсон. Однако классические модели нобелевских лауреатов, к сожалению, можно встретить далеко не во всех российских учебниках по рынку труда, которые часто отличаются невысоким качеством.

Питер Даймонд – профессор Массачусетского технологического университета (MIT). Изучал американскую систему социального обеспечения. Нынешний председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке был студентом Даймонда. В этом году президент США Барак Обама номинировал Даймонда в совет управляющих ФРС, но Сенат не утвердил его назначение до начала кампании по промежуточным выборам. Теперь вопрос о его утверждении может решиться после выборов в ноябре.

Дейл Мортенсен известен исследованиями времени между добровольным уходом с одной работы и переходом на другую. Преподает в Северо-Западном университете в Иллинойсе. Кристофер Писсаридес с 1976 года ведет преподавательскую и научную работу в Лондонской школе экономики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Екатерина Трифонова

Будущие заключенные смогут начинать трудиться сразу после взятия под стражу

0
1363
Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Иван Родин

Члены коалиции сверхбольшинства в Госдуме-2026 тренируют государственнический подход

0
1015
Экономика охладела к безналичным платежам

Экономика охладела к безналичным платежам

Михаил Сергеев

Минфин надеется увеличить доходы бюджета за счет обеления финансов

0
2275
Протестные акции теперь не соответствуют закону

Протестные акции теперь не соответствуют закону

Дарья Гармоненко

Ковид-ограничения заменяют отказами из-за расхождения цели митинга с реальностью

0
2536