0
7666
Газета Экономика Интернет-версия

27.06.2016 07:00:00

Аргентинские трубы растворяются в России

Тэги: трубы, Tenaris, Татнефть, Лукойл, нефть, расследование, коррупция


трубы, Tenaris, Татнефть, Лукойл, нефть, расследование, коррупция Фото пресс-службы компании

Несмотря на провозглашенную политику импортозамещения, в некоторых отраслях иностранные поставщики продукции прогрессируют. Согласно данным таможенной статистики внешней торговли РФ, объемы импорта труб из Аргентины всего за два года многократно увеличились, достигнув в 2015 году почти 3,4 тыс тонн. Однако куда деваются эти трубы не понятно – несколько крупных компаний РФ сообщили, что сокращают использование труб компании с аргентинскими корнями Tenaris. С учетом громкого коррупционного скандала, в котором оказалось дочернее подразделение Tenaris в Бразилии ситуация может оказаться весьма интересной.

В 2014 году контролируемая государством крупнейшая нефтегазовая компания Бразилии Petrobras оказалась в центре коррупционного скандала, который не затих до сих пор. Трубная компания Apolo Tubulars SA, 50% которой принадлежит US Steel, а 50% люксембургской ConFab, обвиняется в даче взяток чиновникам Petrobras с целью получения заказов на трубы. ConFab при этом является подразделением международной трубной компании Tenaris. По данным СМИ, чиновники нефтяной компании успели получить на откатах около 4 млрд долларов. Как сообщал в мае 2016 года со ссылкой на данные бразильской полиции Reuters, в 2009-2014 годах участники схемы заплатили около 40 млн реалов в виде взяток руководителям Petrobras, чтобы выиграть контракты на поставку продукции на 5 млрд реалов. По словам отстраненной от должности президента Бразилии Дилмы Руссеф, именно расследование коррупции в Petrobras, в которой замешаны высокопоставленные бразильские чиновники и крупные компании из США, стало истинной причиной для импичмента, объявленного в середине мая с.г. При этом звучали призывы обратить внимание на контракты, которые поставщики заключили с крупными потребителями и в некоторых других странах. Журналисты расследователи опасались, что скандальные методы заключения контрактов, продемонстрированные Apolo Tubulars – не случайная инициатива рядовых исполнителей, а за ними стоят конкретные методики и указания вышестоящих организаций и учредителей. Однако конкретных расследований почему-то проведено не было.

Нужно отметить, что в 2000-е годы Tenаris поставляла в Россию немалую часть в общей доле импортной трубной продукции, однако с развитием отечественной трубной промышленности ее доля сильно сократилась. Казалось бы, в период войны санкций-антисанкций российские потребители труб должны были переключиться на нашу продукцию, особенно с учетом того, что предприятий, поставляющих ее в стране, достаточно. Влияние курсовой разницы на закупки зарубежной продукции оказывает все большее влияние на закупки иностранных материалов и топ-менеджеры крупнейших российских компаний не раз говорили, что вынуждены отказаться от закупок за рубежом из-за падения рубля. В мае на совещании с трубными компаниями глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Газпром» 99,96% трубной продукции покупает в России и в ближайшее время полностью перейдёт на 100% покупки трубной продукции в России. Однако в последние два года, согласно данным таможенной статистики внешней торговли РФ, аргентинские поставщики – а это, по мнению источников на рынке, именно Tenaris – усиливаются на российском рынке. Еще в 2013 году импорт обсадных насосно-компрессорных труб из Аргентины в РФ составлял всего 186 тонн. А в 2014, именно когда в Бразилии были вскрыты теневые схемы, аргентинцы начали очередную волну экспансии в России, поставив уже 1,4 тыс. тонн. В 2015 году, когда дело Petrobras было уже известно на весь мир, в Россию было импортировано более 3,4 тыс тонн труб.

Представители Tenaris к моменту сдачи материала на направленные вопросы ответа не дали. Однако «Татнефть» сообщила «НГ», что компания закупала трубную продукцию Tenaris лишь с 2010 по 2015 год. За это время общий объем закупок составил 80,9 тыс. метров и они были связаны с необходимостью обустройства Ашальчинского месторождения для чего требовались трубы особых характеристик. «В связи с ростом курса доллара, мы нашли альтернативный вариант поставки обсадной трубы с премиальной резьбой у российской компании ТМК», – отметили в «Татнефти».

В пресс-службе «Лукойла» отметили, что у компании есть положительный опыт поставок трубной продукции Tenaris, однако объемы постоянно снижаются и в нынешнем году вовсе небольшие. Если в 2013 году Tenaris поставляла «Лукойлу» 4 397 т, то в 2014 году – 1511 т, а в 2015-311,3 т. «За последние два года значительно расширился ассортимент премиальной трубной продукции российского производства, что объясняет уменьшение объемов закупок у компании «Тенарис», – сообщили в «Лукойле».

По мнению главного инвестиционного стратега ФГ БКС Максима Шеина, стоимость труб у Tenaris едва ли может быть конкурентоспособной при нынешнем курсе рубля и имеющемся предложении от российских трубных компаний, даже в премиум сегменте. «Даже если пренебречь транспортными расходами, трубы сами по себе стоят дорого», – говорит Шеин. При этом, по его мнению, такие трубы покупают нефтяные компании для сложных условий добычи. «Если «Татнефть», «Лукойл» и другие российские компании, разрабатывающие сложные месторождения, не закупают трубы в этих количествах, то возникает вопрос – куда же девается зафиксированная таможней продукция?", задается вопросом Шеин.

По мнению эксперта, "важен не только ценовой аспект. Российским нефтяникам нужно учитывать и репутационные риски при работе с компанией, которую обвиняют в коррупции".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
185
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1208
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1690
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1234

Другие новости