0
10680
Газета Экономика Интернет-версия

11.10.2013 00:01:00

"Аэрофлот" запустил "Добролет"

Тэги: аэрофлот, добролет


Ведущий российский авиаперевозчик – ОАО «Аэрофлот» – сообщил о запуске собственного лоукостера, получившего название «Добролет». Вопросы создания и работы этой компании гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев обсуждал в прошлом году с президентом России Владимиром Путиным.
В октябре 2012 года на встрече с главой государства Савельев сообщил, что национальный лоукостер может быть создан в течение года, если в Воздушный кодекс и авиационные правила будут внесены необходимые изменения. Спустя ровно год «Аэрофлот» представил свою низкобюджетную компанию на специальной пресс-конференции. Для столь масштабного проекта это весьма оперативное решение.
«Для нас это историческое событие. «Аэрофлот» участвует в новой компании со 100-процентным участием, это «дочка», – заявил генеральный директор авиакомапнии «Аэрофлот» Виталий Савельев. – Мировой тренд склоняется к созданию низкобюджетных компаний, они позволяют поднять капитализацию компании. И мы считаем, что «Добролет» увеличит капитализацию «Аэрофлота».
Стоит отметить, что президент России уделяет большое внимание развитию низкобюджетных авиаперевозок. Например, в июле текущего года на совещании по развитию Московского авиаузла Путин поручил правительству проработать вопрос создания специального аэропорта для лоукост-перевозчиков.
Как сообщил на пресс-конференции Виталий Савельев, именно в Московском регионе будет базироваться и «Добролет», сосредоточившись на продукте, кардинально отличающемся от премиального уровня, предоставляемого «Аэрофлотом». В лайнерах лоукостера будут салоны только одного класса, оформленные в минималистичном стиле и лишенные развлекательных аудио-видеокомплексов. Пассажирские кресла не смогут раскладываться и скомпонуются достаточно плотно, а получить более комфортное место можно будет только за отдельную плату.
Согласно планам развития компании, полеты нового лоукостера должны начаться уже в 2014 году. На первом этапе они свяжут столицу с девятью крупными российскими городами (в том числе Санкт-Петербургом, Самарой, Екатеринбургом и Калининградом). В следующем, 2015 году, число доступных направлений вырастет до 19, а с 2016 года ожидаются уже и международные рейсы, например в Киев, Ереван и Стамбул.
Все полеты «Добролета» будут выполняться собственными лайнерами с фирменной ливреей. В парк воздушных судов, по словам Савельева, войдут современные самолеты марки Boeing-737. Каждый год их число будет увеличиваться на восемь машин, пока не достигнет общей численности в 40 воздушных судов.
Для запуска лоукостера в российское законодательство необходимо внести несколько изменений, сообщили также представители «Аэрофлота». Они касаются невозвратных билетов и взимания отдельной платы за провоз багажа и питание на борту. Кроме того, с целью снижения дефицита кадров авиакомпании нужна возможность нанимать на работу иностранных пилотов. Все эти условия основываются на успешном опыте иностранных лоукостеров и позволят российскому низкобюджетному перевозчику на равных соперничать со всеми конкурентами.
Еще одной особенностью лоукостера станут предельная жесткость и аскетичность предоставляемых услуг. Серьезное снижение цены билетов, достигающее 40%, обеспечивается как раз благодаря сокращению перечня услуг и использованию новых технологий. Зато и расходы на авиапутешествие станут сопоставимы с тратами на поездку по железной дороге.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
611
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
740
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
224
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
852

Другие новости